В Каунасе объявился Гитлер 1

Догнать Латвию по части скандальных шествий легионеров СС и т. п. Литве, конечно, будет сложно, но почему бы не попытаться. В день рождения фюрера Третьего рейха во втором по величине городе страны - Каунасе не только объявились эсэсовцы (числом два), гестаповцы (тоже два), но и с настоящим нацистским железным крестом на груди воскрес сам Адольф Гитлер.

Все это безобразие под звуки немецких маршей бродило 20 апреля по трем этажам популярного каунасского кафе «Фортас», помыкало двумя «заключенными» гетто, заставляя их жарить шашлыки и выполнять прочие распоряжения. Бар заведения «украсили» колючей проволокой и портретом фюрера.

«Мы не почитаем и не пропагандируем Гитлера. Это только маскарад, шоу», – объяснял происходящее шеф «Фортаса» Жильвинас Юрявичюс. Мнения посетителей разделились: одни хохотали и фотографировались с Гитлером и эсэсовцами, другие возмущенно плевались и покидали заведение.

«Шоу на фигуре величайшего злодея ХХ века, изуверские планы которого принесли неисчислимые бедствия всему человечеству и Литве, по сути неприемлемо для ветеранов. Мы надеемся, что литовское общество по-прежнему с осуждением относится к любым попыткам реанимации нацизма», – сказал «Часу», комментируя дикий прикол «Фортаса», заместитель председателя Литовского республиканского комитета ветеранов войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Альфонсас Майнялис.

Официальной реакции на празднование дня рождения Гитлера пока не последовало.


Написать комментарий

Гитлер - мой кумир!!! Он лучший!