На следующей неделе доллар США может пойти в гору

Если доклад МАГАТЭ, вопреки ожиданиям, окажется хорошим для Ирана, то может начаться давно назревающее повышение доллара США, и с начала следующей недели американская валюта начнет постепенно восстанавливать свои позиции вплоть до 27,45 — 27,48 рубля к концу недели, полагают аналитики инвесткомпании «Брокеркредитсервис». Однако, по их мнению, более реалистичным кажется другой сценарий.

«Ключевым событием для мирового (и российского) валютного рынка станет обнародование в пятницу (по предварительным прогнозам, отрицательного) отчета МАГАТЭ об атомной программе Ирана», — считают аналитики. По их расчетам, до конца этой недели в ожидании доклада доллар снизится примерно до 27,30-27,35 рубля, а дальнейшее движение его курса будет зависеть от характера доклада. «При выявлении нарушений со стороны Ирана, США и ряд других западных стран будут призывать к введению санкций в отношении Ирана, что подогреет ожидания перерастания конфликта в войну, — полагают аналитики. — Вряд ли Запад оправдает Иран и признает атом, разрабатываемый в исламской республике, мирным. Переход конфликта на Ближнем Востоке на новый уровень может повлечь падение доллара к концу следующей недели до уровня 27,10 — 27,18 рубля, и вплоть до 27 рублей после майских праздников».

Вчера доллар переступил отметку 27,40 рубля, остановившись на уровне 27,39 рубля по итогам торгов, евро вчера преодолел отметку 34 рубля. Валютные торги этой недели проходят на довольно высоких объемах, выдавая опасения рынка в отношении перспектив доллара. Коммерческие банки активно избавляются от долларов. Но и население не дремлет. Российские граждане стройными рядами несут доллары в обменные пункты и банки для продажи. Российский бизнес также активизировал процесс дедолларизации (конечно, не путем продажи американской валюты на рынке, а посредством перевода расчетов в рубли). Операторы сотовой связи осуществляют постепенный переход к рублевым (вместо долларовых) ценам на услуги сотовой связи. Пионером «движения» был Мегафон, за которым на прошлой неделе последовал «Билайн», а в перспективе на рублевые цены могут перейти все операторы сотовой связи. Процесс укрепления рубля «съедает» часть их прибыли, поэтому по мере роста рубля, бизнес будет все активнее отказываться от долларов. На первый взгляд, это отдаленные перспективы, однако если доллар продолжит падать столь же быстрыми темпами (а рубль — укрепляться), как и сейчас, процесс дедолларизации значительно ускорится.


Написать комментарий