Секрет успеха учебного центра MC+ 4

Профессионализм, ответственность, забота о людях – реальная помощь на рынке труда

2 мая Даугавпилсский учебный центр «MC+» (SIA Mācību centrs plus) отметил пятилетие со дня своего основания.

За эти годы был накоплен значительный опыт в сфере переподготовки и совершенствования профессиональных навыков людей, желающих найти свое место на рынке труда, проводились семинары повышения квалификации, реализовывались европроекты.

Деловая репутация «MC+» известна далеко за пределами Даугавпилса – его филиалы открыты в Краславе, Лудзе, Резекне, Екабпилсе, Дагде, Индре и Прейли. В главном офисе, который расположен в самом центре Даугавпилса (ул. 18 Новембра, 37а), поблизости от трамвайных и автобусных маршрутов, есть все необходимое – удобная парковка, просторные светлые и теплые аудитории и даже оборудованная всем необходимым кухня, где учащиеся могут пообедать и просто отдохнуть в перерывах между учебой.

Квалифицированные преподаватели

Преимуществом «MC+» является квалифицированный преподавательский состав. Все педагоги имеют высшее академическое и профессиональное образование, а также большой опыт преподавания. К примеру, руководитель учебного центра Елена Липовска имеет два базовых высших образования и докторскую степень по психологии. Знающие преподаватели не тратят время впустую – занятия отличаются четкой структурой и нацелены на результат: пришедшие сюда учиться могут быть уверены, что получат максимум знаний по своей профессии. А значит, повысят шансы в поиске своего места на рынке труда.

Меня радует то, что после наших курсов люди трудоустраиваются, – рассказывает руководитель учебного центра Е. Липовска. – Наш коллектив понимает, что в кризисное время можно добиться результатов, только опираясь на профессионализм. Мы просто делаем свое дело.

Профессиональное образование

«МС+» занимается и неформальным, и профессиональным образованием. Все учебные программы разработаны учебным центром и аккредитованы, выпускники профессиональных курсов получают государственные дипломы Латвийской Республики о присвоении квалификации – как если бы они окончили техникум или училище по избранной специальности.

Кстати, обучают здесь как теории, так и практике – «МС+» обеспечивает практические занятия на крупных предприятиях Даугавпилса. Например, будущий водитель электрокара учится управлять транспортным средством прямо на производстве, сразу погружаясь в рабочий процесс. Подарить себе новую профессию может каждый – в учебный центр приходят, чтобы стать лучшим специалистом в интересующей области. Пришедшие учиться пользуются предоставляемой Центром возможностью показать себя на практике и в дальнейшем трудоустроиться на предприятии.

Скидка на актуальные программы

Для тех, кто ищет работу с помощью Даугавпилсского филиала Государственной службы занятости (ГАЗ), хорошей возможностью является купонное обучение. «МС+» предлагает программы курсов для безработных, которые актуальны именно для нашего города. К слову, учиться можно и за свой счет, и за счет заинтересованного работодателя.

Вы задумываетесь над тем, какие специальности сейчас актуальны? В настоящее время идет набор на крайне перспективные программы профессионального образования.

Юбилей Центра – хороший повод для скидки на обучение. Согласитесь, сегодня важно уметь считать деньги, поэтому если вы решили получить новые умения, а значит – и улучшить свою жизнь прямо сейчас, оптимальным выбором будет учеба именно в «МС+».

Всем, кто в мае запишется на нижеуказанные курсы, «МС+» предоставит скидку в размере 15%:

  • Вождение электрокара

  • Сварщик (MIG, MAG)

  • Укладчик тротуарной плитки

  • Охрана труда и безопасность в сфере строительства

  • Делопроизводитель

  • Специалист по оказанию гостиничных услуг

  • Металлообработка (слесарь-ремонтник)

  • Организация малого бизнеса.

Широкий выбор

Кроме того, по-прежнему можно записаться и на другие, востребованные на трудовом рынке программы:

  • Швея

  • Портной

  • Основы технологии пошива одежды

  • Коммерческий работник розничной торговли

  • Руководство проектами

  • Заведующий складом

  • Стропальные работы

  • Основы социального ухода

  • Охрана

  • Биологическое сельское хозяйство

  • Электромонтер

  • Ремонт и диагностика компьютерной техники, установка программ

  • Охрана труда и безопасность

  • Бухгалтерия 1С, Horizon.

Набор программ профессионального обучения дополняют неформальные курсы. Посещая их, можно улучшить свои навыки и умения, расширить возможности. Здесь повышают знание иностранного и государственного языка, чтобы устроиться работать на госслужбу. Помимо этого «МС+» обучает английскому и немецкому языкам, при необходимости тут можно освоить французский, шведский, литовский и эстонский. Это можно сделать как с предварительными знаниями, так и без них.

Участие в проектах

Участие в различных проектах расширяет возможности учебного центра. С 2016 года в «МС+» организуются специальные семинары по повышению квалификации: «Изменения в Законе о строительстве», «Инженерные сети», «Управление проектами в строительстве», – рижские преподаватели приезжают в Даугавпилс, чтобы поделиться своим уникальным опытом.

Так, семинар «Инженерные сети» проводит лектор, дипломированный инженер Dipl. Ing. Янис Тимшанс, а 31 мая «Изменения в Законе о строительстве» поможет разобрать и провести доцент Рижского технического университета, заместитель председателя Союза инженеров-строителей Хелена Эндриксоне. До 23 мая еще есть возможность записаться и принять участия в семинаре.

Важным опытом является участие в европроектах, реализуемых вместе с ГАЗ, и в специальных проектах, среди которых можно назвать: обеспечение услуг психолога в структурных подразделениях Государственной полиции, организацию обучения специалистов в сфере сельского хозяйства, создание школьных лагерей для изучения окружающей среды, организацию профессионального обучения в местах заключения, а также повышение компетентности преподавателей по программе «Erasmus+» (педагоги «МС+» знакомились с опытом коллег из Италии и Великобритании).

Сертификация за полцены

Отдельное направление работы «МС+» составляет сотрудничество с предпринимателями, которые направляют своих работников на учебу и получают подготовленные кадры. Речь идет о таких сферах, как производственное инженерное дело и управление, инженерная механика и мехатроника (на практике – работа компьютеризированных конвейерных линий), дизайн одежды, технологии текстильного производства, производства материалов и изготовление готовых изделий. После обучения работники получают сертификацию на 5 лет.

Выгода для работодателей заключается в том, что участие в проекте, который реализует «МС+», позволяет провести дорогостоящую сертификацию работника за полцены. С этой целью в металлообработке учебный центр сотрудничает с «Белгазпром-диагностика» – работники получают словацкий сертификат, открывающий путь к работе на международном уровне. Программа компьютеризированного проектирования строительных конструкций в среде BIM позволяет местным предприятиям выходить на европейский рынок – на это дает право соответствующий сертификат от фирмы BIM Solutions. Сертификацию в сфере мехатроники «МС+» осуществляет в сотрудничестве с партнерами из Висагинаса.

В учебном центре «МС+» всегда готовы помочь тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Подробности можно узнать на сайте Центра www.mcplus.lv, по тел. 22135555 или в главном офисе в Даугавпилсе: ул. 18 Новембра, 37а.


Написать комментарий

самый голимый учебный центр, не подписываемый, даже на бесплатное обучение,
кроме приличного здания ( но не правильно оборудованных учебных помещений) - нечем там хвалиться

Хотелось бы узнать настоящее (а не тот галимый анонимный вброс, написанный первым комментатором) мнение тех, кто прошел обучение. Плюсы, минусы, что потом с трудоустройством и т.д.

Успех в наглости и хамстве

Согласна с Андреем. Успех в чем, когда хорошее там только здание и ремонт? В текучке кадров? Все нормальные бегут. Работала там социальным ментором. Да, текучка ужасная. За пару месяцев поменялось три руководителя и секретарь. Менторам зарплаты задерживали, в декабре на день, в январе на 7 дней, а в феврале на 6, а потом скидывали на счет по пятерке. Я ушла быстро, не мазохистка. Кто остался, с ними долго воевал. Зарплату реально приходилось выбивать, привлекая инстанции, а я еще сволочь, по словам Елены, что осмелилась личное сообщение предприятию на домашней странице МЦ + (фейсбук) написать с напоминанием, что за работу людям вовремя платить надо, и настроение ей портить. Отношение Елены хамское. Считает, что звезда, но это далеко не так.

Написать комментарий