Пилоты и врачи: создан список дефицитных профессий 6

Министерство экономики разработало список профессий, по которым прогнозируется особенная нехватка рабочей силы и в Латвию на работу могут быть приглашены иностранцы, но министры от национального объединения VL!-TB/LNNK считают, что Минэкономики нужно думать о возвращении эмигрировавших латышей.

По прогнозам Минэкономики, количество жителей в трудоспособном возрасте продолжает уменьшаться, а уровень безработицы упадет до 6%, что приведет к риску перегрева рынка труда. Министерство ссылается также на данные Совета иностранных инвесторов в Латвии, который прогнозирует в ближайшие 3-5 лет дефицит рабочей силы и побуждает разработать продуманную политику миграции.

Министерство разработало список из 303 профессий, которые в ближайшем будущем столкнутся с дефицитом работников. В созданный Минэкономики список вошли 303 профессии, среди которые сотрудники сферы науки, информационных технологий и коммуникаций, обрабатывающей промышленности, электротехники, энергетики, строительства, финансового анализа, управления рыболовными судами. В списке также пилоты самолетов и врачи-специалисты.

Министерства не высказали возражений по этом проекту, кроме руководимых министрами от нацобъединения Минюста и Министерства охраны среды и регионального развития. Они ссылаются на разработанный Минэкономики план в поддержку реэмиграции.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2016 году с целью содействия занятости было выдано 1736 первичных разрешений на работу гражданам третьих стран.


Написать комментарий

Пусть Парадниекс идет поработает фельдшером в глубинку. Вот это будет политическая мотивация.

Пусть Парадниекс идет поработает фельдшером в глубинку. Вот это будет политическая мотивация. алтижайтер

....и риху прихватит !

Я- бы в фершелы пошел, пусть меня научат!

Я в своё время поступил в РАУ (рижский авиационный), который на моём втором курсе успешно закрыли и пожали плечами: "А мы чо, мы ничо, иди поступай заново куда-нибудь". Пилотов, говорите, не хватает? Головой думать надо было.

Нет-глобализации, от неё страдают даже её грязные создатели.......

Я в своё время поступил в РАУ (рижский авиационный), который на моём втором курсе успешно закрыли и пожали плечами: "А мы чо, мы ничо, иди поступай заново куда-нибудь". Пилотов, говорите, не хватает? Головой думать надо было. Lex Talionis

Надо было поступать в Рижский Инст. Аэронавигации, он до сих пор фурычит

Написать комментарий