В Латгалии создается новая военная база: местность оживет? 22

В Лузнаве — небольшом селе в Резекненском крае — планируют в течение ближайших пяти лет создать базу Национальных вооруженных сил (НВС). Для этих целей планируется использовать здания бывшей Лузнавской профессиональной школы, которые сейчас пустуют, сообщает press.lv.

«Главное здание очень большое, просторное, совсем недавно обновленное. Рядом два общежития, реновация которых была не закончена. Это не единственные большие здания, оставленные нам в наследство техникумом», — рассказывает глава консультативного совета Лузнавской волости Сандра Калниня.

В последние годы инфраструктура, в которую вложили больше миллиона, не используется.

Если зданиям, пока что находящиеся в хорошем состоянии, в ближайшее время не будет найдено применение, то они деградируют, а на их снос денег нет ни у волости, ни у края, говорит Калниня.

Правда, у жителей, узнавших о планах разместить здесь военную базу, возникли опасения. Будет ли вокруг базы забор, будет ли размещена военная техника, которая может испортить дороги, не отпугнут ли военные туристов, приезжающих посмотреть на отреставрированное Лузнавское поместье?

Опрошенные местные жители выражают и поддержку проекту, и тревогу. Больше всех переживают жители одного пятиэтажного дома, который также планируют отдать под нужды армии. Пока что не ясно, придется ли им менять место жительства, или ситуация разрешится иначе.

На территории в 20 гектаров хотят разместить от 200 до 300 военнослужащих. Планируется выделить и квартиры для их семей.

Исполняющий обязанности руководителя Лузнавской волостной управы Эдгар Блинов подчеркивает, что Лузнава от военной базы только выиграет, поскольку сюда прибудут новые жители. «Поселок оживет. Будут люди, будут новые рабочие места, будет приведена в порядок инфраструктура - будет и общественный порядок, который здесь очевидно необходим, потому что периодически появляются признаки вандализма».

Командир 3-й Латгальской бригады Земессардзе Марис Симсонс заявил, что на базе будет дислоцировано первое в Латгале постоянное военное формирование. Это усилит безопасность региона.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Пустим школы под казармы, реальность Латвии.

Смотришь и аэропорт станет военным, он же и был раньше как военный.

Зачем обучать,можно сразу на войну

это что, новость? да любой здравомыслящий человек понимает, что в ближайшем будущем вся Латвия станет военной базой.

«Главное здание очень большое, просторное, совсем недавно обновленное. Рядом два общежития, реновация которых была не закончена — рассказывает глава консультативного совета .

зачем ЕС вкладывает деньги в реновацию уничтоженных промышленных зон Даугавпилса, детских домов, приютов для больных и собак,
почему безнаказанно затягивают реновацию детских садов,
с какой целью выдавливают трудоспособное население в батрачество на англосаксов, дискриминируют , лишают мед обслуживания стариков , достойного образрвания детей,

А при чем тут фотография Кокнесского района???

Это усилит безопасность региона.

- кого боятся симпсоны

Это усилит безопасность региона. - кого боятся симпсоны зачем ЕС вкладывает деньги в реновацию пустующих зданий

Цена сала на Украине приблизилась к рекорду

Африка, Ближний Восток... Латвийское будущее- работы нет, денег нет, образования нет, Культура в неподъёмном упадке, экономика там же, медицина..., но, с#к@, каждый ребёнок, который может держать в руках оружие, стреляет.

а может нужно было в самом Зилупе устроить военную базу НАТО ???? Под самым забором России в самый раз было бы. Пентагон орудует уже в 100 странах и Латгалию под себя подмял.

Для этих целей планируется использовать здания бывшей Лузнавской профессиональной школы, которые сейчас пустуют.

Главное здание очень большое, просторное, совсем недавно обновленное.

Зачем надо было выкидывать деньги на здание, которое теперь пустует?

''...местность оживет? ''
Еще бы!
Она запляшет в диком танце смерти когда копья атомного огня падут с кровавого неба...

Daaaaaa, ja ne zaviduju shas mestnim, ne zaviduju.

На Дельфях побольше: Обустройство военной базы начнется уже этой весной. Второе место, где планируется устроить учебный полигон для военных первого постоянного подразделения национальных вооружённых сил в Латгалии, будет в Даугавпилсском крае на полигоне Meža Mackeviči. Не завидую жителям в районе Мясокомбината, это будет громко. Причём и днём и ночью. Поспрашивайте тех, кто под Адажами живёт.

Запад готовит из Латвии полено для очередной войны с Россией. Впрочем, как и всегда.
Только война на этот раз будет атомная.

Nakonec taki! Davno pora.

Davno pora!

Davno pora! Chuk i gek

Вот когда к тебе влетит снаряд в окно, учебный, типа, слегка попутали, тогда до локти грызть будешь.

Вот когда к тебе влетит снаряд в окно, учебный, типа, слегка попутали, тогда до локти грызть будешь.

Удобно локти кусать, когда руки на полу валяются.

Удобно локти кусать, когда руки на полу валяются. Рома

A cto? Zassali?

Написать комментарий