Умер писатель Владимир Войнович 3

Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в субботу в семье прозаика.

Писатель умер от сердечного приступа. Дата и место прощания с ним пока неизвестны, но похороны, скорее всего, пройдут в понедельник, сообщила в субботу жена писателя Светлана Колесниченко.

Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне - Душанбе, Таджикистан). Он является автором романов "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Москва 2042", "Монументальная пропаганда" и других произведений.

Писатель также известен как автор текстов ко многим песням. Наибольшую известность приобрела "Четырнадцать минут до старта", посвященная космонавтике. В 2001 году за роман "Монументальная пропаганда" Войнович был удостоен Государственной премии РФ.

Диссидентская деятельность Войновича и зарубежная публикация "Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина" повлекли за собой давление на него со стороны Союза писателей СССР и органов государственной безопасности. В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981 - 1990 годы проживал в ФРГ (получил германское гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией "Свобода".

В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.


Написать комментарий

Великая личность была!

Великая личность была! Orange is the new black

Как жаль. Мудрый, дальновидный человечище.

Как жаль. Мудрый, дальновидный человечище. эхо

советская власть над ним поиздевалась вволю!

Написать комментарий