Нам пишут: закончится ли ремонт детсада № 32 к 1 сентября? 8

«Наш город.» получил письмо от родителей, сомневающихся в своевременном окончании ремонта детского сада № 32.

«Добрый день, уважаемая редакция! Обращаемся к Вам с просьбой выяснить ситуацию и получить ответ на вопрос, очень волнующий родителей 32 садика: смогут ли наши дети вернуться в свой садик к 1 сентября, как было обещано в мае этого года? Мы живем в округе детского сада, некоторые – на горе микрорайона “Молочный комбинат”, а некоторые – в домах вокруг детского садика. Каждый день «как на ладони» видна ситуация и объем проведенных работ. И именно это вызывает большое сомнение – что наши дети смогут вернуться в один корпус садика, и кухня будет работать. На данный момент, даже не будучи специалистом видно, что на кухне детского садика просто огромный развал, а на сегодня уже конец июля!

Каждый вечер гуляем во дворе с детишками, и у всех родителей одна тема бесед: что с нашим садиком? Работы очень медленно идут, это заметно со двора, трудно предположить, что там внутри, конечно. Кто сможет нам, взволнованным родителям, дать ответ, сможет ли садик принять детей 1 сентября? Ведь, наверняка, как у любого строительного объекта, есть ответственные лица, контроль, надзор, которые должны знать о существующей ситуации и дать ответ. Родители микрорайона “Молочный комбинат”».

«Наш город.» попросил прокомментировать текущее положение дел заведующую 32 дошкольного образовательного учреждения Даугавпилса Марите Григорьеву. Она рассказала, что взволнованные родители приходят с вопросами и в детский сад – всем им предоставляется имеющаяся в распоряжении руководства информация.

«Детский сад сделал все необходимое – 4 июня мы освободили помещения, предназначенные для ремонта – кухню, корпус со стороны дороги», – сообщила М. Григорьева. По словам заведующей, ситуацию держат под контролем: «Каждый вторник проводятся плановые собрания, на которых присутствуют представители самоуправления, руководство проекта, строительный надзор. Нам обещают, что к 1 сентября объект будет сдан».

В свою очередь, старший эксперт по вопросам проектов Отдела проектов Департамента развития Думы Теодор Быковский пояснил: «Строительные работы в 32-м дошкольном учреждении проводятся с начала 2018 года, согласно договору, заключенному с фирмой «Energobaltika», срок проведения строительных работ составляет 18 месяцев, окончание работ запланировано на лето 2019 года.

Согласно требованиям европейского проекта, около входа на территорию дошкольного учреждения установлен информационный стенд, на котором указаны контактные данные лиц, отвечающих за ход строительных работ, технический и авторский надзор.

Контроль за ходом строительства также осуществляет Бюро государственного контроля за строительством, которое проводит регулярные проверки объектов. 32-й детский садик уже дважды проходил плановые проверки и отмечен на карте зеленым флажком как объект, не получивший замечаний в ходе инспекций.

Ход работ также, в обязательном порядке, постоянно контролируется специалистами самоуправления, не реже раза в месяц, что называется, «своими глазами» оценивает ситуацию на объекте и руководство думы. Текущие «планерки» с участием авторского надзора, технического надзора, представителей самоуправления, администрацией дошкольного учреждения и специалистов Управления образования проводятся на объекте регулярно не реже одного раза в неделю.

Кроме того, на домашней странице самоуправления регулярно публикуются информационные релизы, последний из которых датируется 27 июля 2018 года. На сегодняшний день, работы идут с небольшим опережением графика.

Для удобства функционирования самого учреждения работы проводятся в три этапа. Согласно договоренности с генподрядчиком, к началу учебного года планируется запустить первый корпус и кухню, что позволит детскому садику с первого сентября снова принять воспитанников. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет порядка 45% от общего запланированного объема, в который входят как хорошо видимые «с горки» работы по утеплению фасада, крыши и замене окон, так и практически полностью законченные работы по утеплению подвала, работы по модернизации системы отопления и вентиляции, работы по обеспечению соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и замене осветительного оборудования, а также работы по внутренней отделке помещений, которые не являются частью проекта повышения энергоэффективности. На данный момент на объекте работают порядка 30 рабочих.

Более подробные комментарии по технической части можно получить у руководителя работ или у представителя технадзора (контакты указаны на информационном щите, см. фото)».

02.08.2018 , 16:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Вата на фасаде стык в стык. Леса без перил. Это два замечания сразу только по одной фотке.

Технадзор Леон Шостак старый друган Сокола....он вам там натехнадзорит

Сокол кошелёк здановского ещё с больнички, когда захочет тогда и закончит!

А ДП брали? Если нет то не закончат 😂🤣🤣🤣

Уже 2 раза брали)))

Технадзор Леон Шостак старый друган Сокола....он вам там натехнадзорит !

Шостак ещё при делах? Неожиданно. Тот еще шостак...

Уже 2 раза брали))) Lola

А конкретно, кто 2 раза давал допы?

Уже 2 раза брали))) Lola

Вот это - да! Одним решением 2 допа дали?
Реновация детсада №32: на допработы в кредит возьмут 290 тысяч евро

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/294460-renovatsiya-detsada-%E2%84%9632-na-dopraboty-v-kredit-vozmut-esche-290-tysyach-evro#ixzz5N3TiQeRu

Написать комментарий