Под чью дудку пляшет городской спорт? 46

В последние десятилетия сферу даугавпилсского спорта нагло использовали руководители города, нужным для себя образом контролируя и направляя выделяемые на развитие спорта и спортсменов средства. Обоснование было простое: деньги расходовать надо с умом и экономно – а это можем только мы.

Тем самым развитие спорта не просто тормозилось, а буквально было заморожено. Строить городской стадион, возводить спортивные базы современного уровня, значило – плодить расходы. Потому стадион не строили.

В целях якобы экономии преобразовывалась организационная структура управления и содержания спортивных баз – на самом деле брались под контроль дополнительные денежные потоки. С этой же целью определялись приоритетные объекты для ремонтных работ, и даже закрывались спортивные базы, что заведомо ухудшало условия повышения спортивного мастерства спортсменов - детей и взрослых.

Тактика «экономии» предполагала и пренебрежительное отношение к спортивным достижениям. Руководство акцентировало на явном, по их мнению, факте: тренеры и спортсмены не достойны денег, которые на них выделяются. Мол, отдачи от них никакой.

Например, победа на чемпионате Латвии в ценностном отношении была нулевой и ничего не стоила. Из года в год чемпионам дарили зонтики – это в лучшем случае. У некоторых спортсменов и тренеров их скопилось больше, чем пальцев на одной руке. Для руководства чемпионы были в тягость, ведь за ними надо было «ухаживать» – как минимум укреплять материально.

Поступали даже бессовестно. Например, мастера спорта международного класса по плаванию Павла Вилцана, несмотря на его победы на чемпионатах Латвии и международных соревнованиях, объявили бесперспективным – причем, и как спортсмена, и как тренера. Тогда сказали так: «Он не попадет на Олимпийские игры – возраст не позволит». И Павел вынужден был переехать в другой город. Но вот куда девались сэкономленные средства – никто никогда ни перед кем гласно не отчитывался.

Подобная политика городских властей создавала атмосферу фатальной неопределенности в спортивной сфере, в результате чего критерии эффективности работы спортивных функционеров и тренеров оказывались размытыми, а любые административные решения признавались новаторскими и прогрессивными, даже если не было никакой необходимости поступать именно таким образом. Об этом свидетельствует лихорадочная чехарда с реорганизацией Управления спорта, передачей управления спортивными базами в третьи руки - невесть кому и др. Можно смело утверждать, что принятие необдуманных решений – любимый «конек» городских властей. Увы, о профессионализме пока говорить не приходится.

Никакого разумного обоснования необходимости деления Даугавпилсской ДЮСШ на три отдельные школы нет. Данное решение – очередной административный зуд, призванный показать «народу»: вот, мол, мы не стоим на месте, мы развиваемся. Но никто из реорганизаторов в пользу своего решения не может и заикнуться о том, что в результате открытия новых школ эффективность работы тренеров улучшится, а для детей будут созданы дополнительные условия для повышения спортивного мастерства. Единственный услышанный внятный аргумент – директорам будет легче работать.

Конечно, нельзя утверждать, что это негодный аргумент. На заседании Думы 26 июля главой Ледовой школы утвердили тренера по хоккею Рената Вабищевича, а руководителем Школы индивидуальных видов спорта - Анну Титову. От души желаем им успехов! Однако происходящее в главном кабинете руководителя Управления спорта не афишируется. По имеющейся у нас информации, сейчас город готовится к проведению летней юношеской Олимпиады 2019 года. А это — снова громкие слова о развитии и самопиар при плачевных реалиях. Согласитесь, в городе явно рукотворные трудности со спортивными базами – стрелковым тиром, спортивными залами – Дворца культуры (на ул. Смилшу), а также Польской и Государственной гимназий. Но при этом руководство будет из кожи лезть, чтобы создать видимость бурной деятельности за счет самоотверженного труда рядовых сотрудников, на которых и ляжет основная работа по подготовке к этому мероприятию. 

Кстати

Тему финансирования спидвея, которую чиновники обыгрывают очень аккуратно, чтобы не обидеть спортсменов и болельщиков, обойти мы не сможем. Как стало известно на днях, спидвейному клубу “Локомотив” в этом году необходимо дополнительное финансирование в размере 175 тысяч евро. С такой просьбой клуб обратился к депутатам Даугавпилсской городской думы. Финансирование необходимо дополнительно к ранее утвержденным в бюджете самоуправления на 2018 год 198 тысячам евро, а также к 89 тысячам евро, которые были направлены на спидвей вместе с созданием в этом году детского спидвейного клуба Jaunība и  30 тысячам евро, направленным на содержание стадиона.

Всего же ежегодно на финансирование спидвейного клуба "Локомотив", детской школы, оплаты отборочных соревнований чемпионата мира и Европы, содержание стадиона необходимо от 600 до 700 тысяч евро. Деньги для городского бюджета немалые. Вопрос лишь в том, все ли они доходят непосредственно до спортсменов... 

Подводя итог, лишь отметим, что до сих пор не выполняются принятые 27 сентября прошлого года депутатами Думы правила «О порядке предоставления финансирования спортивным организациям», призванные прекратить многолетние споры об объективности при распределении финансирования между городскими спортивными организациями, определившие, что впредь размер поддержки будет основан на количестве спортсменов и тренеров, участии в соревнованиях и спортивных достижениях, принципе приоритетности командных, индивидуальных и технических видов спорта. Но правила эти не соблюдались даже при утверждении бюджета города на 2018 год, когда депутаты нынешней коалиции добавляли или отнимали финансирование у клубов по своему усмотрению. Можно ли в данном случае говорить о справедливости финансирования и сплоченности всех городских спортсменов во имя развития спорта и популяризации своего города?

04.08.2018 , 08:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

У себя в фейсбуке бывший глава спорта накинулся на А.Внукова.
Советы дает.не понимает бездарь,что где А.В.,а где енбаев.
Вечно хмельной и пьяный.
Человек без принципов(м.е),готовый ради должности предать и подставить коллег .
Миша защищай клуб эзерземе.это твой потолок.

У себя в фейсбуке бывший глава спорта накинулся на А.Внукова. Советы дает.не понимает бездарь,что где А.В.,а где енбаев. Вечно хмельной и пьяный. Человек без принципов(м.е),готовый ради должности предать и подставить коллег . Миша защищай клуб эзерземе.это твой потолок. Симона

Так на фейсбуке и комментируйте мои действия. Открыто. Или слабо? Спрятатся как сявка под лавку и гавкать, ума много не надо. Кого и когда я лично предал или подставил? Когда и где лично вы со мной пили, либо видели хмельного? Я догадываюсь даже кто это пишет. Это не угроза, но встречу пальцы сломаю,писать останется 21-ым пальцем! Вам понятно?

Так на фейсбуке и комментируйте мои действия. Открыто. Или слабо? Спрятатся как сявка под лавку и гавкать, ума много не надо. Кого и когда я лично предал или подставил? Когда и где лично вы со мной пили, либо видели хмельного? Я догадываюсь даже кто это пишет. Это не угроза, но встречу пальцы сломаю,писать останется 21-ым пальцем! Вам понятно? Михаил Енбаев

Вспомните думский слет.каким вы там были?почитайте комментарии о вашем состоянии.вспомните свои последнии дни на должноси.вы никого не подставили.если нет то извините!!!!
Не ваши слова были навести порядок в эзерземе(выгнать дукшинского и поменять тренера)
А сейчас вы гдавный лоббист клуба
Правда был.так как сейчас вы им не нужны.
И главное-никого не надо пугать.за каждое слово я отвечаю.

Бывший, это вы про пропойцу Е? Этого человека на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к одной муниципальной или государственной должности. Пусть идёт работать в коммерцию. Посмотрим, сколько он там продержится. Думаю, через месяц-другой пойдёт на биржу. Это не бюджетные деньги пилить.

михаил это тоже о тебе.

У себя в фейсбуке бывший глава спорта накинулся на А.Внукова. Советы дает.не понимает бездарь,что где А.В.,а где енбаев. Вечно хмельной и пьяный. Человек без принципов(м.е),готовый ради должности предать и подставить коллег . Миша защищай клуб эзерземе.это твой потолок. Симона

Злая Симона...недолюбленная бедняжка и самая безгрешная трезвенница (есть же такие святые люди на планете!!!!)! Когда у людей самих все плохо, тогда они и льют грязь и враньё без доказательств, чтобы другим тоже было плохо. Не делайте зла, все возвращается и вдвойне (((

Вспомните думский слет.каким вы там были?почитайте комментарии о вашем состоянии.вспомните свои последнии дни на должноси.вы никого не подставили.если нет то извините!!!! Не ваши слова были навести порядок в эзерземе(выгнать дукшинского и поменять тренера) А сейчас вы гдавный лоббист клуба Правда был.так как сейчас вы им не нужны. И главное-никого не надо пугать.за каждое слово я отвечаю. Симона

Какой злопамятный человек, как же живется человеку плохо постоянно думая о других...или это любовь?

Внуков,Адамович и другие давно в черном списке енбаева.они ведь недовольны положением дел в мужском волейболе и хотят перемен.

Внуков,Адамович и другие давно в черном списке енбаева.они ведь недовольны положением дел в мужском волейболе и хотят перемен. Гоги двинский

Выше было написано что Андрей тренерует и никуда не рвётся...а тут вдруг недоволен!!!? Может быть парни которых он тренирует прославили город? Или Внуков натренировал будущих звёзд волейбола?

А вы не поняли- спорт это деньги.

Адамович. Харе писать ерунду! Все уже давно тебя раскусили! Даже Михаил! Про него вообще забудь! А то пальцы ему тебе не надо будет ломать. Заимись делом. Андрюша ты про должок забыл! Когда? Андрюша!!!

Адамовича к рулю городского волейбола? Да ты чё, Риша? Побойся Бога! И Иманта туда тоже нельзя! Уже две команды загубил!

Внуков,Адамович и другие давно в черном списке енбаева.они ведь недовольны положением дел в мужском волейболе и хотят перемен. Гоги двинский

Внукову нужна интересная статья - это его хлеб, а вот Адамовичу нужен тотализатор с Екабпилсом или прибалтийской командой... Не удивлюсь, если они уже какого тренера из Прибалтики будут тянуть... Мне это рассказывала работница из одного кафе!

Почему такой негатив об а дамском? Много чести столько о редиске. Лучше о красоте поговорим.

Адамовича к рулю городского волейбола? Да ты чё, Риша? Побойся Бога! И Иманта туда тоже нельзя! Уже две команды загубил! Смешной город!!!

Какие две команды загубил Имант Станиславович?при нем мы были чемпионами и играли в еврокубках.савицкий 10 лет губит наш волейбол.
Рихард верните И.С.на тренерский мостик и за два года мы будем в призерах.савицкого надо на выход с вещами.

Какие две команды загубил Имант Станиславович?при нем мы были чемпионами и играли в еврокубках.савицкий 10 лет губит наш волейбол. Рихард верните И.С.на тренерский мостик и за два года мы будем в призерах.савицкого надо на выход с вещами. Гоги двинский

Смешно читать такую фантастику! Не сравнивайте те времена и сейчас, раньше совсем другая жизнь была. Дорогу молодым и крепким тренерам, а не тем кто ставки ставит и пенсионерам, всему свое время. Не надо из людей дураков делать, все и так понимаю что тут просто не честными методами клуб отджимают со всеми потрохами. Вероломно, по знакомству, не честно, без конкурсов, просто страшно становиться что в наше время беспредел творят.

Почему такой негатив об а дамском? Много чести столько о редиске. Лучше о красоте поговорим. Поклонник няни

Красота спасёт мир!

Какие две команды загубил Имант Станиславович?при нем мы были чемпионами и играли в еврокубках.савицкий 10 лет губит наш волейбол. Рихард верните И.С.на тренерский мостик и за два года мы будем в призерах.савицкого надо на выход с вещами. Гоги двинский

А, и то, ваша правда! Три!!! Вот во всех трёх, в которых руководил, те и полегли! Бросил мужскую, бросил женскую, и неудачный come beck!!! Я не помню, чтобы Имант приводил мужскую команду к чемпионству! Напомните какой годик?
Максимум который возможен, сегодня это бронза! И то если всё сложится и супер повезёт! Присутствуя в Риге на играх, ниже меня сидели судьи, из их разговора я понял, что столичные арбитры никогда ДУ не дадут подняться в призы, поэтому они и приезжают судить к нам... Контролируют игры, по большому секрету

Ну когда этот спид-вей закончит высасывать городские деньги налогоплательщиков ??? Давайте проведём Референдум о жизни спидвея_ надо он или нет ?! Даю гарантию, многие жители скажут НЕТ! Вот вам и стадион для лёгкой атлетике, вот вам и экономия денег на все виды спорта !!! Если это произойдёт, спорт в городе не умрёт ! охо-хо

дурачок, легкоатлетический комплекс стоит 14 миллионов, а с учетом запросов нынешней власти и все 18.

Адамович. Харе писать ерунду! Все уже давно тебя раскусили! Даже Михаил! Про него вообще забудь! А то пальцы ему тебе не надо будет ломать. Заимись делом. Андрюша ты про должок забыл! Когда? Андрюша!!! bv

Должок?Какой..пишите в личку отвечу..Если решу кому то написать ..то напишу или скажу лично Лить гавно тут проще всего..кто пишет знаю...плевать собачий удел ..Самое смешное с тотализатором барменом и Екабпилсом..

Думаю даже с Екабпилсом и оскарблениями перебор,тянет на административку ,пора срывать маски писакам!!!

Написать комментарий