Латвийцев призывают бороться с татарским латуком: это чуждое и хитрое растение 5

В дюнах у Балтийского моря произрастает татарский латук, а следовало бы его планомерно уничтожать – для латвийской климатической зоны это инвазивный вид, угрожающий «коренным обитателям», рассказала в эфире Latvijas radio специалист просветительского центра Управления природоохраны Meža māja («Лесной дом») Айя Баландина.

Как сообщает портал Press.lv, семена Lactuca tatarica были завезены в Латвию вместе с импортной древесиной с востока. Этот дикий «салат» растет и во внутренних районах страны, но дюнная зона – особо уязвимая с точки зрения экологического и биологического равновесия. Инвазивные виды растений угрожают ей особенно сильно.

Татарский латук уже встречается и на пляже Вакарбулли, и в Курземе возле устья Венты, и в окрестностях Салацгривы.  

Для Латвии более характерны другие травы – песколюбка (Ammophila arenaria), ястребинка обыкновенная (Hieracium vulgatum), отметила Баландина.

«И вот появляется такой хитрый салат и выживает их вон – так что стоит немножко побороться!»

Специалист призывает жителей Латвии присоединяться к общественным акциям по прополке дюн. (Одна такая толока как раз состоялась в четверг на Вакарбулльском пляже.)

Изучив, как растение выглядит на каждой стадии своего развития, можно и самому очищать от него дюны. Но нужно «найти способы похитрее», чтобы уничтожить сорняк, а не просто кинуть его в мусорник.  

Опасность чужеродных видов растений и животных в Евросоюзе осознали давно. Вступившая в силу в 2015 году директива ЕС о профилактике проникновения (интродукции) чужеродных видов и управлении им предусматривает, что всем странам Евросоюза (следовательно, и Латвии тоже), следует принять меры, чтобы не допустить распространения инвазивных видов.

Национальные правительства обязаны изучить, какие «незваные гости» водятся и размножаются в их странах, ввести систему надзора и предусмотреть меры по борьбе с такими растениями и животными. Латвия уже несколько лет ведет такую работу. Не столь давно целый проект по борьбе с борщевиком Сосновского и другими «пришельцами» запустила Цесисская дума.

11.08.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: www.flickr.com


Написать комментарий

Интересно. Цветки, как у цикория, но не цикорий.
Замечаю на даче, каждые три-четыре года появляется какое нибудь новое дикое растение. Сперва у кого-то на участке, потом у всех, потом не избавиться от него. Думаю, попадает к нам с магазинной почвой. Многие (и мы тоже) мешками привозят. В теплицу, например.

что за бред??? какие незваные гости? какая борьба?? это растение, цветок! ему нет дела до того, где и чья территория каких-то там людей и какие у них порядки. это же блин, природа, емае... она имеет свойство меняться. идиоты.

А есть кто нибудь или что нибудь,что не угрожает бедной Латвии.

Но "чужеродный инвазивный вид " - это и....колорадский жук !!!

Что за тварина статью написала? Ни фоток на разных стадиях ни как бороться?

Написать комментарий