Ярмарка вакансий: В Риге за 650 евро работать не хотят, в Даугавпилсе – выстраивается очередь 11

В этот четверг в Даугавпилсском Олимпийском центре второй раз в этом году прошла Ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 30 работодателей, предлагавшие вакансии по трудоустройству ее многочисленным посетителям.

Требовались люди самых разных профессий и специальностей - от низкоквалифицированных подсобных рабочих и работников на конвейерную ленту на производство до охранников, дизайнеров и врачей. Gorod.lv разбирался, на какие профессии сейчас спрос на городском и латвийском рынке труда, и почему представители рижских компаний специально приезжают на ярмарку именно в наш город.

У многих работодателей на столе стояли таблички с надписью “Работа в Риге!”. Многие предприниматели, фирмы и SIA специально и уже не первый раз участвуют в даугавпилсской ярмарке вакансий, чтобы найти работников из нашего города и Латгалии для выполнения трудовых обязанностей именно в столице. Это - дешевле по зарплате.

Старший инженер дистанции обслуживания вагонов Арвидс Козинда VAS „Latvijas dzelzceļš” (LDZ) специально приехавший на ярмарку за более чем 200 километров, рассказал нашему порталу, что тут, в Даугавпилсе, действительно, намного легче найти работников:

“Все потому, что у вас в городе есть железнодорожный техникум, который выпускает нужных нам специалистов. Нам нужны люди с соответствующим образованием, которое получают в вашем профильном учебном заведении. В Риге “вагонников” тоже учат, но зарплата на железной дороге рижан не привлекает, и в столице найти людей тяжело. И у нас работают в основном люди с Рижского и других районов - с таких городов, как Плявиняс, Огре, Елгавы и других.

На данный момент у нас три рабочих вакансии - для работы по осмотру и ремонту вагонов поезда.

Как такового сокращения штата у нас нет, но если человек увольняется, то мы стараемся на его место другого работника не брать, чтобы повысить зарплату другим. Нагрузка получается больше, и зарплата тоже. Но поезда ходят и проблем нет”, - поведал о ситуации на латвийской “железке” инженер.

Мы поинтересовались у него, какая же зарплата привлекает даугавпилчан, за которую не согласны работать рижане. В среднем, как поведал специалист LDZ - это 650 евро в месяц на руки:

“Здесь за такую зарплату выстраивается очередь. Также, как и в Резекне”, - отметил он. - Благодаря этой ярмарке у нас появилось много соискателей, теперь будем анализировать CV, смотреть образование, язык и другие параметры, а лучшим кандидатам - звонить и приглашать на работу”.

Кстати, о языке - как мы узнали у Арвида, на железной дороге преобладает русский язык, даже в Риге и Вентспилсе. Поэтому совершенное владение государственным на высшую категорию - это не самый важный приоритет для соискателей работы в LDZ, тем более на должность осмотрщика вагонов.

Представительница эстонского предприятия “Hansavest” вежливо попыталась нас убедить в том, что лучше работы, чем в Таллине, Тарту, Пярну или Нарве, где есть их филиалы по производству металлоконструкций и изделий из стали и проката, нам не найти. И график работы очень удобный:

“У вас может быть 2 дневные смены, 2 ночные, а потом 4 дня выходных. И вы в эти дни можете найти подработку, и работать в другом месте. Или поехать отдыхать домой.

Оплата - от 3,5 до 6 евро в час на руки, в зависимости от дневных или ночных часов работы. В месяц можно заработать от 650 до 1200 евро”, - разложила она по полочкам финансовый вопрос.

На ярмарке были и представители латвийской охранной фирмы "Grifs". Они готовы даже обучать потенциальных работников:

“Мы предлагаем работу охранника в супермаркете Риги, - рассказала нам менеджер “охранки”. В охранники мы берем и мужчин, и женщин. Неделю вы работаете в Риге, неделю отдыхаете дома. Оплачивается дорога и гостиница, плюс 30 евро в неделю - командировочные.

Если у человека нет сертификата охранника, мы даем ему возможность начать работать и учиться параллельно. Обучающие курсы мы оплачиваем. Обучение занимает 3-4 месяца. После этого человек получает сертификат”.

Конечно, зарплата во время обучения одна, а после получения сертификата - другая:

За 2 недели в первом случае человек получает в среднем 300 евро на руки плюс 30 евро командировочных в неделю. С лицензией работника охраны - в среднем на 200 евро в месяц больше.

“Но все зависит от ставки и отработанных часов. Служебная гостиница находится рядом с местом работы”, - пояснила представитель фирмы.

Обойдя все столы на ярмарке, мы обратились с прямым вопросом к Юрате Корнутяк, руководителю Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ): почему на этой ярмарке так много приезжих работодателей, с которыми по предлагаемой зарплате нашим конкурировать невозможно?

- Много работодателей из Риги было и на предыдущих ярмарках, - прокомментировала увиденную нами картину Юрате. - Но у нас традиционно есть представители как из столицы, так и из Даугавпилса, а также других регионов. И их в этот раз в целом заявилось больше. Количество посетителей и соискателей работы при этом, как можно наблюдать сегодня, на прежнем уровне, по сравнению с прошлыми подобными мероприятиями.

- Значит ли это, что безработица также остается на прежнем уровне?

- Безработица у нас снижается из месяца в месяц. И в целом, из года в год, идет на снижение. Традиционно такие ярмарки вакансий мы устраиваем 2 раза в год - осенью и весной. Эти мероприятия посещают и молодые люди, и пенсионеры - возрастные категории очень различны. Многие благодаря ярмаркам находят работу.

- Что посоветуете тем, кто долго не может найти себе работу?

- Если человек длительно не состоял в трудовых отношениях, то мы сразу отправляем его к карьерному консультанту, чтобы они вместе выстроили план трудоустройства на будущее. Наш специалист помогает человеку понять, в какой профессии он хочет работать, выясняет, какие навыки у него сохранились и где он их может применить. Бывает и так, что безработному нужна переквалификация.

28.09.2018 , 00:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

"...люди с Рижского и других районов" Это по-каковски??? :)))))))))))))))))))

А чего минусуют? Делфи, корректора уже наймите, а то статьи у вас на каком то суржике.

Читать трудновато. Не хватает запятых, от этого меняется смысл предложений. Приходится перечитывать. Не смс же пишете.

Ха ха сними квартиру 250 камуналка и что 130 на жизнь о да во рига

Ой, этот мужчина с железки приехал откуда? Он же у нас в первомайке живёт. Какие 200км?

Какие 200 км? Этот мужчина на фото живёт у нас в первомайке. Вы бы хоть информацию проверяли.

Нужно смотреть не образование, а человек как работает! Я работаю на стройке 800 еуро чистыми после уплаты налогов в Д-пилсе, среднего даже образования нет.

Уже ни кого не найдете. Жадный платит дважды. Это еще цветочки. Суки. Ото ваш страшный. Сон.

Не смешите за 650 можно только бомживать .. чтобы жить в латвии и ни в чём не нуждаться минимум 2.000 евро на руки надо !!!

Нужно смотреть не образование, а человек как работает! Я работаю на стройке 800 еуро чистыми после уплаты налогов в Д-пилсе, среднего даже образования нет. Ррр

Ни образование,ни желание работать здесь неважны,важно иметь наглость,связи,острые локти,хитрость,приправленную слегка подлостью,умение думать только о своей пятой точке и ни о ком более.

Ни образование,ни желание работать здесь неважны,важно иметь наглость,связи,острые локти,хитрость,приправленную слегка подлостью,умение думать только о своей пятой точке и ни о ком более. Вася

В этом случае можно получать зарплату даже не ходя на работу в Даугавпилсе

Написать комментарий