Куда уходит прибыль банков?

За прошлый год латвийские коммерческие банки заработали без малого 200 млн. Ls. Учитывая, что больше половины местных кредитных учреждений принадлежит иностранцам, возникает вопрос, какая часть из заработанных миллионов осталась в Латвии, а что ушло за границу — шведским, немецким и российским акционерам

Развитие требует миллионов

Понятно, что благотворительностью никто из банкиров заниматься не собирается. И если до сих пор шла речь о том, что заработанная прибыль вкладывается в укрепление позиций на латвийском рынке, то сейчас встает вопрос о том, чтобы заработать больше, дабы перечислить прибыль акционерам.

Как рассказала Телеграфу председатель правления Hansabanka Ингрида Блума, разумеется акционеры хотят на своем вкладе заработать, но пока в планах Swedbank сделать так, чтобы компания выросла еще больше и заработала еще больше денег. Поэтому в нынешнем году заработанная прибыль банка — 39,1 млн. Ls — в качестве дивидендов выплачена не будет. “Главная причина по сути в том, что объемы бизнеса быстро растут и необходимо увеличение капитала банка. Поэтому пока происходит наоборот — акционеры еще вкладываются в банк, увеличив капитал на 70 миллионов латов”, — объяснила Блума.

На увеличение капитала пошла и прибыль LATEKO banka. Как рассказал Телеграфу его представитель Рамиль Кадыров, чистая аудированная прибыль 2005 года составила 5,952 млн. Ls. “Акционеры решили увеличить основной капитал банка на 2 миллиона — до 17 499 928 латов”, — объяснил Кадыров. Можно отметить, что контрольный пакет акций банка перешел в руки исландских акционеров только в январе 2006-го.

Приговоренные к капитализации

В развитие сети филиалов и сервиса будет вложена и прибыль DnB Nord banka. По словам пресс-секретаря банка Тейки Лапсы, 6,2 млн. Ls, которые в прошлом году заработал банк, будут капитализированы, дабы увеличить собственный капитал кредитного учреждения.

Капитализировать прибыль в этом году намерен и Latvijas Krājbanka, принадлежащий литовско-российской банковской группе. По словам специалиста по общест-венным отношениям банка Мартиньша Лациса, на данный момент в планы акционеров не входит выплата дивидендов. “У банка достаточно высокий показатель ROE, поэтому пока целесообразнее вкладывать прибыль (2,7 млн. Ls) в капитал банка. Впрочем, основная цель Latvijas Krājbanka — это получение прибыли. Поэтому через определенный период времени вопрос о выплате дивидендов станет актуальным”, — пояснил Лацис.

Отметим, что в Латвии работает филиал скандинавского банка Nordea. Прибыль латвийского отделения не отделяется от прибыли группы, которая в прошлом году заработала 2,3 млрд. EUR.

Как объяснила пресс-секретарь банка Ирина Грасе, большую часть прибыли, которая осталась после уплаты дивидендов, банк направит на развитие деятельности во всех регионах, где работает Nordea.

Дивидендов не предвидится

Прибыль SEB Unibanka в 2005 году составила 40,315 млн. Ls. Акционеры не мудр-ствуя лукаво по примеру своих товарищей по банковскому цеху также решили вложить миллионы в дальнейшее развитие. Стоит отметить, что с 1998 года, когда шведский банк SEB начал скупать акции латвийского банка, ни разу не были выплачены дивиденды — каждый год прибыль SEB Unibanka оставалась в Латвии. Руководитель восточно-европейского отделения SEB и председатель совета SEB Unibanka Матс Кьер поясняет, что использование прибыли подобным образом способствует укреплению позиций банка на латвийском рынке, а также будет способствовать достижению целей группы SEB на международных рынках.

Президент SEB Unibanka Виестур Нейманис добавляет, что планирование бизнеса не предусматривает выплату дивидендов акционерам. “На данный момент даже наблюдается обратный процесс — ежегодно мы используем заемные средства SEB, которые показываются как субординарный (подчиненный) капитал. Поскольку рынок стремительно растет, то в ближайшие годы нам будут необходимы значительные средства и для нашего развития. Поэтому только тогда, когда мы заработаем больше, чем требуется для развития, часть прибыли сможем выплачивать в дивидендах”, — заключил президент банка. Когда это может случиться, Нейманис не уточнил.

КТО ПОЛУЧИТ ДИВИДЕНДЫ

Одним из редких латвийских банков, которые перевели часть прибыли своим акционерам, стал Rietumu banka. Чистая прибыль Rietumu banka в прошлом году составила 25,5 млн. Ls. На собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов из прибыли банка — на эти цели решено направить 5,1 млн. Ls. Всю остальную прибыль решено не распределять и оставить в собственном капитале банка.


Написать комментарий