Встречают по обертке: что (не) принято дарить на Новый год 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Правильно подобрать подарок – занятие достаточно хлопотное, хоть и приятное. А до главного зимнего праздника остается уже не так много времени.

Культуролог Людмила Обыскалова рассказала, откуда взялась традиция готовить подарки на Новый год, как их правильно принимать, и почему не стоит в этот праздник дарить деньги.

Древние обычаи

Считается, что аналог Нового года праздновали еще в древности, и обычай дарить подарки имеет глубокие исторические корни. По сути, он происходит из традиции жертвоприношений. Но в том смысле, в каком мы понимаем его сейчас, этот обычай берет начало в Древнем Риме. Дарить подарки в первый день Нового года было для римлян так же естественно, как и для нас с вами. Это были виноградные гроздья, ветви оливковых деревьев, лавра, гранаты, яблоки. Потом стали добавлять к ним монеты с изображением того, чьим именем назван первый месяц года – двуликого Януса, бога выбора и времени.

Деньги в конверте – не в тему

Дарить деньги уместно, к примеру, на свадьбе. А вот на Новый год конверт с купюрами – это, скорее, признак невнимания и безразличия. Но если вы уж очень хотите подарить деньги и не имеете времени выбрать что-то другое, то есть один выход. На Западе считается нормальным дарить подарочные сертификаты или бонусные карточки, дающие скидки на покупки в магазинах.

Подарок не должен напоминать человеку о его недостатках или болезнях. Например, нельзя дарить лекарства, средства для похудения. Нижнее белье, с точки зрения этикета, можно дарить только очень близким людям. Женщинам, как правило, не дарят алкогольные напитки, кухонную утварь, бижутерию, искусственные цветы. Мужчины равнодушны к плюшевым игрушкам, сладостям, парфюмерии.

Мобильные телефоны, бытовые приборы в новогоднюю ночь тоже дарить не рекомендуется – все, что связано с техникой, лучше презентовать в другие праздники. Очень осторожно следует относиться к вещам, которые имеют личностный характер: одежде и обуви, парфюмерии и косметике, ювелирным украшениям. Дарить их можно только в том случае, если вы точно знаете предпочтения человека.

Чем уместно порадовать коллег?

И что можно презентовать начальнику, чтобы его порадовать и в то же время не вызвать подозрения, что вы хотите выслужиться?

По словам культуролога, чтобы подарок не вызывал у руководителя ненужных мыслей, не стоит дарить ему что-то очень дорогое: главное – чтобы презент был стильным и полезным. Считается также, что не вполне корректно преподносить боссу индивидуальные подарки – подарок должен быть коллективным.

Что касается коллег, то им нужно дарить равноценные вещи – чтобы никого не обидеть. Например, записную книжку, ручку, ежедневник, портмоне. Иногда можно дарить не совсем практичные, но зато приятные вещи: купон на массаж, какую-нибудь декоративную красивую вещицу, аксессуар для компьютера, планшета или телефона. Также подойдут предметы, которые можно использовать на рабочем столе: ножик для разрезания бумаги, настольные часы, календарики, коврики для «мыши», футляры для компакт-дисков, визитницы, калькуляторы, ключницы.

Универсальные подарки

Это могут быть пледы с рисунком, самодельные вышитые или связанные сувениры, статуэтки, елочные игрушки, свечи оригинальной формы. Отличный вариант – подарки на новогоднюю тематику: наборы елочных шаров, свечи, бенгальские огни, миниатюрные фигурки, символизирующие Новый год. Хотя привязываться к новогодней тематике необязательно: книги, картины, билеты в театр, кино или подписка на любимую газету или журнал напомнят человеку о том, что в жизни есть много прекрасного.

Хороши подарки «с юмором», например, кружки с забавными рисунками. Можно презентовать и какую-то уникальную вещицу. Это может быть кукла ручной работы, бусы, изготовленные в единственном экземпляре, настоящая венецианская маска.

Сейчас уже мало кто помнит, но, например, в царской России самым лучшим подарком в новогоднюю ночь считалось столовое серебро. Этот металл очищает воду и продукты питания от вредных бактерий, что способствует оздоровлению организма. Так что если финансовые возможности позволяют – можно подарить кому-нибудь из близких людей серебряную ложку, бокал или тарелку.

Праздничный этикет

Существуют правила, как преподносить подарки. Считается, что все подарки, за исключением книг, должны быть красиво упакованы. Положите презент в объемную коробку, набитую конфетти и мишурой, запакуйте все это в яркую обертку и обвяжите огромным бантом – и радость получателю обеспечена. Если подарок коллективный, то внутрь упаковки вкладывают еще и открытку, где все оставляют свои подписи. Вручая подарок, стоит произнести поздравление.

Чек отдают только в том случае, если вещь продана с гарантией, и ее при необходимости можно обменять. Во всех остальных случаях прежде, чем преподносить подарок, необходимо проверить – не остался ли там товарный чек или наклейка с ценой.

Принимать подарок следует тактично и деликатно. Его нужно сразу распаковать и, не стесняясь, выразить свою радость, легкое удивление и восхищение, чтобы доставить дарящему приятное. Даже если вам подарили не то, что вы хотели, нельзя выражать неудовольствие, разочарование или равнодушие. Никакая критика подарка по этикету недопустима. Искренне поблагодарите дарителя – он достоин этого хотя бы за то, что проявил к вам внимание.

Если вы получили подарок на Новый год – следует сделать ответный подарок. Но помните, что в самом акте дарения важным является не столько подарок как материальная вещь, сколько чувства и побуждения, которые за ним стоят. А подарок – лишь вещественное воплощение этих ожиданий. Таким образом, смысл дарения – укрепление социальных отношений: любви, дружбы и родственных связей. И Новый год – отличный повод для этого!

С наступающим!


Написать комментарий

Несколько пачек купюр высокого достоинства с лёгкостью заменят подарочную мешуру , скрасят будни и ещё выше поднимут хорошее настроение.

у цивилизованных людей подарки дарятся на рождество!

Написать комментарий