По улицам трансформатор возили

В реализации амбициозного проекта Estlink по соединению энергосистем Балтии и Северных стран, в котором участвует и Latvenergo, в минувшие выходные состоялся важный этап. В Таллинский порт из Швеции прибыло специально оснащенное судно, которое доставило силовой трансформатор подстанции Estlink и специальные грузовые автомобили

Под покровом ночи

Трансформатор подстанции Estlink, задача которого — менять напряжение, изготовлен на заводе трансформаторов АВВ и является на сегодняшний день одним из самых тяжелых грузов, которые доставляли в Таллин. Перевозка трансформатора из порта на подстанцию в Харку происходила в ночь с пятницы на субботу. Спецавтомобили перевозили по дорогам страны груз длиной 78 м, высотой около 5 м и весом 480 т. Для безопасного движения груз сопровождал наряд полиции, а на некоторых участках дороги были сняты троллейбусные провода. Перевозку трансформатора осуществляла норвежская фирма Statnett Transport.

“Так как мы имеем дело с чрезвычайно тяжелым грузом, а на пути необходимо безопасно миновать несколько препятствий, то движение трансформатора будет очень медленным. Перевозка трансформатора организована ночью, чтобы не создавать больших помех для других участников дорожного движения”, — сказал перед началом транспортировки управляющий Nordic Energy Link Индрек Аарна.

Киловатты на экспорт

На сегодняшний день в Эстонии и Финляндии началось строительство подстанций для подводного кабеля и прокладка подземного отрезка кабеля.

В ближайшее время в Эстонию будет доставлено оставшееся оборудование для подстанции, а также начнутся приготовления к прокладке подводного кабеля, которое начнется в конце лета.

Проект Estlink, который впервые соединит энергосистемы стран Балтии и Финляндии, состоит из подземного и подводного кабеля. Для соединения систем Эстонии и Финляндии будет изготовлено 210 км кабеля, из которых 148 км — подводный кабель и 62 км — подземный кабель. Первая задача подводного кабеля — обеспечить энергорынок Северных стран электричеством из стран Балтии (главным образом с Игналинской АЭС).

Жертва электрокабеля

В проекте Estlink участвуют Eesti Energia, Latvenergo и Lietuvos Energija, а также Pohjolan Voima и Helsingin Energia из Финляндии. Страны Балтии, крепко привязанные линиями электропередачи к России и Белоруссии, таким образом впервые смогут получить выход на энергетические рынки Западной Европы. Планируется, что электроэнергия начнет поступать по кабелю, проложенному по дну Финского залива, в 2007 году.

Кстати, в ходе работы над проектированием уже отмечен один пострадавший. Совет АО Latvenergo освободил от должности члена правления предприятия Матиса Паэгле, которого Полиция безопасности лишила допуска к содержащим государственную тайну документам. Он утратил доверие спецслужб после того, как потерял в супермаркете папку с проектной документацией Estlink.

ЦИФРА
110 млн. EUR

стоит прокладка кабеля по проекту Estlink. Согласно подписанному договору о сотрудничестве, Latvenergo вложит в проект 5,5 млн. Ls (3,8 млн. EUR).


Написать комментарий