За маму и папу: какие льготы полагаются бабушкам–дедушкам, воспитывающим внуков 5

Как сообщает портал Press.lv, сегодня, когда тысячи латвийцев работают за границей, нередко бабушки самоотверженно выполняют обязанности мамы и папы для своих внуков, оставшихся в Латвии. Не всем приходит помощь из–за границы: там тоже не всегда успешно устраиваются, поэтому очень важны льготы, которыми бабушки–дедушки могут воспользоваться в качестве опекунов.

Мама Роберта уехала в Ирландию и трудится на ферме недалеко от большого города Корк, о папе в доме никогда не говорили – он исчез еще до рождения мальчика. Поэтому Роберта с младенчества воспитывала в основном бабушка Бирута. Мама всегда была занята – то работала, то ходила на курсы, то выходила замуж.

Сейчас Роберту 14 лет, и мамы нет дома уже четыре года. Один раз они с бабушкой ездили к ней в гости, но мальчику там не понравилось, и он отказался от предложения мамы переехать в далекую Ирландию. Зачем ему это? Здесь у него друзья, школа, бабушка. Здесь он знает каждый уголок, здесь у него какой–то авторитет, а там все чужое.

Так бабушка и осталась за родителей. Сначала было трудно, все–таки ответственность. Когда рядом мать ребенка – совсем другое дело, хотя фактически внуком всегда занималась бабушка. Пока Бирута работала, было легче. Она помогала в больнице на кухне — и сама была сыта, и домой могла принести обед для внука. Сейчас она вышла на пенсию, и жить стало труднее.

— Была моя зарплата, теперь только пенсия – 280 евро и семейное пособие на внука – 11,38 евро в месяц, — рассказала читательница. – Мне говорят: подавай на алименты. Но что, я с родной дочерью буду судиться? Тем более она предлагала забрать Роберта к себе. А про отца ребенка она вообще ничего не знает, где он, да и жив ли. Он был не в ладах с законом...

Бирута провела два месяца на пенсии, обратилась в социальную службу, где ей сообщили, какую помощь она может получить, — в частности, в оплате жилья и коммунальных услуг. Но она поняла, что срочно надо найти работу. Теперь пенсия плюс к зарплате значительно повысит их с внуком доход, чтобы сводить концы с концами.

Сейчас Бирута ищет работу. Вместе с тем читательница просит рассказать: какие еще льготы и пособия предусмотрены в таких ситуациях, как у нее?

Какие привилегии есть для бабушек, дедушек и других родственников, воспитывающих несовершеннолетних детей, разъясняет юрист Ирина Савельева:

— Законодательство идет навстречу в таких ситуациях, и для бабушек–дедушек есть определенные льготы, хотя их и не так много. Например, льготу на налог на недвижимость читательница может получить как пенсионерка. За социальной помощью надо обращаться в социальную службу своего самоуправления: здесь предусмотрены преференции для пенсионеров и детей, тем более это малоимущая семья...

Как сообщила юрист, в такой ситуации важно знать, что воспитание по доверенности на ребенка дает меньше возможностей получить льготы. Больше помощи предусмотрено для бабушек, которые являются официальными опекунами.

Но в таких ситуациях предусмотрены льготы на налог.

Если пенсионер в своей налоговой книжке отметил, что у него есть иждивенцы, то? согласно налоговой реформе? в 2019 году льгота пенсионеру за одного иждивенца увеличена до 230 евро (ранее это было 200 евро).

Льгота применяется за:

— внука или принятого на воспитание ребенка, если нет возможности взыскать алименты с его родителей (до 24 лет, если он продолжает получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование);
— несовершеннолетнего ребенка, который находится на иждивении данного пенсионера, а также на иждивении у неработающего супруга;

— находящееся под опекой или попечительством лицо.

V ВАЖНО!

С 1 января 2019 года повысилась не облагаемая налогом сумма:
— на иждивенцев — до 230 евро в месяц (в 2018 году — 200 евро):
— для пенсий — 270 евро в месяц (в 2018 году — 250 евро).

В 2020 году необлагаемый минимум запланирован:

— на иждивенцев — 250 евро;
— для пенсионеров — 300 евро...


Написать комментарий

Вот они открытые границы, работает на ферме, а у наших фермеров не хватает работников.

Вот они открытые границы, работает на ферме, а у наших фермеров не хватает работников. Zakis

У наших фермеров будешь работать за копейки, а там за деньги

Вот они открытые границы, работает на ферме, а у наших фермеров не хватает работников. Zakis

У наших фермеров будешь работать за копейки, а там за деньги

Зачем это нам,сами хотели в ЕС,вот пусть на ферме теперь и работают,раз у себя работы нет.Вот вам издержки евроинтеграции.

Компенсации - это вторая сторона вопроса! Бабушка - героиня статьи, все время с малышом, пока биологический отец отсутствует, а мама устраивает личную жизнь. Где ответственность мамы? Дело не в деньгах, ребенок не виноват. Но почему государство должно помогать таким мамашам - кукушкам? Родила, имей мужество и силы вырастить своего ребенка. САМА. Дети не рождаются по заказу государства и родственников!

Написать комментарий