Латвийские хоккеисты были близки к сенсации, но уступили шведам 1

Сборная Латвии по хоккею в очередном матче группового этапа чемпионата мира уступила команде Швеции, матч закончился со счетом 5:4 в пользу шведов.

По ходу игры Латвия вела со счетом 2:3. Роберт Букартс оформил в матче хет-трик (30, 42, 57), еще одна шайба на счету Яниса Якса (44).

У сборной Швеции шайбы забросили Элиас Петтерссон (11), Адриан Кемпе (34), Антон Ландер (49), Патрик Хёрнквист (51) и Деннис Расмуссен (60), забивший победную шайбу в пустые ворота.

Наиболее результативным в матче получился третий период: на 2-й минуте, при счете 2:1 в пользу Швеции, Маттиас Экхольм отправил шайбу в собственные ворота. Последним из латвийских игроков шайбы коснулся Роберт Букартс, на которого и был записан гол.

Спустя три минуты сборная Латвии впервые в матче вышла вперед — отличился Якс. Спустя пять минут шведы восстановили равновесие, ворота Кристерса Гудлевскиса поразил Ландер. Еще минуту спустя Хернквист вновь вывел Швецию вперед.

За три минуты до конца основного времени Букартс забросил свою третью шайбу в матче, счет стал 4:4. Команда Боба Хартли продолжила наступать и решилась на замену вратаря на шестого игрока, однако шведам удалось вырвать победу голом в пустые ворота.

Это поражение лишило сборную Латвии всех шансов на выход в 1/4 финала.

Команда Латвии никогда не побеждала сборную Швеции в основное время на чемпионатах мира. Всего на мировых первенствах команды провели между собой 16 матчей, шведы одержали 14 побед (одну — в овертайме), сборная Латвии один раз выигрывала в серии буллитов, еще одна встреча завершилась ничейным результатом.

В заключительном матче групповой стадии сборная Латвии встретится с командой Норвегии. Встреча пройдет 21 мая.

Напомним, турнир в Словакии Латвия начала с победы над Австрией со счетом 5:2, затем проиграла Швейцарии 1:3, выиграла у Италии 3:0, уступила Чехии 3:6 и России 1:3.

21.05.2019 , 11:30