Новинка: старые зубные пломбы запрещаются 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, прошел год с того момента, как Латвия перестала использовать так называемые серебряные пломбы, или пломбы из амальгамы, для лечения детских зубов.

2 июля Кабинет министров принял план действий по уменьшению использования пломб из амальгамы и у взрослых. Окончательное «нет» серебряным пломбам будет сказано в 2030 году, сообщает Русское вещание LTV7. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Сегодня найти амальгаму трудно даже в Институте стоматологии. Серебряные пломбы остались в прошлом. Их используют крайне редко, а остатки материала хранят в специальных контейнерах, рассказала Дарья Кисе — стоматолог, преподаватель кафедры зубной терапии RSU:

«Амальгама — этот термин чаще используется в профессиональной стоматологии. Пациенты обычно называют это серебряными пломбами. На самом деле это такой микс металлического сплава с ртутью».

Потенциально опасную ртуть в стоматологии использовали чаще всего, поэтому ЕС сократил ее применение.

«Стопроцентно утверждать, что есть исследования, доказывающие вредность амальгамы для здоровья пациента, нельзя. Но однозначно есть доказательства, что она приносит вред окружающей среде. Мы идем в ногу со всем миром, бережем окружающую среду, заботимся о здоровье!» — добавила Кисе.

«С 2014 году использование амальгамы в стоматологии сократилось в 10 раз, в возрасте до 14 лет эти пломбы детям в принципе не ставят. Это значит, что зубные врачи взрослым предлагают как альтернативу белые пломбы. Хотя нужно сказать, что разница в цене довольно ощутима. Белые пломбы стоят примерно на 60% дороже».


Написать комментарий

Пофиг. Многим эта услуга недоступна.

Стоматология до 18 лет должна быть бесплатной. По закону.

Стоматология до 18 лет должна быть бесплатной. По закону. Нн

а с каких пор она платная стала?

а с каких пор она платная стала? dd]

С тех пор, как очереди, чтобы залечить ребёнку бесплатно зуб, стали год, а то и более. Вынуждают идти залечивать зубы платно.

а с каких пор она платная стала? dd]

Значит у вас блат и берут без очереди. В дпилсе в среднем ждать 9 мес., поэтому у кого есть деньги лечат платной или ждут когда будет жопа и идут к дежурному , например мы ездили лечиться в другой город, там очередь была около двух недель.

С тех пор, как очереди, чтобы залечить ребёнку бесплатно зуб, стали год, а то и более. Вынуждают идти залечивать зубы платно. Натали

И что предлагаете? Открыть новую стоматологию, заставить врачей работать в ночную смену или может приучите детей не есть сладкое и чистить зубы после еды?

У меня 20 лет пломбы такие стоят и хоть бы что ✌ А современные уже сыпяться после года носки...бизнесс!

У меня 20 лет пломбы такие стоят и хоть бы что ✌ А современнdые уже сыпяться после года носки...бизнесс! Злая Зая

ну, если вы после такого случая идете к тому же стоматологу, то да бизнес. но лучше обратитесь к другому специалисту

И что предлагаете? Открыть новую стоматологию, заставить врачей работать в ночную смену или может приучите детей не есть сладкое и чистить зубы после еды? dd]

Не нужно доходить до маразма. Стоит просто задуматься: почему к тому же врачу, которой деток лечет в стоматологии, можно попасть через месяц, но платно.

Не нужно доходить до маразма. Стоит просто задуматься: почему к тому же врачу, которой деток лечет в стоматологии, можно попасть через месяц, но платно. Натали

тем же вопросом задаюсь. почему мне надо ждать пенсионного возраста, чтобы беслпатно ездить на общественном транспорте, а за деньги хоть сейчас могу поехать?

тем же вопросом задаюсь. почему мне надо ждать пенсионного возраста, чтобы беслпатно ездить на общественном транспорте, а за деньги хоть сейчас могу поехать? dd]

Вы-стоматолог? что-то вас очень задело за живое.

тем же вопросом задаюсь. почему мне надо ждать пенсионного возраста, чтобы беслпатно ездить на общественном транспорте, а за деньги хоть сейчас могу поехать? dd]

))) это и вправду смешно. Вы все переворачиваете с ног на голову. И так яро боритесь невесть за что. Никто не винит в этом стоматологов-проблема более высокого уровня. А вам совет: выпейте успокоительного и спокойно ждите своего пенсионного возраста.))

Старые пломбы выдрать самому и сдать на утилизацию.

У меня 20 лет пломбы такие стоят и хоть бы что ✌ А современные уже сыпяться после года носки...бизнесс! Злая Зая

аналогично.
ставил пломбу в сентябре 1996 года, на коренной зуб.
до сих пор стоит и не беспокоит ничего.

Бесплатно пломбы детям ставят только на передние зубы, а за коренные нужно платить уже несколько лет назад.

Написать комментарий