Десять причин посетить Даугавпилс 15

Город Даугавпилс поражает гостеприимством и искренностью людей, своими потрясающими видами и уникальными туристическими предложениями. Даугавпилс – многообразный и творческий город. Познакомившись ближе, в него можно влюбиться и здесь будет 10 причин, почему вам обязательно стоит посетить Даугавпилс.

Даугавпилс гордится своим земляком Марком Ротко (1903 - 1970) – всемирно известным американским художником, который является ведущим представителем абстрактного экспрессионизма и основателем живописи цветового поля. В Даугавпилсском арт-центре имени Марка Ротко можно осмотреть оригиналы и репродукции выдающегося художника и это единственная постоянная ретроспектива художника в Европе. Совсем недавно состоялась смена экспозиции оригиналов и сейчас в Даугавпилсе можно осмотреть 5 оригинальных полотен, отражающие различные периоды творческого развития художника.

Не всем известно, что в Даугавпилсской крепости живёт призрак лошади, светящийся по ночам. Это крупноформатная интерактивная скульптура «Призрак крепости», на которой можно рисовать лучом света с помощью фонарика. Это можно делать даже в сумерках и не обязательно ждать темноты. Кроме того, чем дольше светить, тем ярче проявляется созданный рисунок или написанное слово. Символическое значение этого объекта совсем простое – лошадь ассоциируется с силой, гордостью и уважением. Во времена Российской империи, когда происходило строительство крепости, лошади выполняли самую тяжёлую работу. Их использовали как на войне, так и в строительстве.

Здесь же, в крепости, можно примерить уши летучей мыши и отправиться на ночную экскурсию познавать мир летучих мышей вместе с Даугавпилсским центром летучих мышей, в котором расположена экспозиция, посвящённая этим млекопитающим. В Даугавпилсской крепости обитает вторая по величине в странах Балтии колония зимующих летучих мышей.

Если вы приехали в Даугавпилс и желаете ощутить особый ритм города, то несомненно стоит отправиться в увлекательную экскурсию на ретротрамвае, которую предлагает Даугавпилсский туристический информационный центр. Во время поездки по городу на трамвае, выпущенном в конце прошлого столетия на Рижском вагоностроительном заводе, вместе с гидом в уютной атмосфере вы сможете из окон трамвая ознакомиться с самыми интересными местами Даугавпилса – историческим центром города, Церковной горкой, а также понаблюдаете за жизнью в микрорайонах города.

У Даугавпилса есть своё особое меню с блюдами, которые можно попробовать только в Даугавпилсе. Повара десяти ресторанов и кафе города предлагают своим посетителям очень вкусные и изысканные блюда и напитки. У каждого блюда есть своя легенда, тесно связанная с городом Даугавпилсом. Наслаждаясь предложениями Даугавпилсского меню, можно узнать про любимое блюдо Стефана Батория, который подарил Динабургу права города в 1582 году, про шоколад, который в средние века использовали как лекарство и полакомиться им могли лишь ландмейстеры Ливонского ордена, а также про «яблоки любви» — так в стародавние времена назывались помидоры. Примечательно, что в описании некоторых блюд используются старинные названия Даугавпилса — Динабург и Двинск.

Крупнейший в Латвии музей шмаковки приглашает на познавательный рассказ о древнейшем алкогольном напитке Латгалии, который является кулинарным наследием региона. При помощи новейших технологий сможете узнать о процессе изготовления шмаковки, а также осмотреть старинные приспособления и современное производственное оборудование. Вместе с рассказом об алкогольном напитке здесь предоставят исчерпывающую информацию об истории и культуре всего региона Латгале. Как индивидуальным посетителям, так и группам предлагаются услуги гида, а также бесплатные аудиогиды на шести языках.

Любоваться панорамой города можно с очень необычной смотровой площадки, оборудованной в башне дроболитейного завода. Даугавпилсский дроболитейный завод – единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе, по прежнему действующая, дроболитейная башня. Посетители завода могут принять участие в образовательных экскурсиях и узнать, как же производятся спортивные и охотничьи патроны, ознакомиться со старинным и современным производственным оборудованием, а также прочувствовать неповторимую индустриальную атмосферу 19 века в историческом производственном цехе.

Даугавпилс – это единственное место в Латвии, где можно увидеть закалённую Балтийскую керамику раку, вызревание которой происходит в закваске из ржаной муки. Даугавпилсский центр гончарного искусства предлагает возможность ознакомиться с культурным наследием Латгале – керамическими и гончарными традициями.

Вблизи исторического центра города расположен небольшой тропический оазис, в котором обитает множество экзотических и местных животных. Это Латгальский зоосад, где в искусственно созданных джунглях обитают различные экзотические животные – обезьяны, сурикаты, крокодилы, черепахи, игуаны, скорпионы и другие обитатели тропических лесов и латвийской природы. А во дворе зоосада расположена усадьба мышей-полёвок, настоящий домик хоббитов для насекомых и пауков, а также Европейский городок кроликов, в котором можно гладить пушистых обитателей и исследовать их поведение.

Спидвей, несомненно, самый популярный вид спорта в Даугавпилсе. Он собирает тысячи болельщиков на стадионе “Lokomotīve” во время гонок европейского и мирового масштаба. Этот вид спорта превратился в неофициальную религию Даугавпилса, потому что любовь местных жителей к этому спорту искренняя и настоящая. Приезжайте на гонки, которые будут в Даугавпилсе на протяжении всего лета, и насладитесь духом приключений и новых открытий.

Отправляясь домой, можно взять с собой очень необычный сувенир – «Конфеты от Никулина». В том самом месте, где сейчас находится популярное в Даугавпилсе кафе, когда-то располагался фирменный магазин кондитерской фабрики «Красный Октябрь», крёстным отцом которого был известный и всеми любимый артист цирка, а также наш земляк Юрий Владимирович Никулин. Его мама родилась в Ливенгофе (ныне Ливаны) и училась до 1915 года в женской гимназии Двинска (Даугавпилс). Орешки в шоколаде, которыми наполнены коробки конфет «от Никулина», производятся на одной из кондитерских фабрик Даугавпилса. А спрятанный в коробке сюрприз — «кубик Юрика», ждёт каждого, кто откроет коробочку конфет.

В Даугавпилсе находится множество интересных и уникальных туристических достопримечательностей, которых не найдёте нигде в Латвии и даже в странах Балтии. Второй крупнейший город Латвии приглашает в гости!

30.07.2019 , 15:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Думал все про свой город знаю! Но вот и открытие: конфеты от Никулина! Можно подробнее?

Думал все про свой город знаю! Но вот и открытие: конфеты от Никулина! Можно подробнее? горожанин

Про конфеты подробная информация здесь
https://www.visitdaugavpils.lv/ru/daugavpili-piedava-neparastu-suveniru-nikulina-konfektes/

Сколько раз бывали в этом кафе, и ни разу глаз не зацепился за эти конфеты. Вот не видели мы их там. В следующий раз специально будем там искать,или спрашивать.

женщина
- это чо за. ..... такая?

Только туристов не видать...

glavnaj pricina posmotretj na nas dol...ev kotorue ewe neuexali iz latvii

glavnaj pricina posmotretj na nas dol...ev kotorue ewe neuexali iz latvii fantomas

👍👍👍😎😂

Главная достопримечательность это разорённые заводы и предприятия ,you are very welcom!!!

Что то не видно этих конфет! Что за тайна мадридского двора: " производятся на одной из кондитерских фабрик Даугавпилса"? Стесняетесь назвать? Или боитесь нападок языкового гестапо за надписи на не титульном языке на коробке?

Что то не видно этих конфет! Что за тайна мадридского двора: " производятся на одной из кондитерских фабрик Даугавпилса"? Стесняетесь назвать? Или боитесь нападок языкового гестапо за надписи на не титульном языке на коробке?

Видел только в одном кафе. Не знаю чем оно с Никулиным может ассоциироваться.

glavnaj pricina posmotretj na nas dol...ev kotorue ewe neuexali iz latvii fantomas

кстати, да :)

С первого предложения, пропало желание читать. Не применяйте слово "поражает ", в прекрасном. Это поражение, а не глас радости. Научитесь уже правильно излагать свои мысли. Восхищает, удивляет, радует. Много вариантов для выражения положительных эмоций.

А также 100 причин себасса )))

Экскурсии по Даугавпилсу есть?

Сколько раз бывали в этом кафе, и ни разу глаз не зацепился за эти конфеты. Вот не видели мы их там. В следующий раз специально будем там искать,или спрашивать. Горожанин

Их быстро разбирают.А лежат они возле кассы.Спрашивайте .Мы заказывали и ждали

Написать комментарий