Даугавпилчан приглашают на дискуссию о торговле людьми и бесплатное кино

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
У даугавпилчан есть возможность поучаствовать в дискуссии о торговле людьми и бесплатно посмотреть фильм латвийского режиссера Юриса Курсиеша «Олег».

Официальная премьера фильма о непростой судьбе негражданина, отправившегося на заработки в Европу, состоится в Латвии только в октябре.

«Почему я должен знать о торговле людьми? Со ведь мной ничего такого не случится. Что делать и у кого просить о помощи, если имеются подозрения о торговле людьми или произошло худшее?». Ответы на эти и другие вопросы смогут получить участники дискуссии, которая состоится в четверг, 26 сентября, в 16:00, в даугавпилсском кинотеатре Silver screen.

В дискуссии примут участие автор сценария фильма «Олег» Каспарс Одиньш, представитель Бюро уголовной полиции Латгальского регионального управления Вячеслав Ясвин, эксперт по предотвращению торговли людьми Артур Вайшля, второй секретарь Отдела консульской помощи Консульского департамента Министерства иностранных дел Светлана Дауканте и национальный координатор по вопросам предотвращения торговли людьми Ласма Стабиня.

Фильм Ю. Курсиеша «Олег» – это психологическая драма, он был с успехом представлен в Каннах, а также получил признание на других международных кинофестивалях. Как пишет Press.lv, герой фильма – Олег, русский парень из Латвии, негражданин. С его паспортом можно без визы поехать на три месяца в любую страну Евросоюза, что он и делает. Мясник по профессии, он отправляется в Бельгию и вместе с другими гастарбайтерами из Восточной Европы устраивается работать на мясокомбинат. Но очень быстро работа оборачивается рабством.

18 октября в ЕС отмечается день борьбы с торговлей людьми, к этому приурочены региональные дискуссии в четырех городах Латвии – Валмиере, Даугавпилсе, Лиепае и Риге . Информационные мероприятия организуются в сотрудничестве с создателями фильма «Олег» и Министерством внутренних дел, поддержку обеспечивают представительства Европейской комиссии и Европейского парламента в Латвии, адвокатское бюро и посольство США в Риге.

Приглашаются все желающие. Участие в мероприятии бесплатное.

В Консульскую службу Латвии можно круглые сутки звонить по телефону (+371) 26 33 77 11 – там всегда готовы помочь жертвам торговли людьми и в случае необходимости привлечь другие структуры и негосударственные организации для решения различных проблем.

25.09.2019 , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий