Когда депутаты становятся торговцами 1

Комиссия по закупке недвижимости недавно одобрила приобретение двух небольших участков земли на ул. Маскавас, 226 (423 м2) и Маскавас, 257 (631 м2) по цене 71 лат/м2. Эту сумму назвала компания Biznesa Konsultāciju Grupa (BKG), которой было поручено оценивать недвижимость

Красная линия

Член комиссии, депутат думы от ЗаПЧЕЛ Сергей Залетаев объективность оценки подвергает сомнению. “Компания предоставила две оценки. Первая была получена путем сравнения с другими сделками с землей в этом районе. Но сравнение проводилось с землями не уже проданными, а только выставленными на продажу, что не одно и то же. Вторая оценка была дана на основании прогнозов доходности, и в три раза по цене уступала первой. Потом из них вывели среднее, складывая каждую с удельным весом. При этом первой — весьма сомнительной — оценке был присужден более высокий коэффициент 0,8, а второй — более надежной, но менее выгодной для владельцев земли, — 0,2”, — комментирует Залетаев.

Он считает, что установленная комиссией стоимость совершенно неадекватна реальной ценности выкупаемой земли и намного ее превышает. Ведь участки находятся в красных линиях, и не подлежат капитальной застройке. Оценка же делалась по сравнению с предложениями продажи земель, расположенных за красными линиями. А эти участки могут быть застроены без существенных ограничений.

“Профессионализм растет”

На сайтах www.reklama.lv и www.nams24.lv в разделе “Продажа земли” предложений на ул. Маскавас немного. И, судя по всему, влет они не расходятся: некоторые дожидаются своего покупателя с февраля. Амплитуда цен от 150 до 300 евро/м2. На этом фоне примерно 100 евро, предложенные думой, выглядят вполне умеренно. Так же считает и президент компании Nira Fonds Вадим Марков. Но при этом указывает, что оценка по сравнительному методу должна проводиться только на основании совершенных сделок. “Получается, BKG нарушило наиглавнейший принцип сравнительной оценки?” — уточняем мы. Однако Марков комментировать работу коллег и конкурентов в одном лице отказался. А на общий вопрос о профессионализме оценочных компаний ответил дипломатично-обтекаемо: “Профессионализм растет”. Из чего можно сделать вывод, что не все оценщики могут этим качеством похвастаться.

Полная “расчлененка”

Вот и Сергей Залетаев считает, что комиссия должна более скрупулезно подходить к оценкам, а не с ходу одобрять любую предложенную сумму. “Справедливо было бы выкупать землю в красных линиях по кадастровой стоимости, ведь именно с нее платятся налоги в городскую казну”. По его мнению, приобретаемая думой земля находится в красных линиях, и толковать о ее рыночной стоимости совершенно неправомерно. Рыночная стоимость есть у вещей, на которые имеется хоть какой-то спрос. Земля в красных линиях частным лицам не нужна, поскольку ее нельзя коммерчески использовать.

“Был другой вариант: предложить владельцам сумму в 59 латов/м2. Именно столько дума заплатила за соседний участок на ул. Маскавас, 232, решение о покупке которого принято в конце прошлого года”, — говорит депутат. На наш контраргумент, что с тех пор все подорожало, Залетаев отвечает, что участки на Маскавас, 226 и 257, как бы обрамляют участок на Маскавас, 232, и, по сути, составляют с ним единое целое. И, по идее, Департамент собственности должен был заказать оценку сразу всех участков, а не по частям.

Пояснить ситуацию мы попросили пресс-секретаря Департамента собственности Алвиса Рудзишса. “Закупка земельных участков происходит в соответствии с графиком строительства Южного моста. Участок на Маскавас, 232, был куплен в срочном порядке, потому что на нем уже тогда реально велось строительство, а сейчас там стоят сваи. Участки на Маскавас, 226 и 257, были следующими по списку. Процедуру закупки замедляло еще и то, что не все участки имеют оценку и ее надо проводить”, — сообщил Рудзишс.

Думе денег не жалко

Председателя комиссии Андриса Америкса (ЛПП) вопросы об этих участках заметно раздражали. “Не Америкс их покупает. У меня всего один голос, как и у других членов комиссии, и, сколько я помню, на последнем заседании голосование было единогласным”, — ответил он. Конкретных участков на Маскавас, 226 и 257, он не помнит, потому что “комиссия много вопросов рассматривает и он не держит всего в голове”. “С таким же успехом вы можете меня спросить, каким днем недели было 15 июня в 2004 году или что происходило во время Октябрьской революции”, — предложил Америкс. А на вопрос, почему принятие решений по участкам на одной территории, было разнесено во времени, ответил, что комиссия приступает к рассмотрению вопросов, когда подготовлены документы, проведена оценка и владельцы согласились с предложенной ценой.

Сергей Залетаев такое “расслабленное” отношение считает преступным и говорит, что депутаты должны призывать к ответственности исполнителей. А то дума так и будет платить миллионы латов там, где можно обойтись тысячами.

“Если бы закупка земли проводилась не в последний момент, то Сейм мог бы принять решение о принудительном отчуждении, и тогда стоимость участков определялась бы в суде, где можно было добиться справедливой оценки. А теперь приходится смиряться с диктатом владельцев земли, “оформляя” их запросы сомнительными оценками", — заключает депутат.

В Комиссию Рижской думы по закупкам недвижимости входят:

Андрис Америкс (ЛПП), Мартиньш Гресте (Новое время), Андрейс Пожарновс (ТБ/ДННЛ), Юрис Звирбулис (Новое время), Андрейс Крастиньш (Народная партия), Михаил Каменецкий (Центр согласия), Сергей Журавлев (блок Родина), Сергей Залетаев (ЗаПЧЕЛ) и Марис Тралмакс (ЛСДРП).


Написать комментарий

КАК НАДОЕЛИ ВЫЕЖИВАНИЯ МЕЛКИХ ПРОФАШИСТСКИХ ПРИБАЛТИЙСКИХ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВ... С ВАМИ, БРАТЬЯ ЛЕСНЫЕ, МОЖНО БОРОТЬСЯ ТОЛЬКО СТАЛИНСКИМИ МЕТОДАМИ - ПО ХОРОШЕМУ ВЫ НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛИ, БЕДНЫЕ И ОТСТАЛЫЕ... НУ ПОСМОТРИМ, ЧЕГО ДОБЬЕТЕСЬ...