Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 3

Заметными событиями текущей недели стало подтверждение строительства в Даугавпилсе нового супермаркета с недорогими товарами и грядущее открытие нового производства в Поселке Химиков. В городской думе назвали имена потенциальных кандидатов на вручение “Награды года”. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

5 ноября стало известно о том, что новый супермаркет торговой сети LiDL, все-таки откроется в Даугавпилсе к концу 2020 года. Эти магазины имеют большую популярность благодаря невысоким ценам на продукты питания.

Руководитель Отдела развития Даугавпилсской городской думы Владимир Надеждин положительно оценил появление нового супермаркета: “Это хорошо для города. Конкуренция никогда не мешает, напротив, способствует разнообразию товаров, расширяет выбор для покупателей”.

Даугавпилчане неоднократно задавали вопросы, будет ли продолжено строительство на расчищенной площадке возле перекрестка улиц Гродняс и 18 Новембра? Напомним, что ранее компания SIA Lidl Latvija приобрела участок земли по адресу ул. 18 Новембра, 146 и до сегодняшнего дня занималась разработкой проектной документации. Первые 10 магазинов Lidl откроются в Латвии в 2020 году вместе с центром логистики.

По словам В. Надеждина, пока речь идет только об одном магазине, который торговая сеть построит в Даугавпилсе.

С 2012 года камеры видеонаблюдения Муниципальной полиции зафиксировали в Даугавпилсе более 10 000 происшествий. Такой итог наглядно подтверждает обоснованность вложения средств в техническую инфраструктуру общественной безопасности.

Устанавливает камеры Управление коммунального хозяйства, а финансирование поступает из городского бюджета — либо поддержку оказывает Европа. В частности, европейские деньги помогли оборудовать системой видеонаблюдения объект в Гайке — променад на улице Бругю.

Камеры сделали работу правоохранителей более эффективной, стало легче бороться с порчей имущества, устанавливать виновных в ДТП, и организации стихийных свалок.

Начальник Муниципальной полиции Даугавпилса Геннадий Каминский оценил перспективы развития системы видеонаблюдения. По его словам, речь идет как о количественном, так и о качественном улучшении. Согласно разработанной концепции, установка камер продолжится — от центра города в спальные районы, кроме того, перспективным является обновление программного обеспечения.

Искусственный интеллект поможет быстрее найти человека по его внешнему виду на изображениях разных камер — сейчас этим занимаются теледиспетчеры. Разумеется, все нововведения прямо связаны с финансовыми возможностями города, они будут реализованы тогда, когда на это будут деньги в бюджете.

“На данный момент в городе создана достаточно серьезная, окупающая себя система видеонаблюдения”, — подчеркнул Г. Каминский.

7 ноября стали известны потенциальные обладатели “Награды года” в Даугавпилсе. В этом году на получение «Награды года» и вручение денежного приза в размере 500 евро номинированы:

- учитель спорта Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского Скайдрите Башко (номинация “Образование”);

- член правления SIA 13. stāvs, технический директор мероприятий Харийс Вуцинс (“Культура”);

- пляжная волейболистка Анастасия Кравченок (“Спорт”);

- борец вольного стиля Анастасия Григорьева (“Спорт”);

- фирма Stars Met (“Народное хозяйство”);

- Мария и Виталий Рутковские, приемная семья (“Здравоохранение и социальный уход”);

- председатель правления общественной организации Uzticības fonds Виктория Споране-Худоян (“Общественная деятельность”).

Награду за вклад всей жизни и премию в размере 1 500 евро предложено вручить ведущему работнику муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Валерию Мягких, а также педагогу по вокалу музыкальной школы им. С. Брока Виктории Цируле. Кандидатуры должны быть утверждены на заседании городской думы.

По традиции, награды будут вручены в преддверии государственного праздника — 17 ноября, во время мероприятия, посвященного 101-й годовщине Провозглашения независимости Латвийской Республики.

Хозяйственный комитет Даугавпилсской думы проверил новые тарифы предприятия Daugavpils ūdens и запросил их уменьшить. Заседание Хозяйственного комитета состоялось 7 ноября. Народные избранники прослушали отчет Daugavpils ūdens и оценили обоснованность подсчетов новых тарифов на воду и канализацию.

Ранее предприятие обратилось с заявлением в Комиссию по регулированию общественных услуг (Регулятор), в котором указало на необходимость обеспечения жизнеспособности и дальнейшего развития предприятия, при этом подчеркнув, что сделать это возможно своими силами и без привлечения частных инвесторов.

Планируемый тариф после рассмотрения Регулятором может вступить в силу в марте 2020 года, и в этом случае на услуги водоснабжения он может составить 0,83 евро (вместо 0,72 евро) за один кубометр, а на услуги канализации - 0,88 евро (вместо 0,74 евро) за один кубометр. По предварительным подсчетам, у жителей Даугавпилса и впредь будет один из самых низких тарифов за полученные услуги водоснабжения и канализации в стране.

Члены Хозяйственного комитета и его председатель Валерий Кононов указали на частичную обоснованность представленных на заседании фактов, но запросили уменьшить рост тарифа в дальнейшем. Окончательное решение остается за Регулятором, который должен оценить представленные расчеты.

Axon Cable создаст производство на ул. Менделеева, 5. 7 ноября депутаты Финансового комитета утвердили результаты третьего по счету аукциона на право аренды новых производственных помещений в Северной промышленной зоне, на ул. Менделеева, 5, строительство которых из средств Евросоюза обошлось в 3,5 миллиона евро.

Победителем аукциона стала горожанам известная фирма SIA Axon Cable, которая до конца 2021 года обязана инвестировать в создание производства не менее 700 тысяч евро и обеспечить 60 новых рабочих мест.

Общая площадь здания составляет 3082 квадратных метра. Его планируется достроить и сдать в эксплуатацию в первой четверти 2020 года. Начальная цена аренды одного квадратного метра - 1,50 евро в месяц без НДС, срок аренды объекта - 30 лет.

Для города это, без сомнения, важная новость; рабочие места сегодня насущно необходимы для улучшения благосостояния даугавпилчан.

08.11.2019 , 14:30

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Этот приспособленец Надеждин все еще работает в думе? как вам не стыдно. гоните эту мразь наглую.

Нонсенс!!!! В кабинете комитета людей больше чем днем на центральной улице города (судя по фото).

Нонсенс когда своим родственникам премии раздают. В музыкальной школе много дпугих достойных педагогов, но не родственников: например, Анатолий Петкевич. Ванда Дробишевская, Николай Слюсарь, Галина Старожицкая.

Написать комментарий