Русский чужой

Вчера в латвийских школах прошел выпускной экзамен по русскому языку. О результатах говорить рано, о тенденциях - самое время

Двенадцатиклассники должны были сдать пять экзаменов. Из них – два обязательных предмета: это госязык и иностранный. Остальные – выбираешь сам. Так вот, радует, что в этом году «добровольцев» по русскому было значительно больше, чем прежде. Но есть школы, где занимаются по нескольким программам – математическим, общеобразовательным, гуманитарным. Для обучающихся по двум последним экзамен во многих учебных заведениях по русскому был и вовсе обязательным. В итоге, например, в Пурвциемской средней его из ста двадцати учеников сдавали девяносто.

- Мы – русская школа и должны бережно относиться к родному языку, – сказал «Часу» директор Юрий Григорьевич Клюкин. – К сожалению, в последнее время дети стали меньше читать, упала общая грамотность. Надо поднимать пошатнувшийся престиж «великого и могучего», мы будем это делать и впредь. Тем более что многие наши выпускники уезжают поступать в российские вузы.

Кстати, все ребята, с которыми успел вчера пообщаться «Час», порадовали нас хорошим настроением. Они отметили, что задания на экзамене были интересные. И сложными они тоже не показались – особенно уверенные в себе мальчики и девочки покидали «рабочие места» досрочно.

Учителя тоже довольны. Поскольку этот экзамен не централизованный, проверять работы будут в школе. Многие педагоги, не вытерпев, уже вчера приступили к проверке.

Ученикам было предложено четыре вопроса. Среди них задания по культуре речи, риторике. Был также анализ художественного текста и небольшое сочинение по темам, заявленным в строках Пушкина, Высоцкого, Толстого.

Полный текст статьи&


Написать комментарий