Ирисы: все цвета, кроме красного

«Фата невесты», «свадебные свечи», «голубой кадиллак», «романтический вечер», Yes - это названия сортов больших ирисов, выставленных в Музее природы. Сейчас их здесь 170, но вплоть до воскресенья живая экспозиция будет пополняться новыми экспонатами из коллекций десяти местных цветоводов

Отдельным островком на выставке красуются ирисы новых сортов: американских и латвийских. Есть среди них сорт «миссия невыполнима» – видимо, селекционер поклонник Тома Круза. Новинки от Александра Мухлинкина – «земля мечты» и «мечты детства», белые с сиреневатым оттенком ирисы. На его «плантации» около 500 сортов ирисов – так что соблазн скрестить и получить что-то новенькое велик. На выставках селекционеры собирают с интересных экземпляров пыльцу в коробочки – и быстрей к себе в сад – опылять.

«Час» поинтересовался у президента клуба гладиолусов Лаймониса Закиса, что нынче в моде. Выяснилось, что ирисы с оранжевой или красной «бородкой» на темных лепестках. Ценятся либо контрастные сочетания, либо чистота цвета. Кстати, так называемый черный ирис сегодня уже не редкость, но селекционеры продолжают добиваться большей «черноты», чтобы в цветке было меньше лиловых и синих прожилок. А вот красных ирисов в природе нет. И не будет, утверждают американцы, если, конечно, не применить генную инженерию.

У современных ирисов нижние лепестки закруглены и приподняты, а верхние образуют купол. Престижно, когда на одном стебле много лепестков. Нередко на селекционных ирисах встречается 12- 14 бутонов! Причем если распускаются одновременно три, а то и пять цветков – это считается большой удачей. Для наших широт еще важно, чтобы сорта получались морозостойкими, ирис ведь растение многолетнее и его клубни должны перезимовать в земле.

Что же касается запаха ирисов, то у каждого сорта он свой. Одни цветы приятно пахнут, другие – будто кошка мимо прошла. И тут уже селекционер бессилен – что вышло, то вышло…


Написать комментарий