Российские миллионы нашли приют в рижских сейфах

Латвийские банки более привлекательны для многих состоятельных россиян, чем кредитные организации Швейцарии. К такому выводу пришли эксперты платежной системы Visa

Движение капиталов

Объем операций в России с банковскими карточками латвийских финансово-кредитных учреждений уступает лишь расчетам американских и английских клиентов Visa. Одна из ведущих мировых систем пластиковых карт — Visa — намерена расширить свою клиентскую базу в РФ за счет состоятельных россиян. По замыслу ее менеджеров, продвижению элитных карт Visa Gold и Visa Platinum, а также росту оборотов по ним будет способствовать возвращение в Россию оффшорных платежей, и прежде всего — из Латвии, Швейцарии и Кипра.

Как отмечают Ведомости, особое внимание Visa обращено на Латвию. По подсчетам корпорации, объем средств, потраченных в России держателями эмитированных в Латвии карт, по итогам I квартала этого года составил 127,1 млн. USD. По этому показателю латвийские эмитенты находятся на 3-м месте, уступая лишь коллегам из США и Великобритании. Швейцария в списке Visa стоит на 8-м месте (81,3 млн. USD), Кипр — на 11-м (65,3 млн. USD). Что касается других бывших республик СССР, банки которых эмитируют карты Visa, то Казахстан занимает 6-е место (87,9 млн. USD), а Украина — 9-е (61,9 млн. USD).

Деньги любят доброжелательность

Значительный объем средств, расходуемых по картам Visa, эмитированным латвийскими банками, может означать, что данные счета открыты российскими гражданами, которые проживают на территории России и здесь же используют эти карты для оплаты товаров и услуг, а также для снятия наличных, полагает руководитель российского представительства Visa Оливер Хьюз. Газета отмечает, что “столь большую симпатию” российских клиентов латвийские банки комментируют неохотно.

Латвия по объему операций, согласно статистике Visa, более чем в 6 раз опережает Эстонию, а Литва вообще не вошла в представленный Хьюзом список. И дело не в дружеских связях, а в том, что порядок открытия счетов в Латвии гораздо проще, а отношение к русским — более доброжелательное, чем в соседних с ней государствах, объяснил Ведомостям банкир, пожелавший сохранить анонимность.

Прибалтика, культура…

В Латвии очень высокий уровень культуры платежных карт. Что же касается Западной Европы, то ее жители попросту напуганы историями о карточных мошенничествах в России и, будучи весьма щепетильными в вопросах безопасности своих средств, стараются использовать карты для оплаты в России реже, чем в странах Европы и Америки, считает старший вице-президент российского Промсвязьбанка Валерий Кардашев.

Другой же его коллега уточнил, что в Латвии уже полтора года назад закончилось действие упрощенной системы открытия и ведения счетов. А потому объем операций со средствами российских клиентов уже не будет стремительно расти.

В компании MasterCard, основном конкуренте Visa, не смогли представить данные по операциям с картами зарубежных эмитентов в России, а от комментариев статистики своего конкурента отказались.


Написать комментарий