Больницы не прогнозируют дефицит медикаментов, а в госрезервах не хватает антибиотиков и бахил с масками 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В настоящее время дефицит защитных средств и медикаментов в связи с распространением вируса Covid-19 не прогнозируется, заявил в интервью газете Diena член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Алексей Вишняков.

“Другое дело, что у нас нет достаточного количества аппаратуры, но этот вопрос рассмотрен в правительстве, и необходимые средства будут выделены”, – сказал представитель больницы.

Он также напомнил, что у каждой больницы есть установленное количество пациентов в год, за лечение которых платит государство. Если это количество больных значительно вырастет, больнице потребуется дополнительное финансирование.

Вишняков добавил, что для ограничения разного рода эпидемий в Латвии давно уже разработаны нормативные акты, предусматривающие определенный порядок действий. Каждое государственное и муниципальное учреждение знает свои обязанности по ограничению инфекции.

“У нас есть профессиональные инфектологи, которые знают, как действовать и работать в таких случаях. Также ведется регулярный обмен информацией с зарубежными коллегами”, – сказал Вишняков.

При этом Минздрав отмечает, что в государственных материальных резервах не хватает медикаментов, в том числе антибиотиков, а также защитных средств (одноразовые перчатки и бахилы), средств для дезинфекции рук и поверхностей, операционных масок и других предметов, на приобретение которых правительство вчера выделило 111,35 тыс. евро.

Отмечается, что на покупку выделены деньги, на которые резервы будут пополнены.

Согласно предоставленным Минздравом данным, в резерве не хватает 26 800 одноразовых перчаток, 1900 респираторов, 5000 операционных масок, 1000 пар бахил, 500 защитных очков и 300 лицевых масок с защитным экраном, 100 литров дезинфицирующих средств. На покупку этих средств выделено 13 716 евро.

Также не хватает некоторых медикаментов, в том числе доксициклина, гентамицина, амоксицилина. На закупку лекарств будет потрачено 97,6 тыс. евро.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что на восполнение государственных материальных резервов в течение длительного времени не выделялось достаточно средств, отмечает Минздрав.


Написать комментарий

Так Латвия кричала в перед планеты всей и вся что она готова встретить вирус. А сейчас уже нет. Как бы поздно уже метатся он уже на пороге.

Спокойно.С полигонами у нас всё в порядке.

Лул антибиотики не "работают" от вирусов.

Латвийская медицина - самая лучшая медицина в мире!!! Впрочем, как и всё остальное!

Написать комментарий