6 августа в истории города: авиакатастрофа у Крепости; открытие Ditton nams (+ФотоИстория) 22

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Рассказываем о нескольких самых важных и значимых событиях, которые происходили в нашем городе в конкретный день - как в прошлом (позапрошлом) веке, так и уже в нашем тысячелетии. А также вспоминаем некоторые конкретные факты и явления, которые оставили свой след в истории нашего с вами города.

Авиакатастрофа возле Даугавпилсской крепости

6 августа 1927 года (93 года назад) около Крепости разбился одноместный самолет Sopwith Camel. В результате этой трагической аварии погиб 24-летний пилот Эдуард Лумбергс. Летчик должен был приземлить свою машину на лугу у Крепости. После взлета его мотор отказался работать и самолет с пилотом потерпел крушение.

Министр обороны Латвии Р. Бангерскис прокомментировал это событие журналистам, отметив, что у самолета Лумберга был мотор времен I Мировой войны, сам пилот был безрассудным, а за день до аварии пролетел под железнодорожным мостом через реку в Даугавпилсе. Э. Лумбергс неоднократно подвергался дисциплинарному наказанию за употребление алкоголя.

Открылся торговый центр Ditton nams

6 августа 2002 года (18 лет назад) в Даугавпилсе на месте Центрального рынка открыли новый большой торговый центр Ditton nams. Т/ц строился в течение четырех месяцев - был построен павильон промышленных товаров (кафе, детская комната, оказание различных услуг и т. д.) площадью 6 000 квадратных метров, а также реконструирован большой павильон промышленных товаров площадью 2000 кв.м. Также была оборудована автостоянка на 100 транспортных средств. Общая стоимость расходов первого этапа строительства торгового центра составила 2,2 миллиона латов. Строительные работы проводила местная строительная фирма Ditton.

Историческая справка. В 2001 году общество с ограниченной ответственностью Ditton nams включило в себя общество Daugavpils tirgus ("Даугавпилсский рынок"), зарегистрированное в 1992 году.  добавило общество “Даугавпилс рынок”, которое зарегистрировано в 1992 году.

ФотоИстория: как строили новый торговый центр

Ditton Nams. Строительство начато в 2002 году. Общая площадь торгового центра - 9000 кв.м.

Фото предоставлены сообществом "Ретро Даугавпилс - Латвия".

06.08.2020 , 14:10

Аристарх Двинский , Gorod.lv

Фото: Сообщество "Ретро Даугавпилс - Латвия"


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Ditton name, С СОВЕРШЕННОЛЕТИЕМ🥳 самый крутой ТЦ во всей Латвии, ничего атмосфернее
и роднее ещё не видел🙂

Ditton name, С СОВЕРШЕННОЛЕТИЕМ🥳 самый крутой ТЦ во всей Латвии, ничего атмосфернее и роднее ещё не видел🙂 Анон

Ti krome Depilse bil gde nibudj e6e???🤣

Помню, призывали родителей водить туда детей и показывать подъёмные краны, т.к. это было первые краны за 20 лет новой власти.

Ditton name, С СОВЕРШЕННОЛЕТИЕМ🥳 самый крутой ТЦ во всей Латвии, ничего атмосфернее и роднее ещё не видел🙂 Анон

Проклятый рынок! Сколько высосал денег на аренду, нервов и здоровья!

Надо было идти на завод.

Надо было идти на завод. Ооо

перечисли заводы,которые еще работали в том году...думаю,что хватит пальцев на одной руке...

Профессия торгаш всегда было позорно,это не поднимает уровень человека,много денег на нем отмыли,кое кто жизнь отдал,нашли чем гордитьса.

Надо было идти на завод. Ооо

Остроумный?

Строили с нарушением ТБ. посмотрите,как противовесы кранов свисали над трамваями и 1 и 3 маршрута.Как кран КАТО поднимает груз с ул Сакню переносит через трамвайные провода. Значит волосатая рука подмазалп=а кому надо. Когда строили склад Обувного комбината-там трамвайная остановка-рельсы на время строительства перенесли,чтобы безопасно. Я тоже участвовал в строительстве Диттона ар-17

кого это волнует 18 лет спустя?
[ ] Никого
[✓] ар-17

Строили с нарушением ТБ. посмотрите,как противовесы кранов свисали над трамваями и 1 и 3 маршрута.Как кран КАТО поднимает груз с ул Сакню переносит через трамвайные провода. Значит волосатая рука подмазалп=а кому надо. Когда строили склад Обувного комбината-там трамвайная остановка-рельсы на время строительства перенесли,чтобы безопасно. Я тоже участвовал в строительстве Диттона ар-17

Пияный стропольщик настальгирует :)

Заходи иногда на сайт. Когда будем обсуждать-кто натворил больше зла-стрелки,легионеры или комунисты-заходи и пиши-кого это волнует 100\75\30 лет спустя? ар-17

Если так рассуждать то латышы . За тридцать лет всё ухайдохали что наживалось столетиями . Теперь Диттон-Ы делают ВВП недогосударства.

Ditton name, С СОВЕРШЕННОЛЕТИЕМ🥳 самый крутой ТЦ во всей Латвии, ничего атмосфернее и роднее ещё не видел🙂 Анон

Это шутка? Вы это серьезно???

Сначала была построенна Ханза ,после этого да в 2002 году уже стоял наш Дитон ,у меня дочь в садик пошла в 1,5 года и уже был Дитон это был 2002 год 😂😂😂 хорошо помню как ходила ей вещи покупала к садику 😂😂😂

Надо было идти на завод. Ооо

На какой завод?

Профессия торгаш всегда было позорно,это не поднимает уровень человека,много денег на нем отмыли,кое кто жизнь отдал,нашли чем гордитьса. Житель

Купечество всегда было в почете. Не то что ты, оборванец.

Обожаю фотографироваться без трусиков в разных позах.... Выложила фоточки, зацените - http://www.itlove.me Кисска17

Срочно надень трусы! А лучше - комбинезон! И - на строительство новых Диттонов! А лучше - домов. А то не построили ни фига за годы опьяняющей свободы.

Обожаю фотографироваться без трусиков в разных позах... Выложила фоточки, зацените - http://www.itlove.me

Правильно.Вспомни богатого новгородского купца Садко. А потом Москве захотелось хапнуть чужое добро и вежливые зеленые человечки оккупировали Новгород. Еще при Иване №3. За неимением Сибири жителей депортировали туда,где потом появился Нижний Новгород-как память зверствам московитов ар-17

Ты опять все в кучу собрал,"историк" хренов,не знающий истории вообще.
Садко это вообще былинный персонаж,который вначале был бедным гусляром, который зарабатывал на хлеб насущный игрой на пирах.И только царь морской,насладившись его умением играть на гуслях на Ильмень-озере помог ему разбогатеть.Какое отношение эта народная сказка имеет к истории как к науке?Но,видимо,латыши уже давно эпос Пумпура подстроили под свое существование.Нет исторических героев,нет своих царей и даже не существовало своей страны,тогда подойдет мифический Лачплесис с медвежьими ушами,борющийся напрасно с черными рыцарями.
"Зеленые человечки" Ивана III обьединяли земли русские в единое мощное государство и бояре Новгородской республики,косо поглядывающие в сторону литовского князя и короля польского Казимира IV,вынуждены были отказаться от этого союза.
Весной 1477 года новгородские послы, прибывшие в Москву, признали Ивана III своим государем. Это означало безоговорочное подчинение Новгорода власти Великого князя. В ответ Иван III потребовал предоставить ему право прямого управления Новгородом, ликвидировав самостоятельность республики.
В действительности оказалось,что посольство было отправлено по инициативе не всех новгородцев, а нескольких промосковских бояр, стремившихся к скорейшему присоединению Новгорода к Москве. После этого в Новгороде произошёл раскол:простые посадские люди поддержали идею присоединения к Москве, а бояре, отстаивая неприкосновенность своих вотчин и прав, выступали за сохранение новгородской самостоятельности. В ходе ожесточённых споров на вече были убиты некоторые сторонники Москвы, а новгородские послы отказались называть Ивана III «государем».
В связи с Новгородским мятежом Иван III принял решение о начале нового похода в
Новгородскую землю .В ноябре 1477 года московские войска выступили в направлении Новгорода.Новгородская знать сразу вступила в переговоры. Однако Иван III на попытку Новгорода договориться с ним ответил: «Знайте же, что в Новгороде не быть ни вечевому колоколу, ни посаднику, а будет одна власть государева, как в стране московской ». Поняв, что московский государь настроен решительно,новгородские бояре сдались и приняли условия Ивана III, сохранив таким образом свои вотчины. 13 января 1478 года было объявлено о подчинении Новгорода Великому князю, а 15 января 1478 года московские войска во главе с Иваном III вступили в город.

Освоение Сибири и ее присоединение к Российскому государству происходило уже при Иване Грозном с походов казачего атамана Ермака Тимофеевича.А отсылать в Сибирь начали только в Екатерининские времена.
От ненависти к Великой России и к русским не захлебнись,упырок продажный,ар-17.Скоро опять перекрасишься и будешь уже латышей хаять,как поймешь что их власть на закате.

Купечество всегда было в почете. Не то что ты, оборванец.

Не правда. В Европе им, даже очень богатым, веками титулы и даже доступ к власти даже за деньги не давали. Видите ли, не все за деньги купишь. Да и в России они не ценились, если только в каком -нибудь далеком захолустьеТъму-Тараканьске, и не путать почет с подхалимством должников.

Ты опять все в кучу собрал,"историк" хренов,не знающий истории вообще. Садко это вообще былинный персонаж,который вначале был бедным гусляром, который зарабатывал на хлеб насущный игрой на пирах.И только царь морской,насладившись его умением играть на гуслях на Ильмень-озере помог ему разбогатеть.Какое отношение эта народная сказка имеет к истории как к науке?Но,видимо,латыши уже давно эпос Пумпура подстроили под свое существование.Нет исторических героев,нет своих царей и даже не существовало своей страны,тогда подойдет мифический Лачплесис с медвежьими ушами,борющийся напрасно с черными рыцарями. "Зеленые человечки" Ивана III обьединяли земли русские в единое мощное государство и бояре Новгородской республики,косо поглядывающие в сторону литовского князя и короля польского Казимира IV,вынуждены были отказаться от этого союза. Весной 1477 года новгородские послы, прибывшие в Москву, признали Ивана III своим государем. Это означало безоговорочное подчинение Новгорода власти Великого князя. В ответ Иван III потребовал предоставить ему право прямого управления Новгородом, ликвидировав самостоятельность республики. В действительности оказалось,что посольство было отправлено по инициативе не всех новгородцев, а нескольких промосковских бояр, стремившихся к скорейшему присоединению Новгорода к Москве. После этого в Новгороде произошёл раскол:простые посадские люди поддержали идею присоединения к Москве, а бояре, отстаивая неприкосновенность своих вотчин и прав, выступали за сохранение новгородской самостоятельности. В ходе ожесточённых споров на вече были убиты некоторые сторонники Москвы, а новгородские послы отказались называть Ивана III «государем». В связи с Новгородским мятежом Иван III принял решение о начале нового похода в Новгородскую землю .В ноябре 1477 года московские войска выступили в направлении Новгорода.Новгородская знать сразу вступила в переговоры. Однако Иван III на попытку Новгорода договориться с ним ответил: «Знайте же, что в Новгороде не быть ни вечевому колоколу, ни посаднику, а будет одна власть государева, как в стране московской ». Поняв, что московский государь настроен решительно,новгородские бояре сдались и приняли условия Ивана III, сохранив таким образом свои вотчины. 13 января 1478 года было объявлено о подчинении Новгорода Великому князю, а 15 января 1478 года московские войска во главе с Иваном III вступили в город. Освоение Сибири и ее присоединение к Российскому государству происходило уже при Иване Грозном с походов казачего атамана Ермака Тимофеевича.А отсылать в Сибирь начали только в Екатерининские времена. От ненависти к Великой России и к русским не захлебнись,упырок продажный,ар-17.Скоро опять перекрасишься и будешь уже латышей хаять,как поймешь что их власть на закате. Однако

зачем вы свинопасу,что то рассказываете,объясняете.он же все равно ничего не понимает,у тупиковой ветви шариковых нет способностей к наукам,самоанализу,интеллекту,только гав-гав,да *что изволите?* любому хозяину и еще дайте нам денюшек сирым,убогим,оккупированным..

Написать комментарий