США — всем державам держава

Компания Bertelsmann Foundation провела опрос, целью которого было определить, какие государства доминируют и будут доминировать в мире в дальнейшем. Первое место респонденты отдали США, а вот России отвели лишь шестое. Примечательно, что сами граждане РФ поставили свою страну на вторую позицию

Свой опрос Bertelsmann Foundation провела среди жителей США, России, Германии, Франции, Великобритании, Индии, Японии, Китая и Бразилии. Подавляющее большинство респондентов считает, что ныне США являются ведущей мировой силой. На втором месте в опросе оказался Китай. Кстати, россияне, индусы и британцы, как выяснилось, склонны преувеличивать международный вес своих стран — они все поставили родные государства на второе место. При этом “в общем зачете” Великобритания заняла четвертое место, Россия — шестое, а Индия — десятое. Любопытно, что японцы оказались куда скромнее и поставили свою страну лишь на шестую позицию, тогда как, по результатам исследования Bertelsmann Foundation, Страна восходящего солнца получила “бронзу”.

Что касается будущего, то тут опрошенные не уверены, что США сумеют сохранить супердержавный статус к 2020 году. К тому же большинство респондентов предположили, что однополярный мир — не лучшая конструкция для поддержания стабильности (за сохранение однополярной конструкции высказалось лишь 6% опрошенных). 52% респондентов считают, что для этого необходим баланс региональных сил, 33% — увеличение власти ООН, а 4% — появление второй супердержавы.


Написать комментарий