В Даугавпилсе появятся новые велодорожки, а на существующие нанесут разметки 15

В социальных сетях часто появляются жалобы и нарекания пешеходов на велосипедистов, как и наоборот - в связи с тем, что тяжело передвигаться в разных микрорайонах Даугавпилса тем и другим одновременно по тротуару, потому что на многих участках асфальта нет разметок. “Будет ли решена эта проблема?” - такой вопрос был задан руководству города на очередной пресс-конференции в городской думе, состоявшейся 8 сентября.

Как сообщили журналистам, все последние проекты, которые были реализованы за европейское финансирование, подразумевали оборудование велодорожек, совмещенных с пешеходными дорожками - на многих из них установлены дорожные знаки о совмещенной велодорожке. В городе при этом имеются как местные, так и региональные веломаршруты.

На тот вопрос, который недавно был поднят в СМИ, по поводу горизонтальной разметки на улице 18 Новембра, Управление коммунального хозяйства (УКХ) уже дало ответ - было необходимо вынести павильон общественного транспорта с пространства красной разметки велодорожки.

УКХ уже дало задание подрядчику и на этой неделе должны нанести горизонтальную разметку на этой улице. Также дополнительно дано задание, на основании жалоб горожан - продублировать знаки велодорожки на Стропском променаде, чтобы они были чаще нанесены

Зачастую дорожная инфраструктура и пространство не позволяет разместить велодорожку в рамках красных линий”, - рассказал на пресс-конференции председатель самоуправления Игорь Прелатов.

Также журналистам рассказали, что на данный момент доступно финансирование на реализацию проектов дорожной инфраструктуры - в планах у самоуправления развивать местную и региональную велоинфраструктуру, то есть создавать новые велодорожки.

В частности, после завершения строительства водопроводных и канализационных сетей в микрорайоне Юдовка, будет восстановлен тротуар на улице Лиела, а также будет построен тротуар на улице Силенес - в направлении к белорусской границе.

Кроме этого разработан проект ремонтных работ на улице Гулбью, где пару лет назад было проведено новое освещение - это позволит связать направление с литовской стороной. Также будет реализован проект ремонта улицы Цесу - там будет велодорожка с освещением и она соединится с улицей Латгалес.

09.09.2020 , 12:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Европейское финансирование направлено у нас исключительно в непроизводственную сферу. Что позволяет поддержать высокую экономическую конъюнктуру для международных промышленных монополий и купить лояльность местной строительно-откатной олигархии, ценою дальнейшей экономической деградации и обезлюдения г. Даугавпилса.😖

Европейское финансирование направлено у нас исключительно в непроизводственную сферу. Что позволяет поддержать высокую экономическую конъюнктуру для международных промышленных монополий и купить лояльность местной строительно-откатной олигархии, ценою дальнейшей экономической деградации и обезлюдения г. Даугавпилса.😖 беспартийный

все правильно...наши производства им нафиг не нужны...только конкуренты - поэтому велели развивать сферу услуг и торговлю...а короновирус показал,как сфера услуг умирает при малейшем катаклизме...и остается только пшик - похоронный бизнес и торговля продуктами (умирать и набивать брюхо будут во все времена)...вон сколько супермаркетов и похоронных контор развелось

У НАС ПРАВОСТОРОНЕЕ ДВИЖЕНИЕ

А самокаты? На велодорожку или на тротуар?

Скоро снег будет Может весной это дело надо делать?

Скоро снег будет Может весной это дело надо делать? ....

Если делать как положено, то без работы потом рискуешь остаться.
Сделанное должно быстро разрушаться, поддерживая строительный бизнес.

У НАС ПРАВОСТОРОНЕЕ ДВИЖЕНИЕ папаша

правостороННее.

С Первомайке если ехать после гаражей будет продолжение велопути по направлению в город?

Будет как везде, останутся автотропинки, а за счет ужатой их ширины, будут велодорожки. Круто и умно'.

Внутридворовые дороги и территории в начале в порядок Приведите. Иначе тяжело выезжать из дворов до велодорожек

с первомайкИ

когда сдали дорожку от Валкас и 18 ноября до Строп , то в местных СМИ писали, что красная полоса для велосипедистов, а белая для пешеходов. Но обратите внимание : красная проходит по всем трамвайным остановкам маршрута трамвая № 3 . Выходишь из трамвая и ..... хорошо, что велосипедисты заранее объезжают трамвайные остановки. Ну и кто делал такой проект и КТО его утвердил ??? Латыш это ---- не профессия и блестящее владение валодой не прибавит ума , чтоб создать правильный проект. Почему такое произошло ? Чья вина в этой ошибке ?
Неужели и остальные велодорожки похожи на эту , что вдоль 18 ноября идёт ??

Ремонт Цесу и велодорожка до Латгалес.А там кто нибудь ездить будет, это окраина города и почему ремонт,вроде Цесу не так давно с Латгалес соединили.Неужели там такое интенсивное движение ,что уже успели разбить.Или опять в лес к особнякам строить будут,как после конечной 13 автобуса.

все правильно...наши производства им нафиг не нужны...только конкуренты - поэтому велели развивать сферу услуг и торговлю...а короновирус показал,как сфера услуг умирает при малейшем катаклизме...и остается только пшик - похоронный бизнес и торговля продуктами (умирать и набивать брюхо будут во все времена)...вон сколько супермаркетов и похоронных контор развелось *

Вы еще забыли про парикмахерские😁

dazhe jesli delajut to pochemu to lepjat bordjuri, chto meshaet normalno jehatj. sdelajte bezbarjernuju sredu ka kevrope pozhalujsta. skolko mozhno lomatj kolesa ob bordjuri

Написать комментарий