«Мыльная опера» в жанре детектива: когда «Fortum» пришлет вице-мэру голову лошади? 9

Ситуация вокруг строительства котельной на территории ТЭЦ-3 превращается в какую-то безумную эпопею, достойную экранизации в жанре «мыльная опера» с оттенком гангстерского детектива.

И все бы ничего – развлекать и веселить людей тоже достойная работа. Но, во-первых, лично я и мои коллеги, считаем, что индустрия развлечений – это не профильная задача Думы. Во-вторых, горожане доверили нам работать не для того, чтобы наблюдать за бесконечной перепалкой представителей разных политических партий. А, в-третьих, и это главное, по какой причине правящая «коалиция Лачплесиса» откровенно саботирует все попытки ускорить строительство котельной.

Важный для города проект, – строительство новой котельной на щепе, -- был когда-то горячо (по крайней мере, на словах) поддержан всеми депутатами Даугавпилсской думы. Понятно, что открыто НЕ поддержать этот проект для любого депутата было бы «политическим самоубийством»: новая котельная позволит городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию без привлечения частных компаний. Жители Даугавпилса достаточно хорошо ориентируются в экономических реалиях и прекрасно понимают, что цель любого «частника» заработать как можно больше денег, а значит, цены на теплоэнергию могут быть повышены в любой момент.

Однако очень скоро реализация проекта стала сталкиваться со всевозможными препонами. И опять-таки, на первый взгляд, ничего странного: проект сложный, дорогостоящий (почти 14 млн. евро), требующий согласованных действий многих инстанций и на муниципальном, и на государственном, и на европейском уровне, наивно было бы предполагать, что строительство пойдет без сучка и без задоринки.

Вот только со временем количество всевозможных помех строительству новой котельной стало откровенно превышать пределы случайной вероятности. 

Минэкономики «случайно» аннулирует лицензию на строительство; «случайно» задерживается проведение закупочной процедуры; в конкурсе «случайно» всплывают некие сомнительные эксперты «закупочных схем»; «случайно» подделывается подпись  на резолюции исполнительного директора; «случайно» обнаруживается конфликт интересов, который ставит под угрозу получение европейского софинансирования и прочее, и прочее.  

Параллельно из клубка проблем, связанных с реализацией проекта котельной, потянулись отдельные ниточки к другим «мутным» договорам. Взять хотя бы последний пример с нелегальным хранением оборудования для котельной на ТЭЦ-3 на территории муниципального предприятия Sabiedrisko pakalpojumu kombināts (SPK).

Банальнейшая просьба к члену правления SPK Николаю Игнатьеву («Латгальская партия») объяснить, что происходит на подотчетном ему предприятии, внезапно взвинтила градус происходящего вокруг проекта котельной на ТЭЦ-3 до критической температуры! Николай Игнатьев в буквальном смысле ударился в бега, дважды проигнорировав приглашение депутатов объясниться. При этом первый вице-мэра Янис Лачплесис, в одночасье растеряв присущие ему сдержанность и вежливость, бросается на его защиту, как медведица, спасающая раненного медвежонка.

У «медвежонка» безусловно существуют определенные проблемы с выражением своих мыслей на государственном языке и, мол, именно это и только это стало причиной нежелания лично ответить на вопросы депутатов. Но право, же, я никогда не поверю, что Янис Антонович не догадался посоветовать Николаю Игнатьеву воспользоваться, например, услугами синхронного переводчика. Также как данной услугой ещё в этом созыве использовал главный стратег Теплосетей Юрий Зайцев, кстати, которому хватило придти смелости на заседание Думы.

Пусть это и не совсем комильфо, -- не говорить на латышском, являясь членом правления муниципального предприятия, но это точно меньший промах, чем дважды не явиться в Думу, доказав, тем самым, что рыльце действительно в пушку.    

Параллельно у портала Грани.lv, обслуживающего интересы «коалиции Лачплесиса», что называется «срывает вентиль»: для создания негативного «новостного» потока против депутатов «Согласия» и, особенного, народного мэра Андрея Элксниньша, используются все возможные поводы. Например, фотоотчет о якобы сломанной Элксниньшем двери в офисе SPK – это, безусловно, «вишенка на торте» профессиональной журналистики «Граней».

Анализируя происходящее, и складывая все эти «паззлы», -- нелепые «случайности» с проектом строительства котельной, идиотские выходки муниципальных чиновников, истеричность представителей «Латгальской партии», взрыв творческого потенциала журналистов «Граней», -- у меня получается очень и очень неприглядная картина.

Похоже на то, что проект строительства котельной на ТЭЦ-3 аккуратно, но очень последовательно саботируется представителями одной из коалиционных партий. Причина – отстаивание интересов частных поставщиков тепла Теплосетям. Разумеется, что интересы частников представители политической партии отстаивают не за «большое человеческое спасибо». И судя по последнему «паззлу», поток этих «благодарностей» мог проходить (как минимум, в том числе) через одну приближённую к Латгальской партии фирму, о которой, если этот чиновник начнет слишком много отвечать на вопросы «всяких Рыжих, которые двери выламывают», то закончится это может тем, что «клан Sprino» пришлет лошадиную голову одному вице-мэру.

Но это, конечно, только предположения. Дождемся итогов официальных расследований, начатых на различных уровнях, против ряда людей, связанных с одной из коалиционных партий.  

С уважением,

Депутат Даугавпилсской городской думы

Валерий Кононов


Написать комментарий

Как говорил Бондарс, для Лачика ничего не стоит похоронить этот проект. Ведь только тогда он сможет с лёгкостью для частников приватизировать Теплосети. К этому и ведёт нас дедуля в малиновом пиджаке

Глубоко капнули раз у Латгальской ОПГ такая истерика происходит. Любопытно как они будут оправдываться дальше

А вентиль сраням коты сорвали. Откормленые видать... коты. Ну или прикормленые.

Почему без масок на заседании?

Вообще, конечно, с тех пор, как перепалка перешла в интернетное пространство - стало совсем грустно за город. Читая пасквили от "грани&ко" понимаешь, насколько же глупые люди сейчас у власти, ведь они не просто не могут ответить аргументированно и последовательно, они просто начинают переходить в грубой форме на личности, используя простые оскорбления. Если люди не могут даже дать грамотный ответ на какие либо обвинения - значит с головой там совсем плохо.

Валера! Почему - ТЫ - занимаешься всем этим? Почему нету заявления в прокуратуры, в КНАБы, во всякие госконтроли и во всë остальное? Если ты хочешь проинформировать об этом людей, то людям будет приятнее слышать, если всю эту шайку закроют за ЭТО ВСË или начнëца хоть какойнить процесс со стороны органов !!!!!

Валера! Почему - ТЫ - занимаешься всем этим? Почему нету заявления в прокуратуры, в КНАБы, во всякие госконтроли и во всë остальное? Если ты хочешь проинформировать об этом людей, то людям будет приятнее слышать, если всю эту шайку закроют за ЭТО ВСË или начнëца хоть какойнить процесс со стороны органов !!!!! Ва3елин

А вы внимательнее за новостями следите. Вокруг ПЖКХ уже несколько процессов начались по инициативе Рыжего. Просто Фемида у нас в стране оооочень мееедлэээнааяяя )))))))

Все точно и выверено! Молодец Валерий!

Валера! Почему - ТЫ - занимаешься всем этим? Почему нету заявления в прокуратуры, в КНАБы, во всякие госконтроли и во всë остальное? Если ты хочешь проинформировать об этом людей, то людям будет приятнее слышать, если всю эту шайку закроют за ЭТО ВСË или начнëца хоть какойнить процесс со стороны органов !!!!! Ва3елин

Валера, харе цирк устраивать, давай по делу. Мужик сказал слово, мужик сделал!

Написать комментарий