Жители Лубаны взяли шефство над оставшемся на зимовку аистом: кормят, поят, греют 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Осенью, когда все аисты улетели на юг, в Лубане один подзадержался. До поздней осени окрестные жители думали, что улетит на зимовку и этот, но он остался и бродил неприкаянный, все чаще подходя к кострищам — греться в теплом пепле. Потом птица поняла, что греться лучше, сидя на трубе.

Лубанцы стали аиста подкармливать, и тот к ним привык. С наступлением морозов аисту стали выставлять попить воду. И теперь кормежка птицы стала здесь уже обыденным ритуалом. Люди уже и расписание составили, кто когда питомца покормит. Аисту достаются салака, окуни, порой и куриная печень, сообщает портал Press.lv.

В день у него не меньше трех приемов пищи, и все следят, чтобы аист был сыт. И хотя погодные условия сейчас не самые благоприятные для теплолюбивого пернатого, он великолепно их переносит.

Это и правда очень нетипичная ситуация, говорит доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник орнитологической лаборатории Института биологии ЛУ Мара Янаус. Все нормальные, здоровые белые аисты давно отбыли на зимовку в Африку:

«Если какой-то тут остался на зиму — это ненормально и не слишком правильно, потому что белый аист принадлежит к тем птицам, что мы зовем обязательными мигрантами — то есть они никак не должны оставаться зимовать здесь».

Однако в последние два десятилетия поведение белых аистов меняется — правда, не в Латвии, а в более теплых странах, например, в Испании. Там они остаются теперь и на зимовку — потому что умудряются находить пищу в мусорных отходах.

Что же до бедолаги и Лубаны, то причиной его вынужденной зимовки в Латвии могло стать слишком позднее вылупление из яйца, допускает биолог. К моменту перелета на юг птица не успела достаточно окрепнуть. Либо у нее по другой причине не сработал инстинкт, пробуждающий «охоту к перемене мест».


Написать комментарий