Винькеле попросила прощения у жителей Латвии: с закупкой вакцин она ошиблась 25

Экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила в Твиттере о том, что обратилась с заявлением в Генпрокуратуру, сообщает портал Press.lv.

Она призналась, что решение формировать портфель вакцин от Covid-19 опираясь на вакцины производства AstraZeneca и Johnson&Johnson было  ее “стратегической, политической и человеческой ошибкой”.

И отметила, что опиралась на мнение "большинства экспертов в области здравоохранения, консультирующих Министерство здравоохранения и информацию о поставках вакцин, которая была доступна тогда, а не сегодня, а также в большой мере положилась на заключённые правительством Латвии и Европейской комиссии контракты  на поставку вакцин, которые в настоящее время не выполняются".

"Я прошу прощения за эту ошибку у жителей Латвии", - написала она.

Генеральный прокурор Юрис Стуканс постановил начать полную проверку решений Минздрава о закупке вакцин. Как отмечает Винькеле в "Twitter", она приветствует это решение и предоставит Генеральной прокуратуре всю информацию, которой располагает.

Винькеле просит президента Эгила Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша не продолжать "самовольный суд" над решениями, которые ответственные за вакцинацию органы принимали из лучших побуждений.

Бывший министр призывает дождаться результатов всех необходимых проверок, прежде чем делать окончательные выводы о закупке вакцин.

Как сообщалось, при первой закупке вакцин от Covid-19 до 19 ноября 2020 года Латвия могла подать заявку на получение до 860 000 доз вакцины BioNTech/Pfizer, но было принято решение закупить 97 500 доз вакцины, а на следующем этапе Латвия из 430 000 доз вакцин подала заявку только на 100 000.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

У нас на работе многих работников штрафуют за нарушения.
А тут достаточно попросить прощения! Извините не справилась со своей работой. Спасибо за хорошую зарплату. Досвидос!

Самые большие ошибки случились в 1990-ом и 2004 годах . Всё остальное последствия тех ошибок .

Менты на улице подходят к подвыпившему гражданину и начинают провоцировать чтобы было за что выписать штраф. Тут министарша совершила серьезную ошибку на государственном уровне, проще говоря лохонулась по полной и с нее за это как с гуся вода.

"Матка боска!!!""!!!! Чувствует----выборы грядут!!!!!! На все идут.....И определенный электорат покупается🐥🐥🐥Если убрали-----деньги и компенсации---ВЕРНУТЬ В КАЗНУ!!!!! Хотя ,растянут другие......И так 28 лет!!!!Интересно,а канадскую бабку привили????? А землю на кладбище--отобрали????

Самые большие ошибки случились в 1990-ом и 2004 годах . Всё остальное последствия тех ошибок . "оптимист"

1000000000000%😭😭😭

На костёр ! Инквизитор

Не за что..
Сделали её козлом отпущения, те кто реально способствовал формированию её мнения и принятию решения, приведшим к проблемам с вакцинами, так и остались сидеть на своих местах и никаких наказаний.
Вывод простой...ошибки опять неизбежны...

А мне она нравится. Вы помните, чтобы кто-то из министров признал свои ошибки? Нет! Да в прочем и здравоохранения в нашей стране совсем не популярно у правительства.

А мне она нравится. Вы помните, чтобы кто-то из министров признал свои ошибки? Нет! Да в прочем и здравоохранения в нашей стране совсем не популярно у правительства. Персионерка

Как могут нравится абсолютные отморозки прижученные на аферизме, латыши нагадят кучу, потом признаются прокурору или в суде. А кто убирать будет за этой гадливой шкодливой мерзостью?! "Ошибки" стоят жизни людям, латышей на пушечный выстрел к госуправлению нельзя подпускать, слабоумие во власти непростительно.

ЭТО ПРОСТЫХ ПРОДАВЦОВ МОЖНО ШТРАФОВАТЬ НА ТЫСЯЧИ ЕВРО.. НА 300 ЕВРО МОЖНО ОШТРАФОВАТЬ ПАССАЖИРА В МАШИНЕ.. А МИНИСТРУ ЗА МИЛЛИОННЫЕ КОСЯКИ ДОСТАТОЧНО ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ... В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ ИМ ПРИГРОЗЯТЬ ПАЛЬЧИКОМ...

А мне она нравится. Вы помните, чтобы кто-то из министров признал свои ошибки? Нет! Да в прочем и здравоохранения в нашей стране совсем не популярно у правительства. Персионерка

О как, нравится! как говорили в известном фильме, про ту корову в бомбардировщике - захочешь жить и не так раскорячишься!

Как всё просто у министров.
Да зачем нам твоё извинение, детский сад какой-то, ведь на карту поставлены тысячи жизней людей, а она извините пожалуйста.

А мне она нравится. Вы помните, чтобы кто-то из министров признал свои ошибки? Нет! Да в прочем и здравоохранения в нашей стране совсем не популярно у правительства. Персионерка

Знаете,как посмотреть.Сейчас вот Шуплинска тоже скажет - елы-палы, я че-то хрень с образованием натворила в стране, звиняйте, так получилось:)

Тем временем у соседей - Несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) оценивает в настоящее время вакцину российского производства "Спутник V“, Литва по-прежнему не обсуждает возможность ее приобретения, сообщила главный советник президентаа Гитанаса Науседы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите. "Литва сказала, что вакцина "Спутник V“ неприемлема для нас по политическим причинам, но мы действительно считаем, что если нынешние темпы поставок вакцины будут выдержаны, нам просто не потребуется другие вакцины, нам хватит четырех авторизированных вакцин“, – подчеркнула советник президента, добавив, что пока президентура не обсуждает закупки вакцины "Спутник V“.

Литва по-прежнему не обсуждает возможность ее приобретения, сообщила главный советник президентаа... 432

Германия уже перешла к активным действиям по спутнику...
Germany urges Commission to purchase Sputnik vaccine at EU level (c) politico.eu
Германия призывает комиссию закупить вакцину Sputnik на уровне ЕС...
«Мы попросили Еврокомиссию запустить процедуру закупки «Спутник V»

Вредители!!

Бог простит. Много еще вас там таких блаженных, а на них грех обижаться...

Бог простит. Много еще вас там таких блаженных, а на них грех обижаться... Мнение

не обижаться надо, а сечь принародно розгами по голой заднице, рядом с Милдой!

Самые большие ошибки случились в 1990-ом и 2004 годах . Всё остальное последствия тех ошибок . "оптимист"

У тебя ошибки в цифрах. В 1940 случилась ошибка,которую в 1990 исправили

Как могут нравится абсолютные отморозки прижученные на аферизме, латыши нагадят кучу, потом признаются прокурору или в суде. А кто убирать будет за этой гадливой шкодливой мерзостью?! "Ошибки" стоят жизни людям, латышей на пушечный выстрел к госуправлению нельзя подпускать, слабоумие во власти непростительно. Ivan

Просрался,оккупантская шлюха?

Вообще-то существуют административные и уголовные наказания. А статью подобрать этой даме - легко. Это не ошибка, это множественные нарушения прав человека.

Написать комментарий