Пожар в центре Риги: у следствия вопросы к нелегальному хостелу и владельцу здания 6

По уголовному процессу о пожаре в незаконном хостеле на улице Меркеля в Риге, в результате которого погибли восемь человек, задержанных пока нет, но у следствия будут вопросы к собственнику помещения и нелегальному предприятию, заявил на пресс-конференции заместитель начальника Государственной полиции Андрей Гришин.

Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, но его квалификация может измениться.

Данный раздел Уголовного закона предусматривает ответственность за умышленное нарушение правил пожарной безопасности, если оно было совершено лицом, ответственным за соблюдение этих правил, и повлекло за собой смерть двух или более человек. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Гришин не стал комментировать конкретные версии следствия, а также не ответил на вопросы о личности и гражданстве погибших. Среди них могут быть как жители Латвии, так и иностранцы, и для идентификации может потребоваться экспертиза ДНК.

Здание на ул. Меркеля, 8 разделено на несколько частных владений, в которых расположены различные учреждения. Пожар возник на верхнем этаже здания, где, по словам мэра Риги Мартиньша Стакиса, находился нелегальный хостел. По общедоступной информации, там располагался хостел “Japanese Style Centrum”.

Согласно публично доступной информации из интернета, хостел находился в 21-й квартире. По данным земельной книги, эта квартира с 2019 года принадлежала Андрею Гайлису, юристу 1996 года рождения. Ему также принадлежит зарегистрированное на ул. Марияс, 1 предприятие “Hotels & Apartments”, у которого по этому адресу есть хостел. В 2018 году оборот компании составил 83 900 евро, прибыль – 31 788 евро. Данные за 2019 и 2020 годы отсутствуют.

В социальных сетях можно увидеть объявления с предложением снять помещения в обоих хостелах у одних и тех же людей. Сегодня по указанным телефонным номерам никто не отвечает.


Написать комментарий

Дураку ясно что вьюношь-собственник дитя или внучек весьма богатого владельца здания. возможно депутата или чиновника.Закономерный финал алчности......

Дураку ясно что вьюношь-собственник дитя или внучек весьма богатого владельца здания. возможно депутата или чиновника.Закономерный финал алчности...... Пиксель

Не ты там был, не ты ведёшь! Ты балабол!

Самое главное- нелегальный хостел. И это, в самом центре Риги, в здании где еще куча офисов. И данных о доходах никаких! Страна чудес!

Самое главное ,что существует давно,судя по наличию в Букинг ком рекламы,куча негативных отзывов за довольно длительное время.Люди заказывают давно номера и живут там,куча информации в инете,а то,что нелегальный узнали только сейчас,чудеса и только! Соболезнования родственникам всех погибших.Пишут ,что там в основном останавливались молодые люди.(((

Здание государственное но квартира на чердаке частная. Чтобы рижские чердаки не пустовали, чтобы ненакаплевался птичий помет, добрые люди с РД помогли другим добрым людям и сделали все документы. А сейчас угрожают 8 лет впоять а кого сажать будут? Чиновников из Рижской думы? Да пожалуйста, давно пора. Еще надо уточнить какая там страховка на сколько. Вообще коммерсы весело живут, иностранцы кадастр не могут получить так им делают на другое лицо, налоги не платят. Черт ногу сломит в таких схемах.

Успокойтесь все тих0 никто никого неответит

Написать комментарий