Sakret подкинул Эстонии инвестиций

Вчера произошло знаменательное для латвийской экономики событие — впервые за долгие годы в Эстонии заложен фундамент латвийского предприятия. Случилось это в Пайде, а речь идет о производителе сухих строительных смесей Sakret

Следующая остановка — в Литве

Самое современное в странах Балтии и Скандинавии производство обещает выдавать 150 тыс. т смесей в год. В прошлом году объемы реализации продукции предприятия в Балтии возросли на 340%. Это и заставило его руководство задуматься об открытии производства в Эстонии. Не за горами время, когда начнется строительство аналогичного завода и в Литве. Директор компании Андрис Ванагс пообещал, что эстонский завод начнет выдавать продукцию уже в конце этого года. Интересно, что стройка стала своего рода катализатором развития Йервамасского района Эстонии. После того как Sakret купил здесь 3 га земли под строительство, стоимость недвижимости в окрестностях выросла в несколько раз. Представители самоуправления заявили, что вскоре здесь развернется еще несколько стройплощадок, что даст району сотни новых рабочих мест.

С прицелом на Финляндию

В закладке фундамента принял участие посол Латвии в Эстонии Рихард Муциньш. Он отметил, что, принимая во внимание большой спрос на продукцию Sakret в Эстонии, логично, что и место для строительства завода выбрано в ее центральной части, чтобы сократить пути доставки. Он также пригласил других латвийских предпринимателей активнее инвестировать в экономику братской страны.

Завод спроектировало архитектурное бюро Randvali ja Karemaa. Строительные работы ведет компания Paide MEK. Планируемые инвестиции — 86 млн. EEK (3,9 млн. Ls). Количество рабочих мест — 35.

В этом году компания планирует продать в Эстонии 10 тыс. т сухих смесей, в будущем — 15 тысяч. Большая часть продукции будет экспортироваться в Финляндию, Россию и другие страны ближнего зарубежья.


Написать комментарий