Даугавпилчане имеют право на здоровье 67

Коронавирус радикальным образом изменил нашу жизнь. Но сегодня эпидемия пусть и очень медленно, но отступает. И пора вспомнить, что помимо Covid-19 существуют и другие болезни. Многие жители Даугавпилса перестали посещать врачей и проходить плановые осмотры, а это чревато проблемами со здоровьем в долгосрочной перспективе. Насколько хорошо горожане знают о возможностях, в том числе, и бесплатного получения определенных медицинских услуг? Какие пособия по уходу за здоровьем предоставляет наш город? Об этом рассказывают кандидаты в депутаты городской думы Ивета Юкшинска и Линда Науменко.

К врачам надо приходить вовремя

«Я понимаю, что многие люди сейчас просто боятся посещать медучреждения из-за страха заразиться коронавирусом. Как врач говорю — не стоит переживать. В поликлиниках и больницах все поверхности тщательно обрабатываются антибактериальными средствами, и, если вы соблюдаете все меры эпидемиологической безопасности, вам бояться нечего.

Гораздо страшнее, когда человек приходит к врачу слишком поздно. К сожалению, сейчас наблюдается плачевная тенденция — люди перестали заботиться о своем здоровье. Многие откладывают посещение специалистов «на потом, когда все это закончится». Да, пандемия закончится, но стоит иметь в виду то, что момент, когда болезнь можно обнаружить на ранней стадии и пресечь на корню, будет упущен», — предостерегает доктор Юкшинска.

Помощь – есть, но ее надо искать

«Образованность населения в отношении собственного здоровья оставляет желать лучшего», — сетует врач. «Но большая часть вины за это лежит на плечах самоуправления, которое не выполняет свою основную задачу и функцию — заботиться о своих горожанах и максимально улучшать их жизнь. До сих пор не создана общая информационная база, которая будет понятна и доступна каждому жителю. На данный момент, чтобы узнать, какое пособие по уходу за здоровьем полагается в том или ином случае, необходимо «перелопатить» весь сайт Думы! А если человек пожилой и, например, недостаточно владеет латышским языком? Он же утонет в этих интернет-дебрях! Ему нужна четкая и понятная инструкция — что, куда и кому подавать, чтобы получить поддержку. И информация эта должна быть предоставлена на понятном ему языке! Но пока все, что сделано Думой в этом отношении, сделано чисто «для галочки»; информация же есть? Есть! Никому непонятная, но есть», — возмущается И. Юкшинска.

По словам доктора, «у жителей Даугавпилса есть право на получение пособия по уходу за здоровьем. Не у всех, конечно, потому что самоуправление находится только в самом начале пути к званию города социально защищенных людей, но, как говорится, и на том спасибо».

«На сегодняшний день, пособие в размере 165 евро в год по уходу за здоровьем могут получить люди, имеющие статус малоимущих. При этом, если в семье есть ребенок, которому необходимы услуги ортодонта, можно получить дополнительно еще до 145 евро в год. На пособие в размере 130 евро в год могут рассчитывать и отдельно проживающие инвалиды или пенсионеры со статусом малообеспеченного, а если пенсионер или совершеннолетний инвалид живет с семьей, имеющей статус малообеспеченной, то ему могут выплатить до 90 евро в год.

Кстати, дополнительно к этим пособиям каждый член семьи со статусом малоимущей имеет право один раз в пять лет получить пособие в размере 150 евро на протезирование зубов», — рассказывает Ивета.

Подробнее о кризисных пособиях для социально незащищённых групп можно узнать здесь.

Не надо бояться обращаться к врачам

Масса предрассудков существует в обществе и по поводу звонка, особенно в неурочное время, медикам, если вы не можете понять, что именно происходит с вашим здоровьем, или здоровьем ваших близких.

«Ни в коем случае не нужно бояться обращаться за помощью! Именно для оказания помощи и работает медицина. В случае, если вы сомневаетесь, достаточно ли серьезен случай, чтобы вызывать карету «скорой помощи», или вам нужна срочная консультация, а семейный врач не работает — обращайтесь за советом по консультативному телефону семейных врачей 66016001. Консультации можно получить в рабочие дни с 17:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни телефон работает круглосуточно», — говорит Линда Науменко, которая сейчас осваивает специальность помощника врача в Медицинском колледже.

«Если же симптомы острого заболевания обнаружились не в рабочее время вашего семейного врача, но не требуют срочной неотложной помощи и стационирования, то можно пройти осмотр у дежурного семейного врача. Взрослым осмотр проводят по рабочим дням с 15:00 до 19:25 в Центральной поликлинике (ул. Виестура, 5; тел. 65422419). Для детей такой же осмотр дежурного врача проводят в Центре здоровья детей (ул. 18 ноября, 19; тел. 65425151). Центр открыт для посетителей в понедельник с 15:00 до 18:00, вторник, среду и четверг с 15:00 до 19:00, пятницу 15:00 до 17:00 и субботу с 09:00 до 12:00», — делится полезной информацией Линда.

Бесплатные проверки здоровья

Л. Науменко также постаралась обобщить информацию о возможности бесплатных проверок здоровья для жителей Латвии. «Просто удивительно, что в нашей стране существует достаточно развернутая система превентивной медицины, но самоуправление почему-то не считает нужным сообщать и регулярно напоминать об этом своим горожанам!», — возмущается Линда.

«На самом деле, каждый житель нашей страны имеет право на бесплатные ежегодные проверки здоровья. Например, если в течение года вы не обращались к семейному врачу за помощью в связи с болезнью, у вас есть право пройти профилактический осмотр бесплатно (у семейного врача должен быть договор с NVD).

Начиная с 40 до 65 лет для раннего определения заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы, есть возможность каждые пять лет провериться при помощи метода SCORE. Это поможет вовремя определить риск заболеваний и, в случае необходимости, быстрее начать лечение.

После 40 лет также есть возможность пройти проверку на определение уровня глюкозы в крови для профилактики сахарного диабета. Проверку рекомендуется проходить раз в три года, но если человек находится в группе риска, то проверять уровень глюкозы необходимо ежегодно. Направление на это исследование выдает семейный врач, проверка является бесплатной, но нужно заплатить примерно 2 евро за само взятие анализа крови», - рассказывает Линда.

Актуальные и подробные данные об оплаченных государством услугах здравоохранения можно получить здесь.

Город здоровых людей

«Люди должны быть осведомлены о своих правах и возможностях. Город нуждается в четкой и понятной информационной базе, а также в обширных образовательных кампаниях, чтобы горожане знали, как заботиться о своем здоровье.

Если хотите, чтобы Даугавпилс в будущем смело можно было называть городом здоровых людей, то приходите на выборы 5 июня 2021 года и поддержите нас!», — резюмировала И. Юкшинска.

Реклама оплачена партией «Согласие»


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.

"Светскость" этого государства хорошо видно по верунам как в вузе - где сделали капелу - так и по лезущим в школы и вузы всем конфессиям - по сектам на каждом углу и толпе суеверного и мракобесного население которое на религиозные праздники тащилось по Даугавпилсу - занимая всю проезжую часть - мимо "Белого лебедя"
Также и по тому что с религиозными фанатиками и особенно фанатичками у нас невозможно ни о чем дискутировать - сразу начинается визг и истерика - когда им задают критические и насмешливые вопросы
Также и по обилию джиппов и иномарок около православной церкви на горке в Даугавпилсе

Вот и вали к мусульманам.У нас светское государство, а эти женщины поумнее таких баранов, как ты!!! Ау

Покажи мне реально умных женщин с опытом работы кто балотирется/в думу от любого списка.?Покажи их реальные планы??

Кто умнее? Студент-санитар, не проработавший в больнице и дня?

Именно так, барашек вы наш

Покажи мне реально умных женщин с опытом работы кто балотирется/в думу от любого списка.?Покажи их реальные планы?? Ьъъъ

"Балотирется"- это круто! Где грамоту постигал, барашек? Не с твоим рылом в калашный ряд, грамотей. Учи матчасть!

"Балотирется"- это круто! Где грамоту постигал, барашек? Не с твоим рылом в калашный ряд, грамотей. Учи матчасть! Ay

Сам то кто? Козел образованный?

Да где тебе понять, барашек? С твоим то ПТУ..

Вот так посмотришь на этих кандидаток и подумаешь - ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ??? Кто будет решать дела города? Санитарка? Или малоопытный врач? Лучше бы Согласие не афишировало своих кандидатов. Очередные светки-депутаты. Блин горелый

Согласен, команда слабая, поэтому за этих не голосую.

Согласен, команда слабая, поэтому за этих не голосую. 899

Это ваше личное мнение, а мы со товарищи-за 1-ый список!

Так на выборы ходить не пробовали. Там на гражданство сдать. Н. Н

всю жизнь ходили ничего от этого не зависело. те, кто проиграют, соберутся кучей и опять будет коалиция. а те, кто выиграл- оппозиция. уже сколько лет так. больше в эти игры не играем.

Кто умнее? Студент-санитар, не проработавший в больнице и дня?

какой санитар? помощник врача- это фельдшер, выше, чем медсестра, имеет право лечить, если что.

какой санитар? помощник врача- это фельдшер, выше, чем медсестра, имеет право лечить, если что.

Да, помощник врача - это фельдшер. А эта кандидатка - помощник медсестры, то есть санитар, и тот неполноценный. И не надо пудрить людям мозги.

На счёт учёбы на родном языке то это не правда.Ни в одной стране нет такой возможности и права.Все учатся на языке того государства за редчайшим исключением.Да и в той же России,Германии,Англии и других государствах родители сами хотят что бы их дети учились бы на гос языке а не на родном.Проще им же в жизни.В Англию приехали тысячи людей и ни кто там не ищет и не плачет о том что нет русских школ.Дети учатся в обычных школах,для них нет проблем учить другой язык.Чем лучше знаешь язык,местные традиции,менталитет,имеешь местное образование тем лучше в жизни.

Не согласен, живу в Канаде, внуки учатся в частной школе на русском.

И в Канаде, и в Финляндии и в ещё многих и многих странах все учатся на одном языке, на каком? Гость

Мои внуки учатся в Канаде на русском языке.

Еще раз повторяю для оккупанта и совка - в США английский язык. На китайском или русском там в госучреждениях не разговаривают и судебные процессы в суде не ведут. Живо кинулся изучать латышской язык, прижав уши! латыш

Репетиторов просьба не беспокоиться! тяни свою garumzīmi без душевного надрыва!

Санитарку в депутаты?

Есть институт семейных врачей не нужно создовать новые структуры для этого за счет горожан .

Вам однозначно нужно послушать врачей узкого профиля, что они думают по поводу работы семейных. Вкратце, семейных врачей можно было бы упразднить, как ненужную единицу структуры здравоохранения. А вырученные средства (а их очень много) пустить на расширение специалистов узкого профиля.

Санитарку в депутаты? )))

Не понимаю, каким должен быть идеальный кандидат в глазах жителей? Старый или молодой – плохо. Руководитель – плохо, он не понимает людей. Занимает должность внизу карьерного роста – тоже плохо, не понимает, как управлять. Кандидат с низким достатком – обязательно пришёл воровать. Если же достаток высокий – значит ему мало, пришёл своровать больше! Вы все сами не можете определиться. А, извините меня, судить о навыках, жизненном опыте по занимаемой должности очень глупо. Не вы знаете характер кандидатов, не вы знаете почему ситуация сложилась именно так и никак иначе, не вы видите работу, проделанную в тени... Вы же не трудитесь даже узнать кандидата лучше. Просто клеймите по должности, возрасту, внешности, каким-то сырым фактам, которые не описывают ситуацию в целом... Но самое прекрасное, что вы все считаете, что имеете право оскорблять всех. Речь не только об этих дамах, но и обо всех кандидатах всех партий.

Не понимаю, каким должен быть идеальный кандидат в глазах жителей? Старый или молодой – плохо. Руководитель – плохо, он не понимает людей. Занимает должность внизу карьерного роста – тоже плохо, не понимает, как управлять. Кандидат с низким достатком – обязательно пришёл воровать. Если же достаток высокий – значит ему мало, пришёл своровать больше! Вы все сами не можете определиться. А, извините меня, судить о навыках, жизненном опыте по занимаемой должности очень глупо. Не вы знаете характер кандидатов, не вы знаете почему ситуация сложилась именно так и никак иначе, не вы видите работу, проделанную в тени... Вы же не трудитесь даже узнать кандидата лучше. Просто клеймите по должности, возрасту, внешности, каким-то сырым фактам, которые не описывают ситуацию в целом... Но самое прекрасное, что вы все считаете, что имеете право оскорблять всех. Речь не только об этих дамах, но и обо всех кандидатах всех партий. А почему нет?

Не понимаешь - не коментируй. Если для человека верх карьеры работать санитаркой - то это уже о многом говорит, о его способностях, образовании.

Милые барышни, это как ,,приходить вовремя''? По 3 месяца, а то и больше, с направлением, записаться к специалистам нереально. Есть другие пути? Или я чего то не догоняю? Плохо вы осведомлены о глобальных проблемах в медицине.

Нвнуки учатся в частной школе на русском.

Ключевое слово тут "частная" - плати деньги- можешь даже не учиться - купим тебе корочки
Потом этот атестат смогут использовать чтобы подтереться
Живешь в другой стране - учи язык! Хрыч старый! Постарел - а не поумнел!

Написать комментарий