Пособия по простою будут выплачивать только привитым жителям Латвии 85

Для поддержки предпринимателей и зарплатных субсидий в условиях кризиса в месяц будет необходимо 152 млн евро, свидетельствует подготовленная Министерством экономики информация к внеочередному заседанию Кабинета министров в среду.

В том числе для поддержки по обеспечению оборотных средств планируется выделить 120 млн евро в месяц, на зарплатные субсидии — 32 млн евро. Такой объем средств Минэкономики планирует выделить за период с 1 октября до 31 ноября.

Поддержку предприятия смогут получить только за тех сотрудников, а также те самозанятые и плательщики патентной платы, которые по крайней мере начали вакцинацию от Covid-19.

Поддержка не будет оказываться в следующих отраслях — сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, добывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, производство электроэнергии, газоснабжение, теплоснабжение и кондиционирование воздуха, водоснабжение, утилизация отходов и санация, строительство, издательское дело, телекоммуникации, компьютерное программирование, консультирование и связанная с этим деятельность, информационные услуги.

Также для поддержки не будут квалифицироваться налогоплательщики, которые работают в таких отраслях, как финансы и страхование, отбор персонала, ландшафтный дизайн и содержание, комбинированные офисные административные услуги, копирование, подготовка документов и другая специализированная офисная деятельность, деятельность колл-центров, государственное управление и оборона, азартные игры, деятельность общественных, политических и других организаций.

Для квалификации на получение поддержки, помимо уже упомянутых, необходимо соответствовать следующим критериями — доходы налогоплательщика от хозяйственной деятельности в течение месяца в период с июля по сентябрь 2021 года сократились по крайней мере на 20% или на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и уменьшение доходов связано с ограничениями в хозяйственной деятельности.

Объем поддержки для работников составит 50% декларированной средней брутто-зарплаты в месяц за период с июля по сентябрь 2021 года, но не более 500 евро в календарный месяц. Работодатель будет обязан выплатить разницу между полученной поддержкой и размером зарплаты за соответствующий период.

Самозанятым, в том числе плательщикам налога с микропредприятия, будет выплачиваться 50% среднего дохода от хозяйственной деятельности или авторских гонораров в период с июля по сентябрь 2021 года, но не более 500 евро в календарный месяц.

Плательщикам патентной платы будет выплачиваться 250 евро, если в период поддержки имеется действующий патент или если патент действовал по крайней мере три месяца до объявления чрезвычайного положения.

Подать заявки на выплату поддержки в Службу госдоходов можно будет до 25 ноября и 25 декабря за предыдущий месяц.


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.

вы зря ругаетесь.....с 1 июля увеличили налоги соц .до 170 евро .... и 3месяца фирмы платили их..... из-за ограничений с января по май и даже по июнь....именно в летние месяцы после выплат пособий по работе и пособий на детей (500 евро ).... именно эти летние месяцы были довольно успешными .. поэтому доход получился у многих больше чем в 2019 году в этих месяцах...ВОТ просмотрены все журналы и документы и получается что НЕ ПОДХОДИМ по критериям...ЗНачит и непривитые не получат пособие .... и привитые тоже....МОЖЕТ будут поправки какие ..

после зимне-весенноего сидения дома .. у многих выросли продажи...и они не подходят под эти критерии..

Да странно. Привитые болеют, лежат в больницах. Им платят пособия. Непривитые идут на больничный и им пособие не платят. Почему? Где логика? Непривитым запрещено болеть? Привитым не запрещено болеть.

Можно понять предпринимателей, терпящих убытки.И, соответственно, понять и простить.Но остальную антипрививочную публику.. ЯН ЛЕ

Закон не нарушают, понимают, что не избежать, большей части, вот и злоба бессильная и кидаются на всех и вся, кто не разделяет их антипрививочного мнения.. Вакцинированные тоже на взводе, считая, что виноваты невакцинированные, но это только отчасти...Вакцины разрабатывались, когда не было дельты, соответственно и защита так себе и без доп.дозы мы ситуацию не переломим.
Нормальное людское поведение, все ищут крайних и на ком согнать свою злость, те ещё срачи будут в течении локдауна...Интел против пентиума, бмв против жиги, яблока против самсунга, ваки против неваков и т.д., ругаться и спорить по любыми поводам....пусть лучше в коментах, чем в семье выпускать пар будут...
Просто надо принять то, что не можешь изменить и всё.
И те и те, не могут изменить мнения оппонентов, а смекалки просто принять другое мнение - не хватает.

Делаем красиво 😍

Один из коллекции
Одного Ирландца садят в кресло ,чтоб поменять лампочку ,четверо его поднимают ,он поймал и держит лампочку ,четверо его друзей начинают крутиться 😂😅😂😂😅

людей теперь нет- одно зверьё

Простой вопрос, разве не привитые граждане не работают на благо нашего гос-ва и не платят налоги? Почему вдруг они не имеют право на пособие по простою? Господа министры, вы не охринели-ли???

Можно понять предпринимателей, терпящих убытки.И, соответственно, понять и простить.Но остальную антипрививочную публику...При СССР город бы привили за неделю.Без разговоров- уговоров, на рабочем месте, без 15 минутных посиделок после прививки, предварительных словесных ласк. 1 цех= 1 день.А кто вякнет ,того профорг-парторг- военучет поправит.И буквально за несколько дней весь свой статус потеряешь до уровня " никуда не берут".Но товарищ милиционер потенциального тунеядца уже на карандаш взял. ЯН ЛЕ

Батенька да шо вы знаете за СССР? А если серьезно в СССР медицина была бесплатная и расходы соответствовали доходам, и просто так от вируса никогда не прививали , и без желания тоже не прививали и в то время люди доверяли медикам а сейчас нет

Мне 66 лет. Живу в Латвии с 1955 года. Всю жизнь училась и работала в Латвии, соответственно, вносила свой вклад и платила налоги. Гражданства не получила по известным причинам. Но посчитала для себя невозможным проходить натурализацию и что-то доказывать. Прожила так, и только на склоне своего трудового стажа приняла гражданство России. Ну...чтобы не быть никем... Но я живу в Латвии, люблю ее, никуда не собираюсь уезжать и болею за все, что здесь (да и не только здесь) происходит. Сейчас мы дошли до страшного предела, в который трудно поверить, но это реальность. Всё!!! Люди возмущаются, посылают проклятья в адрес виноватых. Но неужели мы вот так отматеримся и покоримся? Почему пишу? Будь я моложе, уже давно бы не сидела дома, была бы там, где что-то решают, ломают, собрала бы единомышленников (а они же есть), подняла бы народ, который ропщет, плачет, жалуется, но ничего не делает. Мужчины!!! Молодые и сильные мужчины! Где вы? Неужели не защитите свои семьи, своих женщин и детей? Свою Землю? Свои права? Да и женщины к вам присоединятся.. Но если мы сейчас проспим, не встанем стеной на защиту своих прав, грош нам цена. И будет поздно!!! Да уж

Просто пенсию вы получали Российскую.Прям сказка про гражданство сочинили ВЫю

Просто пенсию вы получали Российскую.Прям сказка про гражданство сочинили ВЫю ds

Я получаю (не получала, а получаю) латвийскую пенсию.
А в чем сказка? Гражданство России получить имела полное право, чтобы не быть никем...

И вы считаете прививку под угрозой увольнения нормальным явлением?! Поинтересуйтесь коллективным иммунитетом,который в данном случае сформировать невозможно сколько бы не было привитых!!! OMG

Не прививайся от дифтерии, вылетишь с работы ещё быстрее, привочные паспорта заменили электронными, в 21 веке, вот уж заговор века

так вас и лежит в дрб больше 50ти процентов. С какого хрена тогда оплачивать ваш простой? Вы для этого кололись чтобы больницу заполонить? Оплачивать и лечить нужно всех налогоплатильщиков. Окромя недобитых фашистов. Они только и ждут как бы зарыть здесь побольше народу. Это не люди. Недобитку

Такие как вы и плодят разные фейки! откуда данные по более 50%? как же хочется что бы за базар начали отвечать! сказал - не подтвердил... Отеветь... Сразу бы Балаьолов бы меньше стало! и перед тем как что то сказать включали бы не только язык но и мозг!!!

Антипрививочники - это настоящая секта , по складу ума и упорства , напоминают еретиков из 17 века , ( периода церковного раскола ) , которые не приняли Новой веры и целыми деревнями уходили в тайгу , собирались в церквях и себя поджигали .

Антипрививочники - это настоящая секта , по складу ума и упорства , напоминают еретиков из 17 века , ( периода церковного раскола ) , которые не приняли Новой веры и целыми деревнями уходили в тайгу , собирались в церквях и себя поджигали . Горожанин

Сектанты как раз таки такие как ты! Которые cвято верят в силу прививки, и в то что если все поголовно привьются то все в тот же день станут бессмертными! Знаешь как таких как ты в нормальном обществе принято называть? Свидетелями Ковидовами! Вы и есть самые настоящие сектанты!

Раз у нас в стране всё должно полагаться только для привитых, то пускай при таком раскладе только привитые и платят налоги! При том как за себя, так и не за привитых! Раз у нас не привитых людей, становится модным чуть ли не за людей держать!

Получается,если не привит-налоги ДОЛЖЕН не платить! Влад

Поддерживаю ! Раз у нас не привитым не полагаются пособия и другие льготы, и раз у нас, становится модным за людей считать только тех кто привился, то пускай при таком раскладе только привитые налоги и платят! Этим вирусом болеют все одинаково что привитые что не привитые! Посмотрите как сейчас привитые стали пачками в больницы попадать с этим же вирусом! А раз они стали этим же вирусом сами после прививки заражаться, то значит эта прививка бесполезна и не черта не работает! Значит они как могут так же легко этим вирусом заразиться сами, так и являться так же как не привитые переносчиками этого вируса! Так почему это у привитых должно быть всё а у непривитых не чего? У наш что привитые резко вдруг стали кастой избранных? Если например меня заразит этим вирусом привитый, кто за это готов отвечать?

Одна знакомая женщина говорила почти то же самое. Умерла от ковида. Берегите себя. Привитая

Во первых от куда такая информация что она умерла от кодвила а не например из-за возраста, второе что вы думаете была бы у неё прививка она бы осталась жива? Вы серьёзно настолько наивный? Люди каждый день погибают по разным причинам, так что теперь бежать слома голову и колоть в себя что попало из-за этого?

Антипрививочники - это настоящая секта , по складу ума и упорства , напоминают еретиков из 17 века , ( периода церковного раскола ) , которые не приняли Новой веры и целыми деревнями уходили в тайгу , собирались в церквях и себя поджигали . Горожанин

Забавно слышать как член секты Ковидовых, кого либо сектантами называет! :-D

Да странно. Привитые болеют, лежат в больницах. Им платят пособия. Непривитые идут на больничный и им пособие не платят. Почему? Где логика? Непривитым запрещено болеть? Привитым не запрещено болеть. Dvinsk

Вот и я этого бреда хоть убей не понимаю! Платить налоги все должны одинаково почему то, а льготы и пособия должны быть только у избранных ! И это называется добровольная вакцинация! Пускай при таком раскладе только привитые и платят налоги а непривитым их верните раз они уже резко стали не людьми! И все будут довольны! Я думаю они сами найдут на что свои налоги потратить!

Написать комментарий