Вся правда о стоимости авиабилетов 1

Европейская комиссия потребует от всех пассажирских авиакомпаний рекламировать полную, а не частичную стоимость авиабилетов. Брюссель пытается прекратить весьма популярную практику, когда за рекламной ценой скрывается несколько дополнительных тарифов и сборов, в результате чего пассажир в итоге платит за билет в несколько раз больше, нежели указано в навязчивой рекламе

Реальность и действительность

Обманывать пассажиров авиа-компании будут еще сравнительно долго — эти правила вступят в силу не раньше, чем в конце 2007 года. А дать согласие на их применение еще должны европарламентарии и правительства 25 стран, входящих в ЕС.

К слову сказать, авиакомпании не противятся брюссельской инициативе. Даже авиадискаунтеры Ryanair и easyJet, против маркетинговых ходов которых теоретически и направлены меры ЕС, приветствуют требования к “прозрачности тарифов”, хотя в Ryanair инициативу Еврокомиссии открыто назвали “разговорами, подменяющими реальные действия”.

Стократная разница

Согласно брюссельским планам, рекламируемые цены на авиаперелеты должны включать сборы аэропорта, топливные сборы, плату за багаж, за резервирование билета и все другие дополнительные доплаты, которые только можно придумать. Иначе получается, что в рекламе пассажиры видят цену, которая при реальном резервировании может не только удвоиться, но иногда вырасти в сотню раз.

Например, компания Ryanair рекламирует билеты по 19 евроцентов, хотя в итоге такой билет обойдется пассажиру почти в 16 Ls. В свое время в Телеграф неоднократно обращались читатели, недоумевающие, где можно купить авиабилеты по ценам, указанным в рекламе той или иной авиакомпании. Впоследствии выяснялось, что такие билеты действительно можно приобрести, но для этого резервирование должно быть сделано чуть ли не за полгода до даты вылета. Впрочем, в Латвии подобными трюками авиаперевозчики уже не пользуются, поскольку это запрещает закон.

Перевозчики не возражают

Представители авиационной индустрии отреагировали на планы Брюсселя спокойно.

Авиакомпании airBaltic, а также Ryanair и easyJet в целом поддерживают данную идею. Однако глава Ryanair Майкл О’Лири не смог удержаться от одновременной острой критики властей ЕС. По его мнению, 18 месяцев — это слишком долгий срок для претворения данных планов в жизнь. В Ryanair уверены, что эта инициатива является очередным пиар-ходом Еврокомиссии, уклоняющейся от решения проблем, которые по-настоящему важны для европейских авиапассажиров. Список из 8 проблем Ryanair прилагает. Среди них, например, обложение пассажиров так называемым топливным налогом, которое практикуют конкуренты Ryanair. Или попытки подключить авиакомпании к выполнению требований Киотского протокола, поскольку они якобы “коптят небо” не меньше, чем заводы, над которыми летают самолеты.

При этом авиакомпания отметает все обвинения в нечестной рекламе, указывая, что средняя цена билета Ryanair составляет 28 GBP, easyJet — 42 GBP, а British Airways — 190 GBP, и требования к прозрачности цен только подчеркнут эту разницу.

Шаг вперед и два назад

Очевидно, что авиапассажиры действительно только выиграют, если требования ЕС вступят в силу. Но дожидаться этого придется слишком долго. Возможно, за время ожидания более вещественную форму обретет другая инициатива Брюсселя, призванная обложить авиаперевозчиков дополнительным оброком за загрязнение среды, что точно скажется на подорожании авиабилетов.

В таком случае, с точки зрения простого авиапассажира, Еврокомиссия снова будет выглядеть скорее антигероем-грабителем, нежели борцом за защиту прав потребителей.


Написать комментарий

Ну это же не возможно!!! Тарифы более менее стабильны, а вот таксы постоянно меняются!!! Как тожно рекламировать полную стоимость? http://www.generation-t.ru/tickets/