Свой среди своих

Скандальный потенциал инвестиционной программы правительства РК на 2006 год не исчерпался незаконной реконструкцией Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной и незаконным же сносом Республиканского театра драмы имени Виктора Савина

«ЗЖ» стало известно, что в 60 км от Сыктывкара на территории комплексного заказника «Белый» (Чернамский лесхоз) ударными темпами ведется строительство Дома приема официальных делегаций администрации главы РК и правительства РК. Возведением этого «социально-значимого» объекта занимается знакомое читателям «ЗЖ» ООО «Лига Строй», деятельность которого отличается пренебрежением к нормам российского законодательства. Чернамский объект «Лиги» не стал исключением из сложившейся практики. Он, как и два упомянутых, возводится в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы. Корреспонденты «ЗЖ» между тем выяснили, что малоизвестное московское ООО аффилировано не только с ведущей инженерно-строительной компанией Латвии Latvijas energoceltnieks (LEC), но и через гендиректора – Дениса Скобелкина – с первым заместителем главы РК Павлом Ордой.

Денис Скобелкин, руководитель фирмы «Лига Строй», реконструирующей Дом приема официальных делегаций в Чернаме, и первый заместитель главы Коми Павел Орда раньше работали вместе.

Тем, кто забыл историю многострадального дома приемов в Чернаме, напомним, что загородный комплекс, построенный в советские времена и числившийся в хозяйстве обкома КПСС, в середине 90-х перешел на баланс администрации главы РК. Двухэтажный деревянный терем с каминным залом, ресторанчиком, номерами «люкс» и отдельно построенной баней располагался в красивом бору. Экологическое значение последнего подчеркивается тем фактом, что в сентябре 1989 года огороженный для партхозактива участок леса был включен в границы созданной тогда особо охраняемой природной территории: республиканского лесного заказника «Белый».

Дом был местом неформального отдыха республиканской элиты. Там же, на лоне природы, устраивали приемы для высокопоставленных гостей. Доступ простых смертных к чернамскому особняку ограничивал, помимо высокого забора и сторожевых собак, шлагбаум, установленный на въезде в заказник, в полутора десятках километров от правительственной резиденции.

Все это чудо сгорело дотла при загадочных обстоятельствах 13 июня 2004 года – сразу после празднования Дня независимости России. Накануне пожара в особняк заселилась компания молодых людей во главе с управделами администрации главы РК и правительства РК Александром Ольшевским. Пресс-служба Желтого дома сообщила о ЧП спустя 3 дня после пожара, указав при этом весьма странную причину: «от удара молнии загорелось дерево, а затем в линии электропередачи произошло короткое замыкание». Журналистов на место происшествия не пустили, но хорошо информированные источники сообщили «ЗЖ», что от самого дома приема после той злополучной ночи ничего не осталось (сопутствующие ему постройки при этом не пострадали).

Спустя 10 дней свои пояснения по поводу подозрительного пожара корреспонденту «ЗЖ» дал глава РК Владимир Торлопов: «Ну, даже если сегодня глава или кто-то по поручению главы, или с согласия главы выезжает в загородные резиденции главы республики – не пьют там. Повторяю: не пьют там… И если бы Ольшевский, как вы говорите, там охотился в неположенный период времени, то это стало бы известно не только мне, но и егерям… Он (г-н Ольшевский – «ЗЖ») был там со своими двумя маленькими детьми и с женой… Не праздновал он там ничего! Просто выехал, и гуляли они там, в Чернаме. Там больше никого не было. Я не знаю, вот если ты мне не поверишь, я даже обижусь. Мне нет никакого резона обманывать. Они просто гуляли, и ничего там не было – ни бани, ничего…» («ЗЖ», 28 июня 2004 г.).

Через месяц после пожара на свет появились результаты технической экспертизы, выполненной в Испытательно-пожарной лаборатории Комитета по делам ГО и ЧС РК. Занимавший в то время пост первого заместителя председателя комитета Николай Галаган не показал эти документы «ЗЖ», заявив, что они предназначены «для служебного пользования». При этом он отметил: «пожар начался от попадания грозового разряда, связь отрубилась, и пожарные не успели». («ЗЖ», 12 июля 2004 г.). Ущерб от пожара был оценен в несколько миллионов рублей.

Со временем о сгоревшем доме приема стали забывать. Сгорел и сгорел. Тем более что чернамский особняк – не единственная загородная резиденция Желтого дома: еще есть так называемый «Домик Путина» в местечке Лемью под Сыктывкаром (с роялем Bekker и живым медвежонком в клетке), в котором сейчас временно проживает новый прокурор республики Александр Шуклин. Однако впоследствии «ЗЖ» стало известно, что в конце 2004 года из внебюджетного фонда главы РК сыктывкарскому ООО «Фирма «Мега» было перечислено 500 тыс. рублей за некие ремонтно-строительные работы в местечке Чернам. Фирма, к слову, получила известность в 2000-2001 годах, когда выиграла несколько тендеров на ремонт республиканских медучреждений. Проводился ли тендер в связи с ремонтом чернамской резиденции, выяснить так и не удалось («ЗЖ», 21 февраля 2005 г.).

500 тыс. рублей – это, конечно, не те деньги, на которые можно восстановить сгоревший особняк. Его вторая жизнь началась в конце 2005 года, когда Желтый дом внес в госсовет РК проект бюджета на 2006 год. В одном их приложений к этому проекту – списке объектов, подлежащих строительству и реконструкции за счет налогоплательщиков – упоминалась реконструкция дома приемов. На эту цель из республиканской казны правительством было запрошено 50 млн. руб. Депутаты возражать не стали («ЗЖ», 24 декабря 2005 г.).

Интересно, что, комментируя для «ЗЖ» выделение денег на строительство новой резиденции в Чернаме, руководитель Агентства лесного хозяйства по РК Василий Обухов тогда заявил: «Летом 2005 года администрация главы РК и правительства РК взяла в аренду участок лесного фонда в заказнике («Белый» – ЗЖ). А что уж они там будут осуществлять – это их право. В течение года они должны представить план развития этого участка, включая строительство. Этот план, как и проекты строительства конкретных объектов, должны быть с нами согласованы, пройти экологическую экспертизу. Это – обязательно. А на сегодня проекта нет. Я так думаю, 50 миллионов и просят на все эти дела: проектную документацию и, может быть, начальное строительство» («ЗЖ», 16 января).

Совсем по-другому сумму выделенных средств оценила генеральный директор ООО «Горстрой», депутат совета Сыктывкара Тамара Уланова: «Если это будет деревянный дом, то это очень приличная сумма. Давайте сравним со строительством городских объектов. У нас в новых каменных домах с лифтами и другими коммуникациями один квадратный метр с очень приличной отделкой стоит около 30 тыс. руб. Вот и посчитайте, сколько квадратных метров можно построить на эту сумму (1667 квадратных метров – «ЗЖ»). А там ведь, насколько я понимаю, никаких коммуникаций, которые ведут к значительному удорожанию строительства, не надо будет тянуть. Окончательную же оценку может дать только тот человек, который знает, что там был за дом и что хотят построить. Может, там было одно, а построить хотят совсем другое»

Г-жа Уланова как в воду глядела. Вместо одного большого дома решили построить несколько маленьких. На сегодняшний день в Чернаме возводятся с полдесятка домиков. Каждый, по оценкам очевидцев ударного строительства, рассчитан на отдых одной семьи или сопоставимой по численности группы товарищей.

Установить инвестора и заказчика строительных работ в «Белом» удалось без особого труда. Они – соответственно, Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК и подчиненное ему государственное учреждение «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» («Инвестстройцентр») – указаны в постановлении правительства РК от 13 января 2006 года № 1 «О перечнях строек и объектов, подлежащих строительству в 2006 году за счет средств республиканского бюджета …». А вот с выяснением генерального подрядчика реконструкции возникли сложности.

Директор «Инвестстройцентра» Михаил Клубет по этому поводу хранил заговорщицкое молчание, а заместитель генерального директора московского ООО «Лига Строй» (генподрядчика финансируемых из бюджета Коми работ по реконструкции республиканского лыжного комплекса и республиканском театре драмы) Александр Юрченко сказался больным и не стал отвечать на вопросы «ЗЖ». Пять других источников «ЗЖ» сошлись во мнении, что работы по возведению чернамских домиков выполняет именно «Лига Строй». Не сама, понятное дело (у «Лиги» нет собственных строительных мощностей), а посредством найма субподрядчиков.

После скандалов с реконструкцией лыжного комплекса и театра драмы («ЗЖ», 3 июля, 26 июня, 12 июня, 17 апреля, 27 марта, 13 марта) от связки Минархстройкоммунхоз РК-«Инвестстройцентр»-«Лига Строй» ожидать высокого уровня правовой культуры не приходилось. Худшие (с учетом того, что строительство загородной резиденции ведется в заповедных местах) предположения «ЗЖ» подтвердились. Источники «ЗЖ» в Печорском межрегиональном управлении Ростехнадзора и Управлении Росприроднадзора по РК сообщили, что проект реконструкции дома приема на государственную экологическую экспертизу до сегодняшнего дня не представлялся, а посему строительные работы в заказнике «Белом» являются незаконными. Напомним, что такие же нарушения природоохранного законодательства ранее были допущены на двух уже упомянутых объектах, за что «Инвестстройцентр», «Лига Строй» и их руководители по требованию прокуратуры РК были привлечены к административной ответственности.

Странная – в отсутствие собственных строительных мощностей – способность ООО «Лиги Строй» получать в Коми лакомые подряды на реализацию бюджетных инвестиций и его упорное нежелание считаться с нормами экологического права заставили «ЗЖ» пристальнее присмотреться к этому субъекту хозяйственной деятельности. Напомним, что ранее редакции удалось выяснить, что состав владельцев «Лиги» не ограничивается латвийской компанией LEC. С мая 2004 года Latvijas energoceltnieks принадлежит лишь 3333 рубля (33,33%) уставного капитала «Лиги». А две другие доли – 33,34% и 33,33% соответственно – отошли ООО «Балтийская инжиниринговая компания» (зарегистрировано в Москве 6 апреля 2004 года) и оффшору «Балтчарт Сервис Лтд» (зарегистрированной на Британских Виргинских островах 27 января 2004 года).

Еще ранее спортивный чиновник, вовлеченный в реконструкцию лыжного комплекса, в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» между делом отметил, что «Лига Строй» аффилирована с первым заместителем главы РК Павлом Ордой. Редакция тоже склоняется к такому мнению. А живым воплощением неформальной связи московского ООО и г-на Орды является генеральный директор «Лиги» Денис Скобелкин.

Скобелкин Денис Юрьевич родился 10 апреля 1968 года. В 1990 году окончил Ухтинский индустриальный институт по специальности «экономика и управление на предприятиях». С 1994 по 1995 год был полномочным представителем ухтинского коммерческого банка «Тиман-банк» в Москве, с 1995 по 1996 год работал экспертом сырьевого департамента в холдинге «Альфа-Эко», с 1996 по 1997 год – начальником отдела фондовых операций в торговом доме «Нефтяной», с 1997 по 1999 год – гендиректором ООО «ИК «Транс-инвест». В 1999 году он получил должность директора по экономике ЗАО «Славнефть-Маркет» (дочка ОАО «НТК «Славнефть»), которую занимал до декабря 2000 года. А теперь вспомним, кем в 1998-2000 годах работали нынешний первый заместитель главы РК Павел Орда и его предшественник на этой должности Николай Левицкий. Г-н Орда был тогда заместителем начальника департамента экономики НТК «Славнефть», а г-н Левицкий вице-президентом этой компании по экономике и финансам.

Заметим, что во второй половине 2000 года с подачи группы «МДМ» г-н Левицкий становится генеральным директором ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская область), а г-н Орда – исполнительным директором этой компании. В 2001 году г-н Левицкий стал президентом созданной в структуре «МДМ» Минерально-химической компании «ЕвроХим». А в августе того же года дочки «ЕвроХима» возглавили Павел Орда, ставший генеральным директором ОАО «Невинномысской азот» (Ставропольский край), и… Денис Скобелкин, назначенный исполнительным директором ОАО «Фосфорит» (город Кингисепп Ленинградской области).

1 апреля 2002 года в Кингисеппе состоялось заседание правления «ЕвроХима», на котором г-н Левицкий в присутствии, кстати, г-на Орды объявил об отставке г-на Скобелкина с одновременным вынесением последнему благодарности «от имени компании и трудового коллектива предприятия». В феврале-марте 2003 году г-да Левицкий и Орда стали, соответственно, первым заместителем и заместителем главы РК Владимира Торлопова (первый в сентябре 2004-го покинул правительство РК года и вернулся в бизнес). А вот фамилия «Скобелкин» всплыла в апреле 2003 году в Латвии. Учрежденная двумя месяцами ранее компания Austrumu tirdzniecibas grupa («Восточная торговая группа»), номинально принадлежащая москвичу Денису Скобелкину, купила ООО Sabiedriba IMS (одно из пяти латвийских предприятий, выпускающих знаменитые «Рижские шпроты»). Установить доподлинно, являются ли тогдашний владелец Austrumu tirdzniecibas grupa и нынешний генеральный директор ООО «Лига Строй» одним и тем же лицом корреспондентам «ЗЖ» не удалось (мобильный телефон руководителя «Лиги» минувшие три дня был выключен). Между тем косвенные признаки указывают на то, что это одна и та же личность.

Дело в том, что руководитель ООО «Лига Строй» является заядлым радиолюбителем (позывной в России ra3amg, на Кипре – 5b4ahi). Очень большое внимание своему хобби г-н Скобелкин уделял в 2004 году. Тогда он, в частности, проспонсировал 15-летний юбилей международного радиоклуба «АРКТИКА» (создан в 1999 году в Воркуте) и участвовал в организации экспедиции группы радиолюбителей на остров Малый Высоцкий (в Финском заливе, недалеко от Выборга). Обеспечивая после вылазки на остров рассылку QSL-карточек, г-н Скобелкин указал на сайте экспедиции два почтовых адреса: абонентские ящики в Москве и Риге.

Любопытно, что у генерального директора «Лиги» есть еще одно хобби. Весной этого года г-н Скобелкин завел фотоальбом на www.photosight.ru. Первым размещенным там снимком стала макро-фотография двух мух в характерной позе, философски названная «Всю жизнь кто-то сверху!»

Кстати, на www.photosight.ru можно найти и фотоальбом друга г-на Скобелкина – рижанина Павла Васильева. Интуиция подсказывает, что это тот г-н Васильев, который занимает в LEC должность директора по развитию. Именно он комментировал разосланный 8 июня этого года пресс-релиз Коми правозащитной комиссии «Мемориал», посвященный незаконной деятельности «Лиги» по сносу театра драмы. «Заявление Коми республиканской организации «Мемориал» в латвийских средствах массовой информации – тенденциозно и доказывает, что Латвия в очередной раз втянута в политические страсти России, – цитировала г-на Васильева русскоязычная газета «Час» в номере за 12 июня. – Это очередное доказательство того, что строительный рынок России непрогнозируем».

Зато в Коми он прогнозируем хотя бы в одном: подряды на все финансовоемкие стройпроекты получает одна и та же фирма с уставным капиталом 10 тыс. руб. – ООО «Лига Строй».


Написать комментарий