Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

«В ближайшее время мы планируем проконсультироваться с союзниками о следующих шагах», - сообщил Пабрикс.

Он желает силы и выдержки украинскому народу, с которым произошла эта беда.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который в настоящее время находится в Киеве, отдал распоряжение эвакуировать оттуда латвийских дипломатических представителей. Как сообщил Ринкевич в интервью Латвийскому радио, сегодня утром в Киеве слышны отдаленные звуки взрывов.

Он указал, что первоначально на какое-то «время» дипломатическая работа Латвии в Украине будет перенесена из столицы Киева в западный город Львов, а дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от ситуации. Ринкевич также призвал всех латвийских подданных эвакуироваться с Украины и в случае необходимости обращаться в посольство Латвии, а также следовать его заявлениям и инструкциям.

В основном эвакуация с Украины будет организована через Львов, добавил Ринкевич.

Также он выступил за очень жесткие экономические санкции против России. По его словам, после заявления президента Владимира Путина о начале «военной операции» на Украине санкции против России должны быть усилены и должны быть очень жесткими. Ринкевич считает, что санкции должны включать запрет на технологии, а также отключение России от международных финансовых инструментов.

Министр заявил, что происходящее в Украине в данный момент иначе как войной назвать нельзя. К сожалению, похоже, что война будет очень кровопролитной и прямо или косвенно коснется и Латвии, добавил политик.

Министр добавил, что Латвия, несомненно, находится в безопасности, что гарантирует НАТО и расширение его контингента в нашей стране.

Ринкевич прогнозирует, что в ближайшее время Латвия столкнется с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, и на этот счет разработан план действий.

Стало известно и о реакции президента Эгила Левитса — он осудил Россию за ее вторжение в Украину и подчеркнул необходимость жесткого ответа со стороны международного сообщества. В твиттере президент заявил, что НАТО будет защищать себя и свои ценности.

Глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что в связи с нападением России на Украину, Латвия просит начать консультации НАТО по статье 4, которые, в соответствии с соглашением, любое государство-член НАТО может запросить с другими членами, если считает, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

Он созвал в четверг внеочередное заседание правительства, которое начнется в 12 часов.

Кариньш указал на то, что таким образом Путин нарушил «правовые и духовные нормы» и что рано или поздно российскому президенту и остальным придется ответить. Об этом свидетельствует и история.

Премьер-министр Латвии подчеркнул, что теперь нужно продолжать оказывать поддержку Украине. «Путин воюет практически со всем демократическим миром. На данный момент это Украина, но его агрессия не знает границ», - подчеркнул премьер, добавив, что многие европейские страны надеялись, что Путин «не тот, каким кажется», но развернутая им война доказывает обратное.

Премьер-министр также проинформировал, что на вечер четверга запланировано заседание Европейского совета.

Кариньш сообщил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что на заседании правительства планируется «запустить» все сценарии по приему беженцев с Украины. По его словам, вопрос уже не в том, будут ли беженцы, вопрос в том, когда они будут.

«Мы также обсудим, как еще мы можем оказать помощь Украине», - прокомментировал премьер.

Левитс также заявил Латвийскому радио, что все три страны Балтии и Польша просят о консультациях относительно дальнейших действий НАТО в этом случае. Президент также подтвердил безопасность Латвии.

В ночь на четверг, 24 февраля Путин объявил о начале «военной операции» против Украины — вопреки призывам ООН к миру. В ночном телеобращении к гражданам России Владимир Путин объявил, что целью операции является «демилитаризация и денацификация Украины».

Президент США Джо Байден в срочном заявлении назвал происходящее «неспровоцированной и неоправданной атакой российских вооруженных сил».  «Президент Путин избрал предумышленную войну, которая принесет катастрофические потери человеческих жизней и страдания. Только Россия ответственна за смерть и разрушение, которые принесет это нападение.

США с союзниками едины и дадут решительный ответ. Мир призовет Россию к ответу», — заявил американский лидер.

Согласно заявлению президента Украины Владимира Зеленского на вcей территории Украины введено военное положение.

24.02.2022 , 10:25

rus.lsm.lv

Фото: AP