Замки на песке

В субботу на пляже Лиепаи прошел 11-й фестиваль песчаной скульптуры, сообщает портал Delfi . На него съехались скульпторы из Айзпуте, Яунпиебалги, Кулдиги, Лиепаи, Павилосты, Приекуле, Тукумса и Вентспилса, прибыли гости и из Санкт-Петербурга.

Вполотить свои фантазии в песке могли не только художники, но и все желающие – плати лат и лепи сколько душе угодно. Пока жюри подводило итоги, участники и зрители смогли познакомиться с коллекцией одежды от Е. Скуиньша. Закрылся фестиваль на закате.

Идея проводить фестивали «Золотая песчинка» принадлежит скульптору и преподавателю художественной школы Павилосты Зигмунду Вилнису. Он уже много лет участвует в различных фестивалях, подобных прошедшему. В январе, например, Вилнис участвовал в крупнейшем в мире фестивале снежной и ледяной скульптуры в китайском Харбине, а в июне – в питерском фестивале песчаных скульптур, во время которого ваятели со всего мира создали группу фигур цикла «Парад истории. Романовы», и был среди тех, кто приложил руку к достижению рекорда России в строительстве песчаных фигур – 11 метров.


Написать комментарий