Кабмин Латвии призывают немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам в школах 22

Представители ряда бизнес-организаций направили письмо государственным должностным лицам с требованием немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам, сообщили в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Авторы письма отмечают, что предприниматели и ранее призывали правительство повысить качество образования в сфере естествознания, чтобы в Латвии могла развиваться наукоемкая экспортоспособная экономика и построено общество с развитым мышлением. Правительство выражало понимание и поддержку этому призыву в период выборов, но после выборов высказывало сомнения и игнорировало назревающую проблему.

По мнению бизнес-организаций, в итоге в Латвии высшими учебными заведениями выпускаются лишь несколько учителей физики, более половины сотрудников сферы уже в предпенсионном возрасте, экзамен по физике сдается половиной средних учебных заведений, при этом хороший результат показывают 265 школьников, которые должны заполнить 3500 бюджетных мест в вузах. Кроме того, Латвия в настоящее время находится на последнем месте в Европейском союзе по доле студентов, изучающих естественные и инженерные науки.

В письме отмечается, что в этом году в сотрудничестве с Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД), Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП), Латвийской ассоциацией электротехнической и электронной промышленности, Латвийской ассоциацией предпринимателей химической и фармацевтической промышленности, Латвийской федерации лесной промышленности, Ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, Латвийской федерации продовольственных предприятий, Латвийского университета, Рижского технического университета, Латвийской ассоциации учителей физики, Совета по высшему образованию и Латвийской академии наук достигнут компромисс с Министерством образования и науки и Государственным центром содержания образования о введении обязательного централизованного экзамена по физике, химии, биологии или естественным наукам с 2025/2026 учебного года.

Разработаны изменения в правилах Кабинета министров относительно государственного стандарта общего среднего образования и образцов программ общего среднего образования, но в настоящее время Министерство финансов тормозит их немедленное утверждение, выражая озабоченность и игнорируя катастрофическую ситуацию, а также затягивая принятие решения Кабинетом министров, говорится в письме.

Авторы письма поясняют, что налоговые поступления формируются не государственными служащими Минфина и не аппаратом чиновников, а предпринимателями, способными создавать продукцию и услуги с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособные на международном уровне.

Организации предпринимателей призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша взять на себя личную ответственность за немедленное утверждение этих правил правительством до 1 сентября текущего года.

Письмо подписали президент ЛКРД Андрис Бите, председатель совета ЛТПП Айгар Ростовскис, председатель правления Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности Нормунд Бергс, председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической промышленности Виталий Скривелис, исполнительный директор Латвийской федерации лесной промышленности Кристап Клаусс, председатель правления Ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Том Гринфелдс и член правления Латвийской федерации продовольственных предприятий Лигита Турнере.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Мда, специалистов у нас точно нету. Даже памятник в Риге сносили украинцы и Эстонцы.

Зачем учить естеств.наукам это трудно,легче на психологов,консульт.социаььн.орпнтирования,там просто язык подвешен бла-бла и готов студент.

Мда, специалистов у нас точно нету. Даже памятник в Риге сносили украинцы и Эстонцы. Janovna

Если все так есть как вы пишите ... то наверняка работают почти за бесплатно......а основные деньги в карман....

Физику на русском языке непросто понять и уметь считать.... а если это ещё на латышский то это к

ноФизику на русском языке понять непр

Если все так есть как вы пишите ... то наверняка работают почти за бесплатно......а основные деньги в карман.... Susanin

Дело не в том, за что работают, а в том, что наши не работают. И не только на сносе, а много в каким местах. У нас нету инженеров, людей которые умеют работать с современной техникой.

Офигеть,серьёзна???ну насчёт хохлов,тут к соседям пристали,мастера на все руки,сделаем быстро дёшево,сделали дом фасад,типа мазанка,я бы им руки оторвала за такое,дом похож на какашку жёлтую.... То ли,ещё будет

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"...

Сперва следовало бы ввести обязательные экзамены для самого кабмина как и всего сейма впрочем а то занимает теплые места в 99% полное отребье

какая физика ...старшему поколению ...нет замены и конкуренции даже в малооплаченных сферах обслуживания . Язык молодежи не развит от слова совсем ....когда спрашиваешь ..на лице удивление .. официантки не знают в своем кафе какой у их сегодня суп дня в 16 часов вечера.Пока не умрем ..можете быть баушки спокойны малоквалифицированной работой вы будете обеспечены..

А смысл, сравните зарплату инженеров и остальных специалистов других сфер, а потом ответственность и нагрузки.

Мда, специалистов у нас точно нету. Даже памятник в Риге сносили украинцы и Эстонцы. Janovna

Литовцы и украинские рабочие

Само государство и виновато - наплодили психологов, юристов и экономистов -так называемых гуманитариев, 20 лет назад, теперь пожинает плоды! Вопрос

у латышей нет желания и мозгов физикой заниматься они все в сайме сидеть желают. все спецы подготовлены в сов. время но им уже много лет

у латышей нет желания и мозгов физикой заниматься они все в сайме сидеть желают. все спецы подготовлены в сов. время но им уже много лет Пинкертон

другим сказали идти на войну ..создали места рабочие ..около 800 .. хорошо что дети уже старые а внуки еще малые .. может что изменится ..

— Ходят слухи, что в нашей столовой травятся люди. Но меня пока пронесло… Кантор

Пронесло, в смысле диарея?

Мда, специалистов у нас точно нету. Даже памятник в Риге сносили украинцы и Эстонцы. Janovna

потому что наши строители отказались его сносить!

Верните советскую систему обучения! И будет вам счастье!

Даугавпилс Резекне Екабпилс и тд почти все еа улицах в магазинах говорят на русском неужели все заговорят на латышском навряд ли

Какую западу кариньш провел, ах красиво!, Памятник снесли, видео выставили, русским нос показали. Ни фига! Господь бог ещё не готов наказать карой и бедой и бумерангом! Но это скоро будет. Война на Украине, а наши лапшедроны тоже ждут её и хотят до усрачки, эту войну. Только придёт Путин и все латвеши вдруг вспомнят про русишу валода. Вот посмотрите, это будет.

Никогда ни в какое время не было таких жополизов, как сейчас. При всех правителях Латвия дружила со всеми Республиками. И никакие тут экзамены не помогут и языки и сносы памятника. Снеси хоть голову себе, а будет так, как бог даст. А он зол и жесток. Разрушили Латвию, разнесли все, но до небес не доберётесь. Оттуда вам кара придет

Стесняюсь спросить, а у нас есть эл. техническая и электронная промышленность?!

Написать комментарий