В Даугавпилсе состоится праздник Конституции

В честь столетия со дня вступления в силу Конституции Латвийской Республики, которое в этом году будет отмечаться 7 ноября, редакция журнала Jurista Vārds совместно с партнерами по сотрудничеству – Даугавпилсским университетом и Резекненской академией технологий - 9 ноября организуют Праздник Конституции в Латгалии, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В рамках этого мероприятия запланированы лекция и викторина о Конституции, а также просмотр фрагментов обучающего фильма «Открой Конституцию» и празднование 20-летия юридической программы Даугавпилсского университета.

9 ноября в 11:00 в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13, 4-й этаж) состоится празднование столетия Конституции. Аналогичное мероприятие запланировано и в Резекне.

В ходе мероприятия состоится лекция и дискуссия «Что такое Конституция и почему она нам нужна», которую проведет доцент юридического факультета Латвийского университета, новоизбранный судья Верховного суда и советник президента Янис Плепс. В свою очередь, редакция Jurista Vārds подготовила для участников мероприятия викторину (с призами).

На мероприятии также будут показаны фрагменты из фильма «Открой Конституцию», созданного по инициативе Jurista Vārds - в сотрудничестве с официальным издательством Latvijas Vēstnesis и Конституционным судом. В фильме, который также доступен всем желающим на YouTube-аккаунте Jurista Vārds, 120 латвийских юристов, в том числе из Латгалии, по статьям читают и объясняют Конституцию.

Так, в съемках приняли участие декан факультета социальных наук Даугавпилсского университета, профессор Янис Тейванс-Трейновскис, заведующий факультетом правоведения Даугавпилсского университета, профессор Витольд Захарс, а также присяжный адвокат и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

28.10.2022 , 16:15

Ирина Федотова , Gorod.lv