Инга Ванага: надо тщательно взвесить все риски при отказе от изучения русского языка в школах 14

Нужно тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как отказывать от изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По ее словам, Латвии нужны сотни специалистов, которые должны прийти на смену преподавателям русского языка, к чему система образования сейчас просто не готова.

Ванага отметила, что перед принятием политического решения следовало поинтересоваться мнением родителей и работодателей, поскольку «не считаться с частным сектором» в этом вопросе нельзя. «Русский язык – это не только язык сотрудничества с Россией или Белоруссией. У Латвии плотное экономическое сотрудничество с Казахстаном, другими странами Центральной Азии, где русский язык активно используется. Перед тем, как сказать, что русский язык нам больше не нужен – необходимо тщательно оценить все риски», - считает Ванага.

Она отметила, что на соответствующие программы обучения поступают мало студентов – следовательно, придется искать альтернативные способы, как обеспечить преподавание языков: «Например, удаленно, привлекая преподавателей из других стран. Но удаленное обучение – и это уже доказано – влияет на качество. Одно дело – обучать взрослых, совершенно другое – школьников. Уже сегодня нам не хватает преподавателей немецкого. А если учесть, что новое поколение хочет учить испанский или итальянский – таких преподавателей нет. Нужно думать, как это реализовать в условиях, когда нет педагогов.

Одно дело сказать «надо», другое – реализовать это, не имея ресурсов. Решение, принятое без подготовки и плана, как его обеспечить – это обман родителей и общества», - заявила Ванага.

Она признала, что сейчас в Латвии насчитывается несколько сотен преподавателей русского языка. И если русский язык нельзя будет выбирать в школах в качестве второго иностранного, это означает, что нужно будет найти замену сотням учителей. «Мы считаем, что должна остаться возможность выбирать изучение русского языка. Нужна более глубокая дискуссия, чтобы понять, как действовать. Необходимо узнать мнение предпринимателей – как такое решение скажется на их конкурентоспособности. Да, английский язык – универсальный, но в частом секторе другие принципы», - сказала Ванага.

Планируется, что с 2026/2027 учебного года во всех школах в качестве второго иностранного языка нужно будет обеспечить преподавание одного из языков Евросоюза или языка, для изучения которого заключены межправительственные договоры. Это означает, что русский язык нельзя будет выбрать в качестве второго иностранного языка, ранее сообщило Министерство образования.


Написать комментарий

Даже в ЕС в определенных рабочих нишах востребованы русскоязычные сотрудники! Как правило, для коммуникации с приезжающими поработать из России, Беларуси, Прибалтики, да той же Украины! А вот тот же латышский далеко не так востребован.

Весьма поможет оттоку населения изучение испанского и итальянского....там жизнь полегче чем у нас в нищите.Умные выучат и русский вопреки крикам небритого.....

Куда же нам без русского с теми же литовцами и эстонцами это язык был как клей в СССР куда бы не поехал можно было договориться а испанский и немецкий знают единицы да и английский правящие но не все и некоторая молодежь так что жизнь диктует свои условия как бы кто не хотел

А почему латышские правители, так уверены,что в 2026/2027 году русский не может быть одним из языков ЕС?Все в мире меняется и никто не знает,что может измениться завтра.

А почему латышские правители, так уверены,что в 2026/2027 году русский не может быть одним из языков ЕС?Все в мире меняется и никто не знает,что может измениться завтра.

Причина в том что эти назначенцы не смотрят вперед, у них другая задача стоит! А этой госпаже лудше порой не лезть туда куда не нужно и довести начатое до завершения, а то с зп учетелей с 1.01.2023 уже проблемки начались и ее договоренности уже не будут исполнены!

А что ей до всех учителей? Она свою поставленную цель выполнила: получила подачку от кариньша за отмену забастовки перед выборами. Drūms

Слила протесты, а теперь дешевой демагогией пытается поддержать свой упавший авторитет.

Гнать эту Ванагу надо!!! Никто ей больше не верит после так называемой забастовки!!!

Почему в 91 не обьявили ,что все только на латышском, - страшно было ПрибВО еще стояло ,а вдруг отматают обратно.а сейчас в языке общения видят Россию и глумятся как хотят. А вообще это только язык который не отвечает за действия его носителей.

Лучше верните уволенных педагогов, которых вы незаконно уволили вопреки Сатверсме. Никто в Латвии не должен притесняться по языковому, религиозному и национальному признаку.

Ну, как так. Надо знать язык "врага". Во время войны 1941-1945гг в школах изучали как иностранный язык - немецкий. Ну и как с "агрессором" собираетесь воевать, не зная языка?

Почему в 91 не обьявили ,что все только на латышском, - страшно было ПрибВО еще стояло ,а вдруг отматают обратно.а сейчас в языке общения видят Россию и глумятся как хотят. А вообще это только язык который не отвечает за действия его носителей. кот

Я помню еще при СССР появились плакаты: " Latvijā runāsim latviski ! ", просто люди тогда еще были воспитаны в советских традициях, в 90-х была попытка взорвать памятник освободителям в Риге, так ее тогда все осудили: и президент Улманис, и правительство. А сейчас произошла смена поколений, одни люди уходят, а на смену им приходят другие, воспитанные на иных принципах, вот и результат.

Довно надобыло это сделать лет 30. Ну или хотябы после референдума о втором национальном языке. Зачем этот русский когда весь мир говорит на английском?

Этих учителей выкеньти на улицу их навыки не востребованы, а на место сделайте больше уроков английского.

Немецкий нужен только для будущих гастарбайтеров а итальянский вообще не нужно. По факту Италия это вторая Греция. Любят не работать и сьесты делать.

Лучше верните уволенных педагогов, которых вы незаконно уволили вопреки Сатверсме. Никто в Латвии не должен притесняться по языковому, религиозному и национальному признаку. Вася

Ну и где их притесняли? Их уволили из-за того что они не соответствуют критериям что нужны для школ. В чём тут нарушение? Ах да лишь бы поорать на всю деревню.

Как всегда ,выдавать желаемое - за действительное.

Написать комментарий