Организации пенсионеров: получатели средней пенсии находятся ниже черты риска бедности 32

Во вторник представители организаций пенсионеров на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам указали на необходимость решения вопросов, связанных с индексацией пенсий, базовыми пенсиями и надбавками за трудовой стаж.

Заместитель председателя Латвийской федерации пенсионеров Дзинтра Жилде подчеркнула, что в настоящее время важное значение имеет индексация пенсий два раза в год, если инфляция превышает 5%. Не менее важна надбавка за трудовой стаж до 1996 года, а также решение вопроса о базовых пенсиях.

«К сожалению, если вопросы не решаются вовремя, возникают новые проблемы, преодолеть которые пенсионерам становится все сложнее. Социальная сфера на данный момент остается в роли пасынка. Если речь идет об экономике или людях, занимающихся бизнесом, — все это важно, но нужно говорить и о тех, кто все это уже сделал в свое время. Отношение к пожилым людям — это, в том числе отношение к стране и обществу», — подчеркнула Жилде.

Член правления Елгавского общества пенсионеров Янис Фелсбергс отметил, что в то время как все соседние страны изменили пенсионную систему, в Латвия без существенных изменений действует прежняя. Он подчеркнул, что в настоящее время получатели средней пенсии находятся ниже черты риска бедности.

В Министерстве благосостояния отметили, что вопрос надбавок за трудовой стаж является приоритетом министерства уже на протяжении многих лет и их планируется постепенно восстановить: вариантов, как это сделать, несколько и они зависят от финансового влияния на бюджет.

Говоря об индексации пенсий два раза в год, Минблаг подчеркивает, что в Латвии минимальная пенсионная база в настоящее время уже пересматривается два раза в год — 1 октября и 1 января.

На данный момент министерство разработало концепцию усовершенствования пенсионной системы. Она включает в себя постепенное возобновление доплат за трудовой стаж до 1996 года, однако над концепцией еще нужно работать, так как в этом контексте обсуждается и базовая пенсия.

«Мы должны думать не только о сегодняшних пенсионерах, но и о будущих, поэтому необходима базовая пенсия. Финансовое влияние будет постепенным, но значительным», — отметили в министерстве.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Зато министры у нас жируют!!! А , что такое уважение народа своей страны им вообще не знакомо.

Если нам 40-45 то откладывая на старость нет смысла инфляция,съест все,и теперешние 200 через 20 лет будут 0.2 цента,а пенсионные накопления 2 и 3 уровня не защищены от нерационального управления страхов.компаний,деньги крутят с убытком.

В Латвии люди умирает перед.самой пенсией ,отпохав всю жизнь,а его налоги у чинух

Евгения Шафранек
4 д. ·
В пятницу, традиционно, хорошие новости. Сытые малчики из Рижской Думы не только катаются по Лазурке и попивают портвейн в азулежном интерьере, но и стараются не портить себе настроение дома.
Например, ребята из Департамента развития Риги не сдаются и продолжают развивать столицу. Столица уже сильно против, но почти 300 человек департаментских трудоголиков хотят кушать и поэтому тянут нас за рукав зипуна ̶к̶ ̶я̶м̶а̶м̶ ̶н̶а̶ ̶д̶о̶р̶о̶г̶а̶х̶ ̶ к светлому инновационному будущему.
51 одна должность в 11 отделах, включая трогательную фантазию на тему «отдел управления мобильности», работают в рабочие часы и принимают в приемные за недорого - зарплата директора всего 2,5К брутто, а помощник среднего звена и вовсе должен и ипотеку, и маникюр уложить в 1,2К.
От паперти и нищеты сотрудников департамента спасает только грамотная схема доплат, благодаря чему в прошлом году директор смогла увеличить свою зарплату почти в два раза. Слава богу, девочки, а то в последнее время у нас так мало радости!

То то я смотрю, как англо-германские пенсионеры по всему миру путешествуют на свои 700 евро в месяц, бедолаги. ПЛАН ХУЛИГАН

Англо германские трудяги сразу заботятся о своей пенсии, пошел работать, и начинают отложения в частные накопительные фонды.
В итоге имеют и пенсию, и накопления с процентами!

Не суди по себе! Лишь единицам светит такая убогоя участь на пенсии, как твоя.

Судя по последним тенденциям с увеличением пенсионного возраста и снижением доступа к медицинским услугам, большинство до пенсии не доживет.

Англо германские трудяги сразу заботятся о своей пенсии, пошел работать, и начинают отложения в частные накопительные фонды. В итоге имеют и пенсию, и накопления с процентами!

Да-да мои дедушки и бабушки и родители в 70-х и 80-х вкладывали деньги в банк под проценты, и проценты тогда были большие, не то что сейчас, а пришли 90-е и что? Обменяли 200 к 1. В недвижимость агитируете вкладывать. Вот люди в Риге вложили деньги. Признают дом аварийным, выселят принудительно, в лучшем случае дадут 500 Евро. Сейчас нестабильная обстановка и жить нужно сегодняшним днем, завтра может не наступить, кто не жил богато, тот и не будет жить богато.


Možno
Prožuti
Nav
144
Ero

Да не всем пенсионерам у нас плохо. Они умудрялись как то работать на нескольких работах сразу. Стаж у меня 40 с лишнем лет, а пенсия только сейчас стала 400 евро. Срочно потребовались деньги. Но ни один банк не дал. В одном не пожалел возраст, в двух других доход. Надо, чтобы было 610 евро, т.е. минималка. Вот и существуй как хочешь, они будут как могут

Объясните, пожалуйста понятин "Средняя пенсия"?

Уже сколько лет идут одни обещания!!! Все пересматривают, а пенсионеры еле выживают! Отработала больше 40 лет и заработала 420е пенсии. И как можна выжить при теперешней жизни??? Вам, "господа" куда такие тысячные оклады не считая всякие прибавки??? Как можна жить в такой стране, где ваш народ находится ниже плинтуса???

В Латвии люди умирает перед.самой пенсией ,отпохав всю жизнь,а его налоги у чинух Свитои

Так и задумано

А по какому праву они рисовали сами для себя оклады, если не способны справиться с работой вообще? Откуда такое пренебрежение, пофигизм к своей стране и безразличие к своему народу? Ответят ли за это?

Стаж 53 года!!!70 лет!!!Собралась уволиться!Силы не те!А тут снова кризис.

Если дом купить то да !Но это дорого а если квартиру покупать то в минусе будешь за содержание никакого смысла нет да и сдавать её тоже проблема так как на сс .лв таких объяв уйма чортова ! нубля

Что откладывать? У меня 3 группа,получаю 178 евро,мне жрать не за что купить!!! 🤦🤦🤦😪😪😪

Позор стране. Позор размножающимся жирующим чиновникам, живуших за счёт стариков.

"Она включает в себя постепенное возобновление доплат за трудовой стаж до 1996 года, однако над концепцией еще нужно работать."

Это примерно, как в СССР, каждому фронтовику квартиру! Сейчас, кто встретил войну в 18 лет, т.е с 1923 года, уже 100...
Так и эти надбавки - 1 евро за год, но денег нет, а есть обещания.

Kā Jūs domājat,tas ir normāli?Man ir iespēja aiziet pensijā atrāk,jo esmu invalīds uz mūžu,bet sakarā ar to,ka nemitīgi tiek palielināts pensionēšanās vecums,es aiziešu kā parastajā vecuma pensijā pēc gadiem!Es vienkārši nevaru panākt to termiņu,viņš visu laiku noanis ,,bēg,,.

Nu ko darīt tad mūsu dzīvi kam veci cilvēki vaieg

"Она включает в себя постепенное возобновление доплат за трудовой стаж до 1996 года, однако над концепцией еще нужно работать." Это примерно, как в СССР, каждому фронтовику квартиру! Сейчас, кто встретил войну в 18 лет, т.е с 1923 года, уже 100... Так и эти надбавки - 1 евро за год, но денег нет, а есть обещания. !!!

Постоянно и делают что обещают, одни только разговоры , а если и дадут, то многие не дождуться. Но так наверно и задумано.

Написать комментарий