Почти сто проектов общественных организаций Даугавпилса получат поддержку от самоуправления

Вчера на заседаниях комитетов Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся присвоению софинансирования общественным организациям города на реализацию разных проектов.

Как и каждый год, Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс проектов общественных организаций, претендующих на получение поддержки из бюджета города. В общей сложности было получено 104 заявки: в категории образование и культура – 67, и 37 – от представителей социальной сферы.

По данным руководителя Административного департамента самоуправления Жанны Кобзевой, в этом году фонд поддержки общественных организаций составляет 90 500 евро, который разделен на две части: каждая категория получила одинаковое финансирование – 45 250 евро.

Представители организаций, которые занимаются культурой и образованием подали заявки на общую сумму в 77 244,56 евро, а в социальной – 31 134,97 евро.

Депутаты поддержали 66 заявок в категории образования и культуры на сумму 43 573,87 евро, а в социальной сфере – 32 проекта на общую сумму 21 980,81 евро.

«Некоторым проектам было принято решение снизить объем запрошенного финансирования и причины разные. Однако в большинстве случаев общества просят поддержать расходные позиции, которые самоуправление, по правилам, не софинансирует – питание, топливо, зарплаты и другие. В таких случаях рабочая группа принимала решение оставить конкретные позиции без поддержки. Кроме этого, снижали, если размер софинансирования со стороны самоуправления превышал 1 500 евро, а также, отказывали, если проект уже реализован», - пояснила Ж. Кобзева.

05.04.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий