Историческая наука в Латвии на грани уничтожения, необходимо финансирование: латвийские историки

Историческая наука в Латвии находится на грани уничтожения по причине недостаточного финансирования, указали в открытом письме Министерству образования и науки, Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и Латвийскому совету по науке более чем сто историков, студентов истории и других людей, чья профессиональная деятельность связана с этой отраслью.

В письме поясняется, что латвийская система финансирования науки не способна обеспечить систематическое и постоянное академическое исследование прошлого, так как исследование зависит от удачи в конкурсах на краткосрочные проекты, а фундаментальные исследования на важные темы все так же не ведутся. Это влияет на возможности специалистов отрасли участвовать в конкурсах на международные и национальные исследовательские гранты.

Для выхода из нынешней ситуации предлагается план, включающий в себя семь пунктов, в том числе отменить применение критериев оценки точных наук к гуманитарным наукам в рамках конкурсов на исследовательские гранты, а также учредить в рамках Государственной исследовательской программы отдельную программу истории Латвии, на которую из госбюджета должно было бы выделяться ежегодное финансирование.

Историки призывают также обеспечить возможность для исследователей иметь полную занятость в рамках одного проекта, получая за это соответствующую зарплату и социальные гарантии.

Длительность проекта должна быть связана с карьерной позицией исследователя - докторант, постдокторант, молодой ученый, исследователь, ведущий исследователь - ожидаемым результатом проекта и спецификой исследования. Сейчас одинаковые сроки проектов установлены для всех - три года.

Письмо подписали 118 человек - профессиональные историки, в том числе 47 докторов наук, работники библиотек, музеев и архивов, а также студенты факультета Истории и философии Латвийского университета.