А. Элксниньш: «Даугавпилс на данный момент – лидер по темпам снижения тарифа на отопление» (фото) 16

Вчера, 13 апреля, в здании городской думы состоялась встреча старших домов, жителей и руководства самоуправления, Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Теплосетей, во время которой подводились итоги завершающегося отопительного сезона и делались прогнозы на будущее.

Во время своего выступления мэр города Андрей Элксниньш сообщил, что Даугавпилс на сегодняшний день – лидер по темпам снижения тарифа на отопление и удалось этого добиться, благодаря оперативной реакции на удорожание природного газа.

«Впервые за последние 30 лет в предприятие теплосетей сделаны серьезные инвестиции. Порядка 35-40 миллионов евро, благодаря которым мы наконец обеспечили энергетическую безопасность Даугавпилса», - поделился он.

Львиная доля этих средств направлена на строительство котельных на щепе: одна из них уже работает на ТЭЦ-3, а строительство второй, чуть меньшей мощности, скоро начнется на территории ТЭЦ-2. Этот проект должен быть завершен к концу этого года.

По словам руководителя Daugavpils siltumtīkli Александра Карпенко, если бы в начале этого года в систему теплоснабжения города не включилась бы котельная на щепе на ТЭЦ-3, тариф на отопление в Даугавпилсе осенью прошлого года, по подсчетам экономистов предприятия, составлял бы 303 евро за мегаватт-час.

По прогнозам, тариф на отопление в новом отопительном сезоне составит около 85 евро за мегаватт-час, что гораздо выше привычных 50 евро. Поэтому и Daugavpils siltumtīkli, и ПЖКХ призвали жителей уменьшать потребление теплоэнергии в своих домах, чтобы снижать стоимость отопления.

Своим опытом с присутствовавшими на встрече поделился старший по дому на ул. Балву, 3, Андрей Владышев. Это многоквартирное здание за три года с 409 места в рейтинге домов города по стоимости отопления поднялось до 11-го. Его показатели практически сравнялись с данными в полностью реновированных домах.

В этом доме 103-й серии на 42 квартиры утеплены только две торцевые стены. Значительное снижение расходов на отопление дала замена системы отопления и установка на каждую батарею в квартире аллокаторов.

«Каждый из жителей нашего дома получил возможность регулировать свои расходы на отопление. Хочешь жить при +24 – платишь больше. Устанавливаешь в своей квартире +19 – платишь значительно меньше. Только установка аллокаторов дала 20% экономии тепла. А потом жители стали сами предлагать, что еще можно сделать в доме, чтобы сэкономить еще больше. Появились полезные привычки. Например, когда проветривают помещения, отключают батареи. А когда закрывают окно - включают. У нас теперь плотно закрываются подъездные двери: на них вернулись доводчики и пружины. Нет никаких открытых окон в подъездах зимой. Люди видят результат своих действий по экономии тепла в счетах», - рассказывал Андрей Владышев.

Все работы в доме на ул. Балву, 3, были произведены при софинансировании самоуправления. На большой проект реновации через ALTUM жители не пошли из-за его дороговизны и объемов работ.

Список реализованных проектов в доме на ул. Балву, 3:

Вид работ

Когда

Общая стоимость

Софинансирование самоуправления

Укрепление несущих конструкций дома + замена окон на лестничных клетках

2015

29 951 EUR

40% или 12 100 EUR

Реновация системы отопления (в т.ч. установка аллокаторов на батареи для обеспечения индивидуальной системы учета тепла в квартирах)

2020

57 706 EUR

70% или 40 560 EUR

Создание детской площадки

2020

7 865 EUR

80% или 6 050 EUR

Уличное освещение

2022

6 964 EUR

80% или 4 268 EUR

Утепление торцевых стен дома

2022

33 934 EUR

30% или 10 180 EUR

Ремонт системы горячего теплоснабжения (теплоизоляция труб, замена стояков)

2022

8 655 EUR

30% или 2 596 EUR

14.04.2023 , 10:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов



Написать комментарий

Статья ни о чем .

Эти байки на лето а осенью опять накрутят . По сути в квартирах может быть своё индивидуальное отопление ,повесить на стенку газовый обогреватель такие есть подключить батареи и сделать свою горячую воду и всё газ у всех есть и отправить теплосети подальше кровососов , будете платить только за газ и холодную воду с канализацией и всё а то за подогрев воды берут круглый год и жаба их не давит

Андрша-лучший мэр! Урряя!!!

Что бы снизить стоимость услуг, прежде всего, следует снизить потребление наших денег самим пжкх👍

Куплю квартиру в Краславе . Там меньше воруют .

А сколько в Вентспилсе было, мы что ,в разных странах живём?

Если что 54.90 мегават,как бы в три раза разница,что это за ...йня

когда закончится отопительный сезон в первомайке)))))))))))))))?

Надо переходить на частн й сектор. могла б дума сколько процентов оплатить, а остальное кредитом

когда закончится отопительный сезон в первомайке)))))))))))))))? а

первомайка самый северный микрорайон, надо там топить круглый год.

Вначале подняли до таких высот, что многие и платить не могут, а потом рапортуют о снижении цены. Конечно, ведь лето на пороге, какое там отопление, осенью драть по полной будут.

Хомяки мэра будут его хвалить даже если бы он сначала тариф по надуманным причинам и по собственной некомпетентности установил бы по 1000 евро/МВт, а потом снизил бы на 90% до 100 евро/МВт! Такое снижение! Не важно, что это всё равно втридорога!
Ну а если серьёзно, и с актуальными цифрами, то стоимость топлива уже на довоенном уровне, но тариф мэра почему-то выше этих довоенных уровней аккурат в 2 раза! Так что, как обычно, бла бла бла, какой я хороший, а по факту наглый обман горожан. Таких 'заботливых' градоначальников давненько не было..

Статья норм и старший на Балву 3 молодец....просто почитайте перечень того, что они успели сделать...я бы хотел, чтобы у нас такой старший был, а не пассивный амеба

Показатель темп снижения тарифа именно что обьективный.Он характеризует усилия на коротком и среднем периоде, в пределах каденции именно этой думы.Фактор везения имел место: решения были приняты до войны,а война усилила их целесообразность.

А сколько в Вентспилсе было, мы что ,в разных странах живём? Valerij

Топливо в Вентспилсе: щепа и уголь . Причем давно.Природного газа нет вообще, в том числе и бытового.Система очистки выхлопа станций,мягко говоря не идеальна- осадок с внешней стороны окон.

Счет за март фактически такой же как за зимние месяцы...где понижение ?

Написать комментарий