Некоторые вузы в Латвии плодят безработных — мониторинг 12

В 2017 году был начат мониторинг выпускников вузов, который охватывает учащихся и государственных, и частных вузов и колледжей, пишет Diena.

В рамках мониторинга анализировался период 2017-2019 гг. — как развивалась карьера выпускников в годы после окончания вуза, какие у них были зарплаты, какую они вели экономическую деятельность, наблюдалась ли среди выпускников миграция и т. д. В 2019 году среди выпускников 2017 года, завершивших обучение по программам Латвийского сельскохозяйственного университета в области прикладной энергетики, информационных технологий, программирования, деревообработки, строительства, ветеринарии, экологии и водного хозяйства, компьютерного менеджмента и информатики, безработных зарегистрировано не было.

Ни одного безработного не было и среди выпускников Латвийской академии национальной обороны.

Также не было безработных среди тех, кто окончил Латвийский университет по программам бухгалтерского учета, математики, математики и статистики, медицины, теологии и религиоведения, оптометрии, фармацевтики, наук об окружающей среде и ряду других программ.

Однако следует отметить, что нулевой или очень низкий уровень зарегистрированной безработицы не означает, что все выпускники этих программ трудоустроены.

Значительная часть выпускников, получивших степень бакалавра в 2017 году, продолжали обучение в 2019 году (не работая) и поэтому, возможно, не были зарегистрированы ни как занятые, ни как безработные. 21,4% выпускников 2017 года, получивших дипломы юристов в Резекненской технологической академии, в 2019 году были зарегистрированы как безработные.

Высокой доля безработных (более 15%) была и среди учащихся программ Рижского университета Страдиньша «Международный бизнес и устойчивая экономика», «Управление стартапами и предпринимательством», а также среди выпускников программ Вентспилсской высшей школы по управлению бизнесом и переводу.


Написать комментарий

У нас все вузы плодят постояльцев на бирже , кто шустрее тот уедет за бугор , устраиваются не многие , вот и получается учатся грызут науку а по окончании бац и в гортопе дословно город топчет со статусом безработного и на пособие чем не перспектива труболёта в этой стране . Почему за бугром работы полно на каждом углу на выбор а у нас хрен там и платят в четыре и более раз больше чем у нас а тут сразу взвоют что бизнес рухнет и платить нечем а сами одну фирму закроют новую откроют и налоги прокрутят в свою пользу вот где теневая экономика

Что-бы устроиться на работу нужны знакомства-а уже с опытом ум быстро включиться и пойдет вверх- с любым образованием

ну если конечно не в магазин устраиваться......

У нас все вузы плодят постояльцев на бирже , кто шустрее тот уедет за бугор , устраиваются не многие , вот и получается учатся грызут науку а по окончании бац и в гортопе дословно город топчет со статусом безработного и на пособие чем не перспектива труболёта в этой стране . Почему за бугром работы полно на каждом углу на выбор а у нас хрен там и платят в четыре и более раз больше чем у нас а тут сразу взвоют что бизнес рухнет и платить нечем а сами одну фирму закроют новую откроют и налоги прокрутят в свою пользу вот где теневая экономика ёжик

Потому что за бугром другие цели и задачи, а у нас одна - латышский язык!

Да, зато некоторые хорошо устроились без Высшего образования, поэтому и закон не приняли.

Вузы не могут плодить безработных, если человек отучился, получил диплом, не вуз виноват в том, что нет работы для этого диплома, или кто-"то считает, если бы не вуз, этот человек уже работал бы где-то без специальности?)))

Da,muzikantu proshe najti rabotu ,chem biznesmenu bez kapitala i gore juristu.Posmotrite,skoljko vipusknikov juristov ne mogut sdatj jedinin ekzamen v LU.

Что-бы устроиться на работу нужны знакомства-а уже с опытом ум быстро включиться и пойдет вверх- с любым образованием Девочка

да и потом на радостях доучиваются -переучиваются и все в шоколаде 😃

Так у нас нет ни экономики ( особенно, устойчивой ), ни международного бизнеса. И стартапы эти сплошной пшик, как их там у нас в городе называют: бизнес инкубаторы.

Вузы не могут плодить безработных, если человек отучился, получил диплом, не вуз виноват в том, что нет работы для этого диплома, или кто-"то считает, если бы не вуз, этот человек уже работал бы где-то без специальности?))) Вoт тaк....

Поною про былое: раньше вузы распределяли новых специалистов по предприятиям, это было обязательно. Отучился бесплатно 5-4-3-2 года в ВУЗе, техникуме, то будь добр отдай государству долг своей работой ( заодно и опыт работы появляется ). А сейчас отучился платно и на тебе пенделя во взрослую жизнь. Ни наставника, ни куратора. А дети сейчас нежные. Тем более, как пишет портал, многих отчисляют ( не дают доучиться ) из-за языка.

без опыта особо никуда не влезть-ну а если повезло, тогда это другое дело, человек становиться идеальным просто. Лень если и была улетучивается. Вперед и только вперед

Интересно, с каким чудесным образованием нужно было реализовать подозрительную схему в идее установки столбиков на автодорогах в Риге?
1. Нелицеприятная особенность создания пробок в часы ПИК. 2. Спец техника не может подобраться между ними, чтобы очистить от застоявшегося там мусора и дорожной грязи. 3. А как догадались, что задорого нужно эти столбики регулярно мыть в дозволенности иностранной компанией? 4. А производители этих столбиков учились в ВУЗ-ии Латвии? 5. Есть мнение, что 70% этих столбиков, точно, лишние, а раз так, населению хотелось бы узнать: будут ли поставлены на вид подписанты этого сомнительного мероприятия в превышенных объемах. Есть потребность горожан узнать эти фамилии и по какой причине они так не уважили водителей Латвии, при езде в Риге.
Какое образование нужно иметь, чтобы не происходили подобные нелепые решения у исполнительной власти?
Может, в общем образовательном сегменте социологии. в сфере fgh?

Написать комментарий