Независимый депутат Гревцова обжаловала приговор по делу о лжи ЦИК 5

Депутат 14-го Сейма Глория Гревцова подала жалобу на решение Рижского городского суда в Пардаугаве, которым она была приговорена к 160 часам общественных работ за предоставление ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщает LETA.

Прокурор также опротестовал приговор.

Прокурор ранее просил суд приговорить Гревцову к 200 часам общественных работ и к штрафу в размере 6200 евро.

Ранее на судебном заседании Гревцова просила оправдать ее, утверждая, что в ходе судебного разбирательства ее вина не доказана.

Прокурор заявил в судебных прениях, что Гревцова знала о том, что заполненная анкета будет передана в ЦИК, а также нет прямых доказательств того, что Гревцова представила своим однопартийцам достоверные сведения о своем образовании и опыте работы и что ошибка возникла в ЦИК при неверном вводе данных.

Кроме того, Гревцова подписала заявление в ЦИК со своими «ошибочными» данными, поэтому было бы абсурдно реабилитировать Гревцову только за то, что она могла не читать анкету ЦИК.

Ранее защитник Гревцовой просил приобщить к материалам дела некоторые документы. Один документ связан с ответом ЦИК от 26 октября прошлого года председателю партии «За стабильность!» Алексею Росликову, в котором ЦИК отказала в возможности исправить данные, внесенные в анкету Гревцовой.

Также к делу была приложена распечатка электронного письма Гревцовой, в котором она отправила заполненную анкету ЦИК. По словам Гревцовой, это было сделано 1 июля. В отправленном электронном письме указывалось, что последним местом работы Гревцовой было ООО «Dolo», где она работала подсобным рабочим.

В разделе об образовании было указано, что Гревцова получила среднее образование в Рекавской средней школе в 2008 году.

Гревцова пока может продолжать выполнять свои обязанности депутата Сейма. Депутат, осужденный за уголовное преступление, считается исключенным из состава Сейма со дня вступления приговора в законную силу. В Латвии три судебных инстанции.

Широкую известность Гревцова получила благодаря своей активности в социальной сети TikTok.

На выборах в Сейм 14-го созыва партия «За стабильность» получила 11 мандатов. Позже Гревцова вышла из партии и присоединилась к политической партии Apvienība Jaunlatvieši.


Написать комментарий

Вот такие туда и лезут ни мозгов ни образования , только язык как лопата молотит всякую чушь , в отстойник её на годгов так десять

Никак не могут её отстранить от депутатских обязанностей, врёт как .............

Grevcova ne odna takaja.U nas ballotirivalsja Januš Levickis,u nego na sajte cvk ukazano,čto učilsja v Kembridže,tak eto proveritj nužno.

Ее в дверь,а она в окно🤣

Grevcova ne odna takaja.U nas ballotirivalsja Januš Levickis,u nego na sajte cvk ukazano,čto učilsja v Kembridže,tak eto proveritj nužno. Kostja

Тебя для начала научить надо писать по русски русскими буквами...

Написать комментарий