Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

В настоящее время закон предусматривает наказания за угрозы совершить убийство или причинить тяжкие телесные повреждения, если есть основания опасаться, что угроза может быть выполнена, а также за неоднократную или длительную слежку, наблюдение, угрозы или нежелательное общение с человеком, если у него есть основания опасаться за свою безопасность и безопасность родственников. Эти преступления наказываются временным лишением свободы, пробационным надзором, общественными работами или штрафом.

По предложению министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, за те же действия, если они совершены в отношении лица, с которым виновный состоит в родстве первой или второй степени, в отношении супруга или бывшего супруга, в отношении лица, с которым виновный состоит или состоял в постоянных отношениях, или в отношении лица, с которым виновный ведет совместное хозяйство, максимальное наказание составит три года заключения. Если близких отношений нет, то максимальный срок тюремного заключения за угрозы и преследование составит один год.

Также увеличено до трех лет максимальное лишение свободы за невыполнение предписания о защите от насилия.

Как указало подавшее поправки «Новое Единство», изменения в законе обеспечат более эффективный уголовный процесс, так как позволят применять специальные следственные действия при расследовании соответствующих преступлений и содержать подозреваемых и обвиняемых под стражей до девяти месяцев, из которых лицо может находиться в предварительном заключении до четырех месяцев.

Также сегодня в окончательном чтении приняты поправки к Уголовно-процессуальному закону, предложенные юридической комиссией, первоначальный вариант которых внес Союз зеленых и крестьян, с дополнениями, предложенными министром внутренних дел Марисом Кучинскисом.

После внесения изменений с учетом уже существующих положений закон будет предусматривать, что пять видов уголовных процессов будут приоритетными по обеспечению разумных сроков рассмотрения.

Это уголовные процессы, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы, процессы, связанные с насилием или его угрозами, совершенными лицом в отношении несовершеннолетней жертвы, которая находится в материальной или иной зависимости от него, или родственником, бывшим супругом или лицом, с которым жертва находится или находилась в постоянных отношениях.

Также приоритетными будут уголовные процессы о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетнего, процессы, в которых фигурирует лицо, находящееся под особой защитой, или государственное должностное лицо, занимающее ответственное положение.


Написать комментарий

Печально,что только сейчас утвердили.....ценой человеческой жизни.И главное,что виновных в этом бездействии не будет.

а что в отношении должностных важнее чем ребенок простого? Мы же равны по конституции или как обычно опять нет? делают вид что работают.. тюфу противно, так кучи законов нужно ужесточить за основные преступления и ввести новые для должностных особенно. правящие как враги народа были и будут на десятки лет

а что в отношении должностных важнее чем ребенок простого? Мы же равны по конституции или как обычно опять нет? делают вид что работают.. тюфу противно, так кучи законов нужно ужесточить за основные преступления и ввести новые для должностных особенно. правящие как враги народа были и будут на десятки лет милок

Таблеточки не пропускаем!

Не хило так , два месяца отдыхать. Это им за вредность положено ?

Написать комментарий