На уходящей неделе птичий грипп обнаружен в Саулкалне 4

Об этом сообщает Саласпилсское краевое самоуправление, ссылаясь на Северно-пририжское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Население просят соблюдать требования биобезопасности в местах содержания домашней птицы, пока эпидемиологическая ситуация не перестанет представлять риск распространения заболевания в местах содержания домашней птицы и птиц, которых держат в неволе (в зоопарках и приютах).

Вирус птичьего гриппа в диких популяциях распространяется по Латвии все шире, ПВС ежедневно выявляет все больше таких случаев.

Агентство LETA уже сообщало, что вирус быстро меняется и эксперты призывают вакцинировать домашнюю птицу.

Хотя риски для людей по-прежнему остаются низкими, опасения вызывает рост заболеваемости птичьим гриппом среди млекопитающих.

Как сообщается, заболевание птичьим гриппом выявлено у птиц в нескольких населенных пунктах Латвии, а также впервые в стране оно обнаружено у мертвой лисы в Даугавпилсе.

19.06.2023 , 11:10

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

видимо такие новости не все читают . Мои соседи сверху 3 этажа устроили кормушку для птиц прямо на карнизе подоконника своей кухни и целыми днями от воробьём до галок , голубей и чаек кормят . Не успеваю очищать от птичьего помёта свой карниз и протирать доместосом . Как загажено окно на 1 этаже и карниз , то соседи будут в шоке когда вернутся с дачи через пару месяцев. Вся отмостка под окнами 1 этажа в кучах птичьего помёта . Был ответ спецов, что птиц можно кормить , но кто дал разрешение на такое кормление птиц, что загадили все окна, карнизы и вход в сам подъезд ?? Разве летом нужно кормить птиц ? Теперь вход в наш подъезд самый загаженный птичьем помётом , а везде чисто . Соседка сверху была медсестрой и как можно развести такую антисанитари́ю , а особенно сейчас, когда птичий грипп передаётся не только птицам, но и животным , да и человек не защищён на все 100 % от этого вируса.

Вирус все вирус ,оказывается это доместосом травонули, вот вам и вирус....

Вирус все вирус ,оказывается это доместосом травонули, вот вам и вирус.... безрабоный

так хлорку ЕС запретил вот и приходится использовать то, что есть в продаже

Вирус все вирус ,оказывается это доместосом травонули, вот вам и вирус.... безрабоный

а ещё есть выражение :
«лучше перебдеть чем недобдеть»
хорошо справляется и хозяйственное мыло, но на сегодня оно тоже изменилось и не в лучшую сторону.
Давно известно, что особенно голуби разносят всякие возбудители и заразные болезни . Поэтому не нужно кормить птиц на своих карнизах , а особенно летом, когда для птиц полно еды в природе.

Написать комментарий