В Даугавпилсе планируется переименовать шесть остановок 14

На сегодняшнем заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде было рассмотрено предложение Управления коммунального хозяйства о переименовании шести остановок общественного транспорта.

Причиной тому послужила смена названий учебных заведений, в честь которых остановки и были названы. Таким образом, УКХ предлагает следующее:

- нынешнее название остановки “Poļu skola” заменить на “Poļu ģimnāzija”;

- “13. vidusskola” на “Iespēju vidusskola”;

- “6. vidusskola” на “6. pamatskola”;

- “Internātskola” на “Stropu pamatskola”;

- “10. vidusskola” на “Valstspilsētas vidusskola”;

- “Skola” на “Tūristu iela”.

Перед тем как депутаты примут окончательное решение по этому вопросу на заседании городской думы, инициаторы должны его согласовать с Государственным центром языка и передать на рассмотрение членам комитета по городскому хозяйству и развитию.

19.06.2023 , 15:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ну вот опять деньги на ветер. Толку с этих переименований только народ путать специально придумали что б пересери ещё раз заплатили за проезд и вернулись когда проехали мимо неуслышали.

А когда школы закроют , то тогда как будете называть эти остановки , бывшие

Еще забыли остановки Kultūras un sporta pils)
Universālveikals
Bērnu centrs
Uzņēmums "DauTKom"
Ķīmiskās šķiedras rūpnīca

Очень многие пассажиры и не поймут, что остановку переименовали. И в старом названии было ......skola и а новом, тоже есть это слово skola, а значит - быстренько выпрыгивая.

Эта фотка уже презентовала другую новость.

А когда школы закроют , то тогда как будете называть эти остановки , бывшие ёжик

когда были заводы, то и названия были ЛРЗ, Кожобувной , ЗХВ и тд Вот и со школами такое же будет ..............

А будет остановка Šprotu iela un Pilnīga dirsa? Тюльпан

Pilnīga d...a - универсальное название для большинства остановок, только надо конкретизировать. Остановку у больницы - переименовать в "Pilnīga d...a медицине", у пединститута - в "Pilnīga d...a образованию",у бывшего ЗХВ - "Pilnīga d...a промышленности", а в Риге, у резиденции нашего руководства, - "Pilnīga d...a - всему голова"

Прошу заметить, все изменения связаны с одним - "оптимизацией" городской сети школ. К успеху идем, ёп-та!

Вот интересно, каков эффект от переименования школ? Уровень образования вырос?

Был когда-то Русский лицей. Переименовали - слово «русский» исчезло. Зато польскую школу повысили до лицея. Режим «отменяет» все русское. Но в городе пройдешь - редко где услышишь латышскую речь.

Тот неловкий момент, когда среднюю школу даунгрейднули до статуса основной школы... Uncle Sam Reborn

Она опустилась до этого уровня , благодаря "отличному" директору Кожевниковой, которая 30 лет в ней руками водила. Эту школу нормальные люди стали стороной объезжать, остались одни цыгане. Учителей там нормальных и раньше было по пальцам пересчитать. Это единственная школа в городе, которая стала основной не потому, что так решили "сверху", а потому, что не могут набрать учеников в старшие классы. Цыганам больше 9 и не надо, просто без основного образования даже на биржу не ставят и социалку не получишь.

А смысл? Финансы девать некуда? О ередная глупость кому ето выгодно?

Был когда-то Русский лицей. Переименовали - слово «русский» исчезло. Зато польскую школу повысили до лицея. Режим «отменяет» все русское. Но в городе пройдешь - редко где услышишь латышскую речь. Кстати

Вообще то польская гимназия уже лет 10, даже больше. В каком месте у нас польский лицей? Прежде чем писать бред, подумайте.

Написать комментарий